Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в Крыму и в мире 29 января

28.01.2014

В 1970 году родился Дмитрий Маликов, певец и пианист.

В 1430 году умер (возраст его неизвестен, от 50 до 70 лет) живописец Андрей Рублёв.

В 1710 году издан указ об официальном введении русского гражданского алфавита вместо применявшегося ранее старославянского.

В 1817 году родился Джон Коллкотт Хорсли, английский художник, который в 1843 году вместе с приятелем Генри Коулом создал первую рождественскую открытку, на которой была изображена отмечающая праздник семья, а снизу шла надпись «Веселого Вам рождества и счастья в Новом году!».

В 1845 году в газете New York Evening Mirror опубликовано самое известное стихотворение Эдгара Аллана По «Ворон».

В 1860 году родился писатель Антон Чехов — это наше все (ялтинское).

В 1866 году родился Ромен Роллан, французский писатель.

В 1888 на 76-м году жизни умер Эдуард Лир, английский художник, прославившийся как автор стихотворных бессмыслиц и популяризатор такого жанра как лимерики.

В 1916 году прошли первые испытания английского танка. В сентябре новое оружие появится на поле боя и в дальнейшем решительно повлияет на тактику современного боя, а присвоенное ему в целях строгой секретности условное название «танк» (по-английски «цистерна, бак») приживется и останется навсегда.

В 1919 году, не дожив до 60-летия был расстрелян Николай Михайлович (Николай Михайлович Романов), великий князь, внук Николая I, историк, которого называли «самым культурным и самым умным из всей царской фамилии». Он был председателем Императорского исторического общества, автором справочных трудов «Московский некрополь», «Петербургский некрополь», «Русские портреты XVIII и XIX веков». Был расстрелян в Петропавловской крепости вместе с тремя другими великими князьями Павлом Александровичем, Дмитрием Константиновичем, Георгием Михайловичем. За Николая Михайловича ходатайствовали Максим Горький и Академия наук, но ему было отказано в помиловании. По легенде, перед смертью великий князь снял сапоги и бросил их солдатам со словами: «Носите, ребята, все-таки царские...»

В 1926 году в Советском Союзе введено обязательное военное обучение в школах — уроки НВП.

В 1949 году родился Евгений Ловчев, футболист московского «Спартака» и сборной СССР. Он был капитаном обеих команд, а в 1972 году, когда стал также бронзовым призером Олимпийских игр, был признан лучшим футболистом СССР. Но в историю мирового футбола Евгений вошел как первый футболист, получивший желтую карточку. Случилось это 31 мая 1970 года в матче открытия чемпионата мира по футболу, проходившего в Мексике, когда хозяева сыграли вничью 0:0 со сборной СССР.

В 1965 году родился Доминик Гашек, чешский хоккеист, олимпийский чемпион 1998 года, вратарь сборной страны и клуба «Детройт Ред Уингз», почти постоянно называвшийся в последние годы лучшим голкипером НХЛ.

В 1966 году родился Ромарио Да Соуза Фариа, бразильский футболист, чемпион мира 1994 года, лучший игрок того чемпионата мира. В 1988 году стал серебряным призером Олимпийских игр в Сеуле.

В 1969 году на 76-м году жизни умер Аллен Уэлш Даллес, один из создателей ЦРУ.

В 1994 году на 68-м году жизни умер великолепный актер Евгений Леонов.

В конце 90-х стала популярной услуга доставки продуктов, обедов, пиццы в дома и офисы. Сделать такой заказ можно например на сайте http://www.ollis.ru.

В 2000 году британский хит-парад возглавила Бритни Спирс с песней Born to Make You Happy.

По православному календарю 29 января именины отмечают Данакт, Елевсипп, Иван (Иоанн), Иовилла, Леонилла, Максим, Мелевсипп, Неон, Петр, Спевсипп и Турвон. В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Петро, Леонiла, Максим, Володимир, Франц, Здислав; в Латвии — Aivars, Valerijs; в Литве — Girkantas, Zibute, Valerijus, Aivaras; в Эстонии — Valter, Valdo; в Австрии — Valerius; в Болгарии — Дамаскин, Петър, Ромил; в Венгрии — Adel; в Германии — Gerhard, Valerius (+Josef, Karl, Aquilin, Poppo, Radegund); в Голландии — Karel, Poppo; в Дании — Valerius; в Ирландии — Cronan, Blath; в Испании — Valeria, Valerio, Martina; в Норвегии — Herdis, Hermod; в Польше — Franciszek, Gilda, Hanna, Ismena, Konstancja, Walerian, Waleriana, Waleriusz, Zdzislaw; в Сербии — Дамаскин, Елевсип, Леонила, Малевсип, Певсип, Петр, Ромил; в Словакии — Gaspar; в США и Канаде — Ashleigh, Ashlie, Ashley, Ashlyn, Ashlynn, Ashton, Wilbert; в Финляндии — Valtteri; во Франции — Gildas; в Хорватии — Valerije, Konstancije, Zdeslav; в Чехии — Zdislava; в Швейцарии — Karl; в Швеции — Diana.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей