Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Меджлис обвинил власть в планировании провокаций на митинге крымских татар

27.01.2014

По оценке председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, крымские власти с подконтрольными организациями готовят провокации в период проведения митинга крымских татар в Симферополе.

Об этом Р. Чубаров рассказал сегодня на брифинге в Симферополе.

Согласно его данным, провокации готовятся властью совместно с общественной организацией «Себат».

В этой связи он выразил обеспокоенность и отметил, что митинг планируется исключительно мирным, для того, чтобы крымские татары могли обсудить на нем сложившуюся в стране ситуацию.

Кроме того, сегодня утром Меджлисом было отправлено письмо в городской совет Симферополя о том, что мероприятие «будет мирным и никоим образом не сможет навредить здоровью, правам и интересам других людей», также о планах проведения митинга были извещены СМИ.

Спустя некоторое время в социальных сетях ряд общественных организаций «антикрымскотатарской направленности» объявил о проведении акций в то же время и в том же месте с противоположными задачами.

Затем Р. Чубаров обратился в Совет министров Крыма с просьбой посодействовать исключению акций своих оппонентов во избежание недоразумений и конфликтов.

Однако Р. Чубарова в «той или иной форме» поставили в известность о том, что 28 января на этой же площади состоится другой митинг, на который будут созваны различные общественные организации, в том числе военизированные, и сотрудники бюджетных организаций — предварительно около 6 тыс. человек. На различных совещаниях в органах власти, проводившихся сегодня в Симферополе, необходимость параллельного митинга аргументировалась опасениями относительно того, что «в Крым на подмогу к крымским татарам прибудут представители Западной Украины, активисты готовят погромы и захваты административных зданий в Симферополе».

«В связи с этим хочу заявить о том, что те действия, которые сегодня действительно координируются органами власти, они несут чрезвычайную опасность для мира и гражданского спокойствия в Крыму. Нам уже сегодня известны те силы, которые будут привлекаться для различных провокативных действий. В том числе местные «титушки» и особенно из Крыма «себатушки». В качестве одного из объектов, где будут проводиться провокативные действия, указывается здание министерства социальной политики Крыма, в том случае, если митингующий будут проходить мимо этого здания, то там будут организованы определенные беспорядки, о деталях которых я бы сейчас не хотел бы говорить», — сообщил Р. Чубаров.

В завершение он призвал СМИ объективно и правдиво осветить события, которые будут происходить завтра во время митинга.

Как сообщалось, Меджлис крымскотатарского народа объявил о планах  провести в Симферополе на площади Ленина 28 января  митинг против кровопролития в Украине. Р. Чубаров объявил, что у Меджлиса нет намерений захвата административных зданий.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей