Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

СМИ опубликовали рейтинг роддомов Крыма

24.01.2014

По данным статистиков, средний возраст роженицы в Крыму — 27,5 лет, а женщин, которые впервые становятся мамами, 25 лет. В прошлом году в республике появились на свет 24,7 тыс. детей, в том числе 12,8 тыс. мальчиков и 11,9 тыс. девочек. При этом коэффициент рождаемости по сравнению с 2011 годом увеличился с 11,9 до 12,6 новорожденных на 1000 жителей.

Сегодня ведущим родовспомогательным учреждением Крыма является Республиканский перинатальный центр, открытый в декабре прошлого года. Центр специализируется на принятии родов у женщин из группы высокого риска: преждевременные роды, различные патологии, пороки в развитии плода, которые требуют последующей операции и многое другое. Однако он настолько популярен среди крымских рожениц, что многие хотят рожать именно в этом учреждении. Это несколько уменьшило в этом году количество новорожденных другим роддомам, особенно симферопольским.

Как рассказала «Вестям» главный врач учреждения Татьяна Бабич, рожать в перинатальном центре хотят даже мамочки, которые не имеют проблем с беременностью. Одной из технических изюминок центра можно назвать систему теле-медицины и мультимедийный центр, который позволяет консультировать будущих мам со всех уголков Крыма в режиме онлайн.

К тому же для рожениц здесь создали комфортные условия. Все палаты рассчитаны на одну или две пациентки. Есть и палаты люкс. По словам Татьяны Бабич, пациенты доплачивают за них только 500 гривен за все время пребывания.

История городского родильного дома 1 Симферополя началась с частной хирургической клиники, организованной еще в 1908 году. «У нас не только самый старый, но и самый популярный родильный дом. Практические все жены известных политиков и бизнесменов рожали у нас. Но имена называть не могу, это врачебная тайна», — сказал главный врач клиники Петр Баскаков.

На качество работы персонала указывает как количество родов, так и низкий уровень смертности новорожденных детей. В прошлом году через первый роддом прошли 3600 рожениц. Потеряли только трех малышей, рассказывает главврач. А за девять месяцев этого года не потеряли ни одного младенца. К услугам пациентов восемь родзалов, из которых два — семейные. Партнерские роды — одна из визитных карточек роддома 1.

С клиникой, возглавляемой Петром Баскаковым, конкурирует городской родильный дом 2. По словам главного врача учреждения Николая Теленика, роддом до открытия перинатального центра принимал пациенток с различными патологиями. Также в этом родильном доме с успехом выхаживают детей с небольшой массой.

«В нашем роддоме действует полноценная детская реанимация, оснащенная современным оборудованием», — говорит главный врач.

Кстати, в Крыму число бесплодных пар увеличивается с каждым годом. При этом жертвами бесплодия становится молодежь. Нерегулярная половая жизнь куда страшнее выпивки и курения, а неправильное лечение — хуже плохой наследственности, считают медики, и именно это часто приводит к бесплодию.

В прошлом году в клинике приняли 3146 родов, но при этом потеряли 57 малышей в возрасте до семи дней.

«От первого роддома нас выгодно отличает наличие перинатальной консультации и отделения детской гинекологии. Таким не может похвастаться ни один крымский роддом», — заверил Николай Теленик. — Папа и родственники могут побыть с роженицей. Никакие доплаты мы за это не взимаем. Только благотворительные взносы, но фиксированной суммы нет».

Слегка подпортил репутацию заведения весенний скандал с обвинением руководство клиники в воровстве бюджетных денег, вылившийся в уголовное производство. «Фининспекция работала у нас четыре месяца, но нарушений они так и не нашли», — заверил главный врач.

Вести

pedant.ru
•  https://pedant-tyumen.ru/remont-iphone-se

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей