Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в Крыму и в мире 25 января

24.01.2014

В 1982 году на 80-м году жизни умер Михаил Суслов, государственный и партийный деятель, прозванный «серым кардиналом» брежневской эпохи.

В 1759 году родился Роберт Бёрнс, шотландский поэт-демократ, любимый автор Карла Маркса и Самуила Маршака.

В 1831 году польский Сейм объявил о свержении императора Николая I с польского престола. Национально-освободительное восстание 1830-1831 годах в Польше началось с покушения на наместника Царства Польского великого князя Константина Павловича в конце ноября 1830 года. Попытка оказалась неудачной, но вскоре вся страна оказалась в руках восставших. Толчком к восстанию послужило известие о том, что Николай I решил направить польские войска на подавление революции во Франции. В декабре в Польше было образовано «Патриотическое общество», сформировано национальное правительство. Угрозы царя покончить с остатками самостоятельности Польши привели к свержению установившейся диктатуры генерала Хлопицкого, вступившего в переговоры с Николаем I, и проведению массовой манифестации в Варшаве 25 января в память декабристов. Именно тогда родился лозунг, обращенный к русскому народу: «За нашу и вашу свободу!» Под давлением масс было принято и решение Сейма. После девяти месяцев кровопролитных боев восстание было подавлено, конституция Царства Польского 1815 года отменена, сейм и польская армия ликвидированы, закрыт Варшавский университет, установлен контроль над церковью.

В 1832 году родился художник Иван Шишкин. Он, прозванный за мастерство «царем леса», родился в Елабуге Вятской губернии в купеческой семье. Профессионально осваивать мастерство художника Шишкин начал лишь в 20 лет, когда поступил в Московское училище живописи и ваяния. Потом прошел все ступени признания в Академии художеств, а когда ощутил тесноту установленных в ней рамок, стад одним из учредителей Товарищества передвижных художественных выставок, собравшего под свои знамена лучших мастеров России. Свои самые знаменитые полотна — «Рожь», «Утро в сосновом лесу», «На Севере диком...», «Корабельная роща» — Шишкин создал в последнюю треть своей жизни после глубокого кризиса, вызванного чередой смертей самых близких ему людей: отца, жены Евгении, сыновей Владимира и Константина, любимого ученика Федора Васильева и, наконец, вдохнувшей в него новые силы второй жены Ольги Лагоды, которая сама своим талантом обещала превзойти всех в искусстве пейзажа. Всю жизнь Шишкин следовал своему девизу: «Быть русским». Русская природа стала главной темой его картин, а верность принципам порой приходилось отстаивать не только в творческих спорах. Как-то во время пребывания за границей в Мюнхене возникла ссора между местными бюргерами и молодым художником, не потерпевшего подтруниваний над русскими и Россией. Результатом ее стали сокрушение толпы немцев и вызов в суд, где вещественным доказательством выступал железный прут в три пальца толщиной, согнутый Шишкиным в дугу. Художника оправдали, а из зала суда восторженные немецкие собратья по ремеслу отнесли его в ближайшую пивную, где сполна воздали должную честь коллеге. Кстати, китчевых медвежат, угодивших на обертку «Мишки косолапого», нарисовал не Шишкин, а художник Константин Савицкий. И именно он попросил друга дорисовать пейзаж для своих зверят, а увидев созданный Шишкиным шедевр сначала даже отказался ставить на картине свою подпись как соавтора.

В 1852 году на 74-м году жизни умер Фаддей Беллинсгаузен, мореплаватель, участник первого русского кругосветного плавания (1803-1806), руководитель 1-й антарктической экспедиции на шлюпах «Восток» и «Мирный», во время которой был открыт Белый континент (1820). Именем Беллинсгаузена названы море в Тихом океане, мыс на Южном Сахалине и несколько островов (в архипелаге Туамоту, в Аральском море).

В 1874 году родился Уильям Сомерсет Моэм, английский писатель, а в прошлом разведчик.

В 1882 году родилась Вирджиния Вулф, английская писательница.

В 1908 году умер Михаил Чигорин, сильнейший шахматист России, претендент на шахматный престол.

В 1924 году во французском альпийском городке Шамони стартовали первые зимние Олимпийские игры, в которых участвовали спортсмены из 18 стран. Идея Белых Олимпиад с трудом пробивала себе дорогу: Международный олимпийский комитет тогда так и не дал им права называться Олимпийскими играми, а главными противниками, как это ни странно, были скандинавские страны, считавшие их конкурентом своих Северных игр. Тем не менее, большинство наград завоевали именно скандинавы, героями игр стали норвежский лыжник Торлеф Хауг и финский конькобежец Клас Тунберг, завоевавшие по три высшие награды. Женщины принимали участие только в состязаниях по фигурному катанию.

В 1927 году родился Том (Антониу Карлуш) Жобим, бразильский композитор, пианист, гитарист, один из создателей босса-новы.

В 1928 году родился Эдуард Шеварнадзе, в прошлом член Политбюро, министр иностранных дел СССР, а с недавних пор и бывший президент Грузии.

В 1935 году на 57-м году жизни умер Валериан Куйбышев, советский партийный и государственный деятель. В Ялте его имя носит пансионат и улица.

В 1938 году родился Владимир Высоцкий, актер, поэт, автор и исполнитель собственных песен. Мало кто знает, что как начало театральной карьеры Высоцкого, так и первый официальный выход его песен связаны с Ригой. В 1960 году по окончании Школы-студии МХАТ (курс народного артиста СССР Павла Массальского) Высоцкий оказался в столичном Театре им. Пушкина, проводившим летние гастроли в Риге. Куда начинающего актера и отправили для знакомства с коллективом. Его ввод в спектакли начался только осенью, в Москве, а пока все жили в рижской гостинице «Метрополь». Высоцкий пригласил в Ригу своего друга Игоря Кохановского, научившего его первым трем аккордам на гитаре. Как вспоминал Игорь, поздними вечерами после спектакля они вместе с актерами спускались в ресторан. Музыкантов уже не было, и за рояль садился Володя. Своих песен у него еще не было, но ему очень здорово удавалось импровизировать под Армстронга! И делал это настолько похоже, что официанты выстраивались в дверях и слушали Высоцкого. Тогда ему досталась первая заметная кинороль — в картине «Карьера Димы Горина», через год была написана первая песня — «Татуировка», потом на квартире его старшего друга Левы (Левона) Кочаряна их стали записывать на магнитофон, в 1964 году Высоцкий стал актером Театра на Таганке, но до официального признания Высоцкий как поэт и автор-исполнитель так и не дожил. Пластинка с музыкой для снимавшегося Рижской киностудией фильма «Последний жулик» стала первой, на которой прозвучала песня на стихи Высоцкого. Высоцкий в нем занят не был, но в картине должны были звучать песни, и композитор Микаэл Таривердиев предложил Высоцкому написать для них стихи. Пластинка-миньон вышла в августе 1966 года. Как и в фильме, песню Таривердиева на слова Высоцкого «О вкусах не спорят» исполнял сыгравший главную роль Николай Губенко.

В 1946 году родился Вячеслав Добрынин (Антонов), композитор и певец («Синий туман», «Городские цветы», «Большая медведица»).

В 1947 году умер знаменитый гангстер Аль(фонс) Капоне.

В 1949 году было опубликовано коммюнике о создании Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ). Решение об этом было принято на проходившем 5-8 января в Москве экономическом совещании СССР, Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Чехословакии как ответная мера на предложенный США план Маршалла. В том же году в СЭВ вступила Албания, на следующий год — ГДР, а в 1962 году — Монголия.

В 1951 году родился Леонид Телятников, начальник пожарной части Чернобыльской АЭС, руководивший тушением пожара на станции 26 апреля 1986 года, Герой Советского Союза.

В 1957 году родился Андрей Ростоцкий, киноактер, режиссер. Запомнился ролью Аркадия Гайдара в фильме «Конец императора тайги».

В конце 90-х годов жители Украины и России стали массово ездить на отдых в Турцию. Среди популярных направлений - стали отели Сиде, Антальи и Измира.

По православному календарю 25 января именины отмечают Евпраксия, Мартиниан, Мертий, Петр, Савва и Татьяна (Татиана). В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Тетяна, Eвпраксiя, Сава, Петро, Щеслав, МЁлош; в Латвии — Zigurds, Sigurds; в Литве — Viltenis, Ziede, Povilas, Paulius; в Эстонии — Paul, Paavel, Paavo, Paap; в Австрии — Pauli; в Болгарии — Сава, Таня, Татиана, Татяна; в Венгрии — Pal; в Германии — Eberhard, Wolfram (+Titus, Maria); в Голландии — Paulus; в Дании — Paulus; в Ирландии — Aodh; в Испании — Elvira, Paula, Timoteo; в Норвегии — Paul, Pal; в Польше — Elwira, Milosz, Milowan, Milowit, Pawel, Tacjanna, Tatiana, Witalian; в Словакии — Gejza; в США и Канаде — Berry, Beryl, Charity, Neal, Neil; в Финляндии — Paavali, Paavo, Pauli; в Хорватии — Paval, Ananija; в Чехии — Milos; в Швейцарии — Wolfram; в Швеции — Paul, Pal.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей