Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Почти треть школьников Симферополя занимаются физкультурой в спецгруппах

23.01.2014

В Крыму освобождение от уроков физкультуры по состоянию здоровья имеют 1% учеников. В Симферополе эта цифра выше — до 2%.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила главный педиатр Симферополя Людмила Дреева, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

По ее словам, 18-19% симферопольских школьников занимаются физкультурой в специальных группах с особой нагрузкой.

«Я не могу сказать, что состояние здоровья детей критически ухудшается. Мы считаем, что все дети должны заниматься физкультурой. Растут заболевания опорно-двигательного аппарата из-за гиподинамии. Каждый родитель должен следить за здоровьем своего ребенка, обращать внимание, как долго он проводит время за компьютером», — отметила Л.Дреева.

При этом, главный педиатр Симферополя сообщила, что за 20 лет в Симферополе не было ни одного случая смерти ученика на уроке физкультуры.

Как добавила замначальника управления организации лечебно-профилактической помощи Минздрава АРК, начальник отдела охраны материнства и детства Татьяна Текученко, 1 место среди заболеваний школьников занимает ухудшение зрения, 2 — нарушение осанки и сколиоз, 3 место — бытовой травматизм.

Как сообщалось, в декабре в Севастополе на уроке физкультуры умер 14-летний школьник

Кроме того, в Крыму увеличилось количество несчастных случаев с молодежью и подростками после употребления энергетических напитков.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей