Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в Крыму и в мире 24 января

23.01.2014

В 1953 году родился Юрий Башмет, альтист, народный артист СССР, руководитель камерного ансамбля «Солисты Москвы».

В 1705 году родился Фаринелли (Карло Броши), итальянский оперный певец (сопрано) — кастрат. О нем даже снят фильм.

В 1732 году родился Пьер Огюстен Карон де Бомарше, выдающийся французский драматург, непревзойденный полемист и острослов, прославившийся под именем де Бомарше как автор комедий «Севильский цирюльник» и «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Сочинительство никогда не было главным в его жизни, а талантов и выпавших на его долю приключения с лихвой хватило бы на несколько человек. Рожденный в семье часовщика, он стремился достичь богатства и высокого положения в обществе. Создав новый часовой механизм, он в 22 года был принят в Лондонское королевское общество (т. е. стал академиком) и получил место королевского часовщика, обучал музыке принцесс. Торговал с Америкой рабами и поставлял оружие восставшим североамериканским колониям, выполнял секретные поручения королей, одно время считался самым богатым человеком Франции, а потом оказался в тюрьме как должник. В тюрьму его сажали и при королевской власти, и после ее свержения. Взяв в жены двух вдов, он сам похоронил их, а на третьей был должен жениться дважды. Своему знаменитому герою он дал несуществующее имя Фигаро, под которым скрыл собственное — от Фикаро (сын Каро), как писал в черновиках. «Севильского цирюльника» Бомарше сначала сочинил как оперу, и лишь через несколько лет (1775) состоялась его премьера на сцене «Комеди Франсез», завершившаяся оглушительным провалом. За два дня автор полностью переделал пьесу — и второе представление обернулось его триумфом. Уже через год он написал «Женитьбу Фигаро» — вершину своего творчества, но премьеры пришлось ждать восемь лет. Король Людовик XVI сказал о ней: «Если быть последовательным, то, допустив постановку этой пьесы, следует разрушить Бастилию. Этот человек смеется над всем, что следует почитать при известном образе правления...» Король оказался хорошим предсказателем, а на могиле Бомарше выведены слова: «Простой в повседневной жизни, гордый в несчастье, он никогда не поступался своей свободой».

В 1776 году родился Эрнст Теодор Амадей Гофман, немецкий писатель («Золотой горшок», «Крошка Цахес по прозванию Циннобер», «Житейские воззрения кота Мурра», сб. «Фантазии в духе Калло», «Серапионовы братья»), композитор (первая немецкая романтическая опера «Ундина»). В его творчестве органически сочетались романтическое и трагическое, сатира и фантазия. Поэтические образы Гофмана получили воплощение в творчестве Рихарда Вагнера («Летучий Голландец»), Петра Чайковского («Щелкунчик») и других.

В 1786 году родился Август Монферран (Анри Луи Огюст Рикар де Монферран), русский архитектор (по происхождению француз), создатель Исаакиевского собора и Александровской колонны.

В 1791 году умер Этьенн Морис Фальконе, французский скульптор. В 1766 году Екатерина II пригласила его в Петербург по рекомендации Вольтера и Дидро для сооружения памятника Петру I. В 1778 году скульптор покинул Россию, недовольный русским двором вообще и вознаграждением за работу в частности. Памятник — знаменитый «Медный всадник» — был открыт спустя четыре года после отъезда Фальконе, а сам автор больше не работал как скульптор.

В 1848 году родился Василий Суриков, художник-передвижник («Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова», «Переход Суворова через Альпы», «Покорение Сибири Ермаком», «Взятие снежного городка»).

В 1848 году Джеймс Маршалл обнаружил золотой самородок в Калифорнии. Это открытие привело к тому, что на следующий год вся Америка была охвачена «золотой лихорадкой».

В 1886 году на 55-м году жизни умер Илья Ульянов, отец Ленина.

В 1901 году родился режиссер Михаил Ромм — «Ленин в Октябре», «Ленин в 1918 году», «Мечта», «Девять дней одного года», «Обыкновенный фашизм», лауреат пяти Сталинских премий.

В 1941 году родился Нил Даймонд, американский композитор и певец. Суммарный тираж его пластинок по всему миру превышает 100 миллионов, он член Зала славы композиторов, его песни в хит-парадах с 1966 года, исполнявших их музыкантов просто всех не перечислить — от Барбры Стрейзанд до Deep Purple. К самым известным сочинениям Даймонда можно отнести песни I'm a Believer, вознесшую на вершину группу The Monkees, а затем ставшей по сути визитной карточкой мультика Шрэк; Song Sung Blue в его собственном исполнении и Girl, You're Be a Woman Soon, которую в фильме «Криминальное чтиво» перепела группа Urge Overkill.

В 1942 году родился певец с уникальным и легко узнаваемым голосом Валерий Ободзинский.

В 1943 году родилась Шэрон Тейт, американская киноактриса. Жена кинорежиссера Романа Полански. В 1969 она была зверски убита членами банды Чарльза Мэнсона.

В 1959 году родился весьма экстравагантный футбольный вратарь Мишель Прюдомм.

В 1961 году родилась актриса Настасья Кински.

В 1965 году на 93-м году жизни умер Уинстон Черчилль, английский политик, премьер-министр (1940-1945, 1951-1955), лауреат Нобелевской премии по литературе (1953), признанный по результатам многочисленных опросов в английских СМИ Человеком Столетия и вместе с Шекспиром, Ньютоном и Дарвином возглавивший список самых великих англичан минувшего тысячелетия. В 1945 году он принимал участие в Ялтинской конференции и жил в Алупкинском дворце.

В 1971 году на 76-м году жизни умер некто Билл (Уильям) Уилсон, американский бизнесмен, один из основателей общества «Анонимные алкоголики». Когда алкоголь казалось полностью разрушил его жизнь, Билл в 1935 году сумел вместе с таким же бедолагой Робертом Смитом найти выход из безнадежного положения, положив в основу созданной ими организации принцип: спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Несмотря на всю фантастичность, это сработало и оказалось действенным. Сгубило же Уилсона непомерное курение. Любопытно, что тезка отца-сооснователя Роберта Смита, лидер группы The Cure известен именно как любитель от души выпить, за что даже был отлучен от доброй англиканской церкви.

В 1986 году на 75-м году жизни умер Л. Рон (Лафайет Рональд) Хаббард, американец, круг увлечений и деятельности которого был необыкновенно широк. Известен прежде всего как писатель-фантаст и основатель дианетики и сайентологии. Кто-то является ярым сторонником его воззрений, другие столь же яростно опровергают идеи Хаббарда.

В конце 90-х на рынке СНГ появилась и быстро набрала популярность техника Hansa (http://hansa-ru.ru/).

По православному календарю 24 января именины отмечают Владимир, Михаил, Николай, Федор (Феодор) и Федосий (Федосей, Феодосий). В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Теодозiй, Феодосiй, Закхей, Михайло, Казимир, Франц, Фелiцiя; в Латвии — Kriss, Ksenija, Eglons; в Литве — Pranciskus, Vilgaudas, Gaivile, Arturas, Felicija; в Эстонии — Naima, Naimi; в Австрии — Franz; в Болгарии — Теодосий; в Венгрии — Timot; в Германии — Arno, Bernhard, Bernd, Eberhard, Franz, Vera; в Голландии — Bertrand, Franciscus; в Дании — Timotheus; в Ирландии — Guasacht; в Испании — Francisco, Tirso, Paz, Feliciano; в Норвегии — Jarl, Jarle, Joar; в Польше — Chwalibog, Felicja, Franciszek, Milena, Mirogniew, Rafaela, Rafal, Tymoteusz; в Словакии — Timotej; в США и Канаде — Florence, Florent, Flossie, Tim, Timmy, Timothy; в Финляндии — Senja; во Франции — Francois; в Хорватии — Franjo, Bogoslav; в Чехии — Milena; в Швейцарии — Bernhard , Franz , Vera; в Швеции — Erika.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей