Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в Крыму и в мире 23 января

22.01.2014

В 1927 году был организован Союз обществ содействия обороне и авиационно-химической промышленности СССР — Осоавиахим. В 1951 году переименован во Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту — ДОСААФ СССР, с 1991 года — Российская оборонительная спортивно-техническая организация (РОСТО). Кажется, теперь опять его можно называть ДОСААФом.

В 1556 году в Китае произошло одно из самых разрушительных в истории землетрясений, в результате которого погибло примерно 820 тысяч человек.

В 1755 годув царствование Елизаветы Петровны был издан указ об основании Московского университета.

В 1783 году родился Стендаль (Анри Мари Бейль), французский писатель.

В 1832 году родился Эдуар Мане, французский художник, один из основоположников импрессионизма.

В 1870 году родился Уильям Морган, американский преподаватель физкультуры, придумавший волейбол.

В 1928 году родилась Жанна Моро, французская актриса.

В 1931 году умерла балерина Анна Павлова.

В 1944 году родился Сергей Белов, баскетболист, олимпийский чемпион 1972 года, первым из европейцев выбранный в Зал славы баскетбола.

В 1946 году родился Борис Березовский, большой российский политик, безвылазно живущий за границей.

В 1960 году швейцарский ученый Жак Пиккар и американец Дональд Уолш на батискафе «Триест» опустились на дно Марианской впадины, достигнув рекордной глубины 10 915 метров.

В 1977 году родилась популярная телеведущая Ольга Шелест. Сейчас рекламирует Нескафе вместе с Антоном Камоловым.

В 1979 году был основан нонконформистский журнал «МетрОполь».

В 1989 году умер главный художник XX века Сальвадор Дали.

В начале 2000-х годов стала активно развиваться направление в интернет бизнесе - оптимизация для поисковых систем. Одним из лидеров стала компания UTLab.ru - Упрощение конверсионного пути. Практика - подробнее здесь UTLab.ru.

По православному календарю 23 января именины отмечают Анатолий, Антип (Антипа), Арсения, Григорий, Дометиан, Зиновий, Макар (Макарий), Маркиан (Мартьян), Павел, Петр, Феофан и Феозва. В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Григорiй, Маркiян, Макар, Павло, Раймонд, Iдельфонс; в Латвии — Grieta, Strauta; в Литве — Felicita, Klemensas, Kolumbanas, Doviltas, Liubarte, Adele, Kolumbas; в Эстонии — Rene, Reeno, Roni; в Австрии — Heinrich; в Болгарии — Григорий, Дометиан, Маркиан, Маркиян; в Венгрии — Zelma, Rajmund; в Германии — Eugen, Hartmut, Reinhold (+Guido, Heinrich); в Голландии — Henricus; в Дании — Emerantia; в Ирландии — Lucan, Canice, Manchan; в Испании — Alberto, Ildefonso, Alberta, Armando, Maria, Xenia; в Норвегии — Emil, Emma; в Польше — Emerencja, Ildefons, Jan, Klemens, Maria, Rafael, Rajmund, Rajmunda, Wrocislawa; в Словакии — Milos; в США и Канаде — Cesar, Keri, Kerri, Kerry; в Финляндии — Eine, Eini, Enni; во Франции — Banard; в Хорватии — Emerencijana, Ema; Vjera; в Чехии — Zdenek; в Швейцарии — Eugen, Heinrich; в Швеции — Frej, Freja.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей