Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Парламенту предложили переименовать село в Крыму

17.01.2014

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект переименования села Стахановка Первомайского района Крыма.

По данным пресс-службы парламента, документ подан на рассмотрение комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.

Ранее необходимость переименования Стахановки была озвучена в Верховной Раде Крыма. В 1997 году была проведена государственная регистрация органа местного самоуправления с указанием наименования на украинском языке «Стаханівська сільська рада Первомайського району Автономної Республіки Крим», и его исполнительного комитета «Виконавчий комітет Стаханівська сільська рада Первомайського району Автономної Республіки Крим». С тех пор жителям села во всех правоустанавливающих документах — паспортах, свидетельствах о рождении, свидетельствах о браке, аттестатах об образовании, государственных актах на земельные участки, документах о праве на недвижимое имущество, указывалось наименование «Стаханівка», «Стаханівська сільська рада». Однако согласно данным электронного справочника «Украина. Административно-территориальное устройство», размещенного на сайте Верховной Рады Украины, населенный пункт указывается «Стахановка», «Стахановська сільська рада».

Справочник является эталоном и используется для получения информации органами государственной власти и местного самоуправления. В силу этого жители Стахановского сельского совета столкнулись с проблемой невозможности совершения гражданско-правовых сделок по причине несоответствия наименования населенного пункта. Переоформление все документов селян приведет к большим денежным затратам.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей