Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Медики исключили начало эпидемии гриппа в Крыму

16.01.2014

В настоящее время в Крыму показатели заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом на 70% ниже эпидемиологического порога.

Об этом сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Главного управления Государственной санитарно-эпидемиологической службы в Крыму Светлана Листопад.

Этой зимой эпидемиологи отмечают увеличение количества заболеваний ОРВИ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связано с ранним наступлением холодов и последующими частыми перепадами температур, к которым организм не успевает адаптироваться.

Однако, несмотря на это, заболеваемость значительно ниже порогового уровня: на 45-50% в период до нового года и на 70% — на данный момент.

«В целом на полуострове лишь к концу прошлого года было зафиксировано несколько единичных случаев заболевания гриппом. Причем выявленные штаммы не являются новыми для Крыма, и у населения уже успел выработаться иммунитет по отношению к ним. Так что у нас нет оснований опасаться возникновения эпидемии гриппа до конца этого сезона», — сообщила С. Листопад.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей