Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские журналисты и общественники выйдут протестовать против закона Колесниченко-Олийника

16.01.2014

Завтра, 17 января, в Симферополе планируется акция протеста против закона о внесении изменений в Закон Украины «О судойстрове и статусе судей» и процессуальные законы относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан» (№3879).

Как стало известно, акцию планируют провести у Постоянного представительства президента Украины в АРК в 14:00.

Общественники и журналисты потребуют от президента ветировать указанный закон, принятый сегодня парламентом Украины.

«Это касается и журналистов, и активистов, и всех тех, кто готов выходить на улицы для защиты своих прав, писать заявления на нерадивых чиновников или просто защищать свои интересы в суде. Пикетировать будем Представительство Президента и требовать ветировать этот закон», – пишет в Фейсбуке крымская правозащитница Александра Дворецкая.

Напомним, данный закон авторства нардепов-регионалов Вадима Колесниченко и Владимира Олийника вводит в действие ряд норм, которые существенно ограничивают деятельность журналистов. В частности, работающих в Интернет-изданиях.

Согласно закону, предоставление услуг в сети Интернет теперь является видом деятельности в сфере телекоммуникации и отныне лицензируется.

В то же время Интернет-издания, деятельность которых до этого не регулировалась, теперь обязывают регистрироваться как информационные агентства.

Кроме того, профильные органы получили возможность без суда ограничивать доступ к Интернет-сайтам, которые такой регистрации не имеют.

Законом также вносится дополнение в ст. 376 УК Украины, которым ужесточается ответственность за незаконное распространение конфиденциальной информации о судье, его близких родственниках или членах семьи и разглашение информации оскорбительного характера, демонстрирующая неуважение к судье или публичные призывы к этому.

Такие действия караются штрафом до 500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (до 8,5 тысяч гривен), исправительными работами до двух лет или арестом до шести месяцев либо лишением свободы до двух лет.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей