Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму у частников отсудили 13 га земель военного санатория «Ялтинский»

15.01.2014

Хозяйственный суд Крыма удовлетворил иск прокуратуры автономии и отменил решение, которым ООО было выделено 13 га из земель, принадлежавших Центральному военному санаторию «Ялтинский».

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

В апреле прошлого года по представлению прокуратуры Ялты было отменено решение Ялтинского городского совета об изъятии  у Центрального военного санатория «Ялтинский» 16,6 га, что составляет почти 90 % его территории. Горсовет удовлетворил требования надзорного ведомства, основанные на том, что орган местного самоуправления не имеет полномочий по распоряжению государственными землями оздоровительного назначения.

Участок подлежал возврату санаторию, однако арендаторы, обратившись в суд, попытались легализовать изъятие  земли санатория и таким образом оставить ее за собой. Прокуратурой их доводы были признаны несостоятельными. И следующим шагом надзорного ведомства стало решение вопроса о признании недействительными решений о предоставлении в пользование и договоров аренды земель, на которых незаконно поселились два ООО. Сейчас у одного из них уже  отсужена земля стоимостью 53 млн. грн.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей