Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Экологи выступили против горных лыж на Ай-Петри

15.01.2014

Территория заповедного плато Ай-Петри не должна превращаться в горнолыжный курорт, как того хотят крымские власти. Это грозит экологическим дисбалансом и представляет угрозу для Большой Ялты.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявили крымские экологи.

По словам представителя КРА «Экология и мир»  Андрея Артова, хозяйственная деятельность на плато Ай-Петри создает дополнительное «давление» на Ялтинский горно-лесной природный заповедник, ведет к разрушению природной среды плато, создает угрозу загрязнения водных источников.

«По сути, сейчас происходит легализация захвата природных территорий. Сначала идет тихое нарушение закона, освоение территории, а потом, на определенном этапе, когда там что-то существует, возникает вопрос легализации. Попытки правительства АРК заявить о горнолыжном курорте на Ай-Петри — из этой серии. Этот процесс очень опасен и фактически приведет к разрушению основ рекреации. Как только процесс будет запущен и начнется строительство, то всё начнет серьезно меняться. Это угроза для самой Ялты. Но, к сожалению, руководство Крыма и Ялты это плохо понимают», — посетовал эколог.

Как сообщил несколько дней назад  министр курортов и туризма АРК Александр Лиев, власти Крыма собираются в 2014 году заняться системным осваиванием плато горы Ай-Петри, которое обладает «огромной перспективой» в плане размещения горнолыжных подъемников и прокладки трасс для спуска на горных лыжах и сноубордах. По словам чиновника, на Ай-Петри пробурят водоносные скважины, построят водовод и накопительные озера, проведут канализацию.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей