Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в Крыму и в мире 16 января

15.01.2014

В 1948 году родился Джон Карпентер, американский кинорежиссер (Нечто, Побег из Нью-Йорка, Большой переполох в маленьком Китае, Хэллоуин, нападение на 13- участок и другие).

В 1853 году родился Андре Мишлен, французский промышленник, создатель знаменитой фирмы по производству автопокрышек. У этой фирмы очень запоминающийся символ — человечек в бинтах, типа мумии.

В 1867 году родился Викентий Вересаев (Смидович), писатель, литературовед, поэт-переводчик. Его отец, как сообщают Новости Тулы, Викентий Смидович, был известным в Туле врачом, одним из создателей Общества тульских врачей и основателем городской больницы, а мать, Елизавета Павловна, организовала у себя в доме первый в Туле детский сад. После окончания с серебряной медалью гимназии поступил на историко-философский факультет Петербургского университета, откуда вышел со званием кандидата, но дальше пошел по стопам отца, поступив в 1888 году на медицинский факультет Дерптского университета. Окончив университет одним из лучших, был принят сверхштатным ординатором в Барачную больницу памяти Сергея Боткина в Петербурге. В эти годы он отходит от идей народничества, сближается с марксистами, определяется и главная тема его творчества — духовные искания русского интеллигента. Критика отмечает, что Вересаев — «писатель удивительно чуткий и правдивый, умеющий уловить общественные настроения». Врачебная практика дала Вересаеву материал для остропублицистической книги «Записки врача» (1901), в которой он критикует существующую подготовку врачей, приводит ошеломляющие факты профессионального невежества и произвола врачей. В медицинской печати, несмотря на положительные отзывы литературной критики, книга была встречена в штыки: ее автора обвинили в субъективизме и неэтичном раскрытии узкопрофессиональных проблем. Во время русско-японской войны 1904-1905 годов Вересаев оказывается в действующей армии и как врач полевого госпиталя принимает участие в сражениях на полях Маньчжурии. Военные впечатления легли в основу серии рассказов и публицистических очерков, полный текст которых под заглавием «На японской войне» был опубликован только в 1928 году. Литературно-философское исследование «Живая жизнь» (1910-1914) стало событием не только литературной, но и общественной жизни, сыграв заметную роль в идейной полемике своего времени. После революции писатель пишет романы «В тупике», «Сестры», активно занимается переводами («Илиада», «Одиссея»), создает биографические летописи «Пушкин в жизни», «Спутники Пушкина», «Гоголь в жизни», публикует «Воспоминания», «Невыдуманные рассказы о прошлом».

В 1909 году родился Борис Алексеев, офицер-подводник, Герой Советского Союза. В Великую Отечественную войну совершил 18 боевых походов на Черном море, а его подводная лодка «С-33» стала гвардейской.

В 1920 году вступила в действие 18-я поправка к Конституции США. В стране вступил в силу «сухой закон».

В 1934 году родился Василий Лановой, актер театра и кино, народный артист СССР. Он сыграл героев фильмов «Павел Корчагин», «Алые паруса», «Офицеры», Анатоля Курагина в «Войне и мире», Вронского в «Анне Карениной» и был удостоен Ленинской премии за дикторский текст в документальной киноэпопее «Великая Отечественная».

В 1935 году в возрасте 63 лет в перестрелке с агентами ФБР была убита Ма Баркер (урожденная Аризона Кларк), американская преступница, руководившая бандой, состоявшей из четырех ее сыновей и их подручных. Только самые близкие звали ее Арри или Кейт, а все остальные вряд ли вкладывали нежность в производное от «мамаша, матушка», называя ее Ма, скорей уж признавая ее роль вожака. Видимо о ней в своей хите пела группа Boney M. Банда «Кровавых Баркеров» наводила в 1920-1930-х годах ужас на Средний Запад от Миннесоты до Техаса. Ее специализацией были похищения и ограбления. Все члены семьи погибли насильственной смертью. Сама мамаша и ее младший сын Фред (1902-1935) были убиты на одном из курортов Флориды во время перестрелки с агентами ФБР; Артур (1899-1939) был убит во время попытки бежать из тюрьмы Алькатрас; Герман (1894-1927), окруженный полицией Канзаса, покончил с собой; Ллойд (1896-1949) провел 25 лет в тюрьме Ливенуорт и был убит женой после своего освобождения. Лишь отец братьев Джордж Баркер не имел никакого отношения к делам банды и был брошен Ма за ненадобностью в 1927 году.

В 1948 году родился Анатолий Соловьев, космонавт. Совершил пять полетов в космос, является рекордсменом по пребыванию и работе в открытом космосе.

В 1954 году на 81-м году жизни умер писатель Михаил Пришвин. Жизнь Пришвина причудливо переплелась с судьбой его любимого учителя Василия Розанова, знаменитого писателя, публициста и религиозного философа. Розанов, преподававший географию в Елецкой гимназии, настоял на исключении нагрубившего ему ученика. Среднее образование Пришвин получил уже в реальном училище в Тюмени. Потом он учился в Рижском политехникуме, на агрономическом отделении Лейпцигского университета. Работал агрономом, в 1-ю мировую войну был военным корреспондентом, потом учительствовал в той же школе, из которой был в свое время изгнан. Начал печататься в 1898 году, первый рассказ был опубликован в 1906 году. В последующие два года были первые две «северные» книги Пришвина «В краю непуганых птиц» и «За волшебным колобком». Последнюю при встрече и вручил Розанову Пришвин с надписью: «Незабвенному учителю и почитаемому писателю». «Отомстив» таким образом и получив одобрение бывшего учителя, в дальнейшем Пришвин всегда вспоминал Розанова добрым словом. Признанный при жизни классиком русской литературы, певцом русской природы (вспомните его произведения «Родники Берендея», «Кладовая Солнца», «Корабельная чаща», «Осударева дорога», «Кащеева цепь»), он всю жизнь вел дневник, который был опубликован только недавно. Благодаря «Дневнику» читатель узнал совсем иного Пришвина, ничего не имеющего общего со сложившимся образом детского писателя, благодушного старичка-лесовичка, повествующего о красотах безмятежной природы. Не имея возможности открыто «не расходиться с собой и не заключать компромиссы с мерзавцами», в «Дневнике» Пришвин предстает как нелицеприятный критик существовавшей системы. Чтобы вести в те годы подобные записи, надо было обладать немалым мужеством и быть готовым к самому худшему. Попади хотя бы некоторые страницы дневника, когда даже упоминать имя давно скончавшегося Розанова, было опасно, не миновать бы Пришвину судьбы многих лишь посмертно реабилитированных писателей — «врагов народа». И последняя связь ученика с учителем. Долгие годы могилы Розанова и другого выдающегося русского философа Константина Леонтьева в Сергиевом Посаде считались утерянными. Их удалось установить благодаря точным записям месторасположения могил, сделанным в «Дневнике» Пришвина. Ныне над обоими надгробиями воздвигнуты кресты.

В 1957 году в Ливерпуле на улице Matthews Street в бывшем винном погребе открылся The Cavern Club («Пещера»), который через несколько лет изменил лицо всей британской и мировой популярной музыки. Начав с традиционного джаза, клуб затем открыл свои двери рок-музыкантам. Именно там начали свою дорогу к славе тогда никому неизвестные «Битлз». В 1973 году дом над клубом снесли, а помещение засыпали грунтом (ведь это был подвал). В 1984 году открылась новая «Пещера», при создании которой были использованы камни от старого клуба. Сейчас это популярное место паломничества туристов-битломанов.

В 1959 году родилась Шаде (Хелен Фолашадей Аду), английская певица. Она родилась в Нигерии, где ее отец-нигериец был профессором экономики, а мать-англичанка работала медсестрой. Училась Шаде в Лондоне, недолгое время провела в модельном бизнесе, но вскоре стала бэк-вокалисткой в британской группе Pride. В 1983 году Шаде вместе с несколькими музыкантами ушли из группы и образовали новую, названную именем певицы. Вышедший в 1984 году дебютный альбом Diamond Life сразу же попал в английский хит-парад, а на следующий год была завоевана и Америка. Новые альбомы Шаде выходят не так уж часто, но каждый из них подтверждает репутацию певицы.

В 1967 году умер писатель Юрий Герман («Россия молодая», роман-трилогия «Дело, которому ты служишь», «Дорогой мой человек», «Я отвечаю за все»), киносценарист («Семеро смелых», «Дело Румянцева», «Верьте мне, люди!»). Сын писателя кинорежиссер Алексей Герман поставил по произведениям отца «Лапшин» и «Операция «С Новым годом!» фильмы «Мой друг Иван Лапшин» и «Проверка на дорогах».

В 1970 году премьер-министром Ливии стал полковник Муамар Каддафи.

В 1974 году родилась одна из самых скандальных супер-моделей современности Кейт Мосс. Говорят, что она еще и поет.

В 1979 году в Иране в результате мусульманской революции был свергнут шах Мохаммед Реза Пехлеви. Бывший правитель бежал в Египет.

В 1991 году началась операция «Буря в пустыне» против оккупировавшего Кувейт Ирака.

По православному календарю 16 января именины отмечают Гордий (Гордей) и Малахия (Малахий, Малафей). В других странах в этот день именины празднуют: на Украине - ГордЁй, Малахiя, Володимир, Марцелiй; в Латвии - Lidija, Lida; в Литве - Marcelis, Norgailas, Norgaile; в Эстонии - Ilmar, Ilmo, Illimar; в Австрии - Marcellus; в Болгарии - Горди, Малахия; в Венгрии - Gusztav; в Германии - Tasso, Theobald, Tilo; в Голландии - Tillo; в Дании - Marcellus; в Ирландии - Diarmaid, Mael, Iosa, Killian, Dianach, Iarlugh, Lithghein; в Испании - Odette, Oto, Priscila; в Норвегии - Hilmar, Hjalmar; в Польше - Marcel, Waldemar, Waleriusz, Wlodzimierz; в Словакии - Kristina; в США и Канаде - Ayana, Ayanna, Leif; в Финляндии - Ilmari, Ilmo; во Франции - Marcel; в Хорватии - Marcel; Oton; Mislav; в Чехии - Ctirad; в Швейцарии - Ulrich; в Швеции - Hjalmar, Hervor, Helmer.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей