Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в Крыму и в мире 15 января

14.01.2014

В 1953 году родился Борис Бланк, член швейцарской группы Yello.

В 1535 году король Генрих VIII объявил себя главой англиканской церкви.

В 1622 году родился Мольер (Жан Батист Поклен), французский драматург.

В 1754 году был открыт Британский музей.

В 1795 году родился Александр Грибоедов, дипломат и драматург (Горе от ума).

В 1797 году лондонец Джон Этерингтон вышел на улицу в новом головном уборе — цилиндре.

В 1809 году родился Пьер Жозеф Прудон, французский теоретик анархизма, давший формулу «собственность есть кража».

В 1815 году умерла Эмма Гамильтон (Эми Лайон), любовница адмирала Нельсона. Эми была дочерью кузнеца и называла себя Эмили Харт, когда в 1781 году стала жить с Чарльзом Фрэнсисом Гревилем, племянником своего будущего мужа. В Неаполе она оказалась через пять лет, когда Гревиль отослал ее к дядюшке на роль любовницы в качестве платы за свои денежные долги. Леди Эмма Гамильтон стала любимицей неаполитанского общества. Спустя два года после свадьбы она встретилась с адмиралом Горацио Нельсоном и стала его любовницей. После отзыва мужа в Лондон в 1800 году туда перебрался и Нельсон. У Эммы и адмирала родились две дочери. Через три года скончался муж, а еще через два года погиб и Нельсон. Эмма стала наследницей и мужа, и любовника, но вскоре промотала все деньги, угодила за долги в тюрьму и умерла в изгнании без средств к существованию. Истории ее отношений с Нельсоном посвящен знаменитый фильм «Леди Гамильтон» с Вивьен Ли в главной роли. Фильм до внесения некоторых изменения не хотели демонстрировать США из-за того, что в роли безусловно привлекательной героини была выведена женщина с весьма сомнительными моральными принципами. Кстати, сыгравший адмирала Нельсона великий актер Лоуренс Оливье оказался в тени супруги и больше никогда не играл вместе с Вивьен Ли.

В 1818 году умер Матвей Платов, атаман Донского казачьего войска, герой Отечественной войны 1812 года, граф. Сын казачьего есаула всех своих званий и наград он добился в боях и на полях сражений. Впервые отличился в 17 лет при штурме Перекопа. Через год он уже войсковой старшина, командует полком. В 20 лет Платов был награжден именной медалью за свой первый подвиг, когда, сопровождая большой обоз с провиантом, отбился от татарской конницы, в 20 раз численно превосходившей казаков. Своего первого Георгия — 4-й степени — Платов получил за штурм турецкой крепости Очаков в 1788 году, а два года спустя за штурм Измаила ему вручили орден Св. Георгия 3-й степени. При воцарении Павла I Платов из-за наветов оказался в опале и более трех лет провел в костромской ссылке. Он даже угодил в Петропавловскую крепость, когда был обвинен в укрывательстве беглых крестьян, как вдруг был прощен и отправлен покорять... Индию. Существует версия, что эта на первый взгляд сумасбродная идея была задумана с целью уничтожения донского казачества. Поход был прерван в самом начале в связи со смертью Павла, а нанесенные Платову обиды компенсировали назначением его войсковым атаманом, орденом Св. Анны 1-й степени и званием генерал-лейтенанта. В 1805 году Платов заложил донскую столицу — город Новочеркасск, а двумя годами позже за сражения с французами в Восточной Пруссии ему вручили Георгия 2-й степени. После победы в Отечественной войне 1812 года, когда Платов прикрывал отступавшую русскую армию, участвовал в Бородинском сражении, громил арьергарды французов и вошел с казаками в Париж, ему была оказана честь в составе свиты императора Александра I посетить Лондон в 1814 году. Визит русских вызвал у англичан небывалый интерес. У народа особенно большим успехом пользовался атаман в сопровождении бородатых казаков. Его повсюду встречали аплодисментами и криками «Ура!», каждый стремился пожать ему руку, а дамы отрезали волоски от хвоста жеребца атамана и сохраняли их как драгоценность. Когда придворный художник вслед за портретом Платова отобразил отдельно и его белого скакуна, атаман подарил того англичанам. Сам же уехал на родину со званием почетного доктора Оксфордского университета и компаньонкой Елизабет, взятой якобы не столько для «физики», сколько для «морали», как сам поговаривал. Русскую делегацию провожала пушечной стрельбой английская эскадра, в составе которой были фрегаты «Бородино», «Князь Кутузов», «Граф Платов», «Казак», «Вильна», «Смоленск», «Москва». Этот визит был столь громким, что почти 70 лет спустя граф стал и литературным героем: в повести Николая Лескова «Левша» именно казак Платов привез англицкую блоху, которую подковал тульский умелец.

В 1831 году Виктор Гюго завершил работу над романом «Собор Парижской богоматери». Косвенным результатом успеха романа у читателей стало проведение реставрационных работ в знаменитом соборе.

В 1841 году родился живописец Архип Куинджи.

В 1850 году родилась Софья Ковалевская, математик, первая женщина — член-корреспондент Петербургской АН, первая в мире женщина-профессор.

В 1877 году родился Льюис Мэдисон Термен, американский психолог, разработавший тест, измеряющий интеллект человека. В 1916 году Термен стал профессором Стэнфордского университета и опубликовал свой труд «Измерение интеллекта», в котором предложил усовершенствованную методику определения интеллекта человека на основе разработанной ранее во Франции шкалы интеллекта Бине-Симона. Этот тест использовался для изучения одаренных детей и учитывал их возраст и развитие таким образом, что цифровое значение коэффициента интеллекта (или IQ), равное 100, соответствовало развитию обычного ребенка данного возраста. Эти тесты получили дальнейшее развитие, стали использоваться во многих программах и областях человеческой деятельности. Одним из самых известных тестов определения IQ стал тест немецкого психолога Ханса Юргена Айзенка.

В 1891 году родился поэт Осип Мандельштам.

В 1907 году родился Константин Исаев, драматург, киносценарист («Подвиг разведчика», «Павел Корчагин», «Неподсуден», «Вас вызывает Таймыр», «Вечный зов»).

В 1919 году погиб Карл Либкнехт, немецкий социал-демократ, один из организаторов «Союза Спартака», ставшего потом компартией Германии. Его имя носит одна из ялтинских улиц.

В 1919 погибла Роза Люксембург, основательница компартии Германии. Либкнехт и Люксембург погибли после провала вооруженного выступления в Берлине возглавляемого ими «Союза Спартака» с целью формирования в Германии правительства, подобного большевистскому в России. Не поддержанные рабочими, восставшие были разгромлены правительственными войсками, а их лидеры арестованы. Офицеры, которые должны были доставить Карла и Розу в тюрьму, устроили над ними жестокую расправу, а их тела сбросили в городской канал.

В 1923 году родился актер Евгений Весник.

В 1929 году родился Мартин Лютер Кинг, борец за права афро-американских негров, лауреат Нобелевской премии мира 1964 года

В 1934 году умер Герман Бар, австрийский писатель и драматург, который дал теоретическое обоснование модернизма и экспрессионизма, ввел в обиход понятие «модерн».

В 1941 году родился Кэптен Бифхарт (Дон Ван Влайет), американский музыкант, основатель и вокалист группы Captain Beefheart and his Magic Band. В детстве его считали скульптором-вундеркиндом, но после отказа родителей отправить его на обучение в Европу семья перебралась в городок Ланкастер в пустыне Мохаве. Там он встретил Фрэнка Заппу, перевернувшего всю его жизнь. Когда Заппа отправился в Лос-Анджелес формировать свою группу The Mothers of Invention, Дон взял себе псевдоним Капитан — Бычье Сердце (так звали героя фильма, сценарий для которого писал Заппа в период их знакомства) и создал собственную группу. Ее состав часто менялся (в ее составе побывал и прославленный гитарист Рай Кудер), но коммерческого успеха на родине не имела. Чуть лучше она была принята в Англии. Но Ван Влайет никогда не следовал стандартам музыкальной моды и писал, что ему было по душе. Когда же он вернулся к творчеству художника, оказалось, что это приносит ему больше денег, чем он заработал за всю музыкальную карьеру.

В 1943 году было завершено строительство Пентагона, продолжавшееся 16 месяцев и стоившее 83 миллиона долларов.

В 1945 году родился Максим Дунаевский, композитор, автор песен из телефильма «д'Артаньян и три мушкетера».

В 1949 году родился Ронни Ван Зандт, американский рок-музыкант, основатель и вокалист группы Lynyrd Skynyrd. Погиб в авиакатастрофе вместе с еще тремя членами своей команды.

В 1958 году умер Евгений Шварц, писатель, драматург. Первую известность в довоенный период ему принесли переложенные для театра сюжеты сказок Ханса-Кристиана Андерсена и Шарля Перро «Голый король», «Красная шапочка», «Снежная королева», «Тень», а истинную славу в следующие годы принесли сценарий знаменитого фильма «Золушка» и собственные философские сказки «Дракон» и «Обыкновенное чудо».

В 1966 году родился режиссер Егор Кончаловский.

В 1972 году американский хит-парад возглавил Дон Маклин с песней American Pie (так что это песня вовсе не Мадонны, она лишь одна из исполнительниц).

В конце 90-х годов профессия юриста стала одной из наиболее популярных. Появилось много частных адвокатов, например адвокат Артем Пепа в Симферополе.

По православному календарю 15 января именины отмечают Герасим, Серафим, Сильвестр (Селиверст), Ульяна (Иулиания) и Феоген. В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Сильвестр, Серафим, Уляна, Властимил, Домослав, Феоктист; в Латвии — Felikss, Felicita; в Литве — Paulius, Skirgaila, Snieguole, Meda, Povilas; в Эстонии — Salve, Salvi, Salmi; в Австрии — Arnold; в Болгарии — Горан, Горица, Момчил, Огнян, Огняна, Пламен, Пламена, Серафим, Сильвестър, Силвия; в Венгрии — Lorand, Lorant; в Германии — Arnold, Gabriel, Habakuk, Maurus; в Голландии — Arnold, Emebertus, Maurus, Paulus; в Дании — Maurus; в Ирландии — Ide, Aithche, Breac, Darearca, Blathmacc; в Испании — Mauro, Raquel, Marcelo; в Норвегии — Laura, Laurits; в Польше — Akeksander, Dabrowka, Dobrawa, Domaslaw, Izydor, Makary, Maur, Pawel; в Словакии — Dobroslav; в США и Канаде — Consuelo, Martin, Martina, Marty; в Финляндии — Solja; во Франции — Rachel, Remi; в Хорватии — Anastazija, Stosija; в Чехии — Alice; в Швейцарии — Arnold, Gabriel, Konrad; в Швеции — Laura, Liv, Lorentz.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей