Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Пайщики агрофирмы «Крым» устроили праздник по случаю окончания судебных разбирательств

11.01.2014

Сегодня, 11 января, в селе Вилино Бахчисарайского района состоялся праздник по случаю позитивного решения земельного конфликта с ПАО «Агрофирма «Крым», на который был приглашен Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев.

Глава исполнительной власти республики поблагодарил пайщиков за мужество, стойкость и терпение. «Сегодня у нас своеобразный день победы, я поздравляю вас всех с этим событием. Вместе мы победили. Теперь земля ваша, вы можете на ней спокойно работать, получать урожаи, — сказал Анатолий Могилев. — Я передаю вам поздравления от Президента Украины Виктора Януковича. Президент давал обещание, что все будет в порядке, и сегодня это обещание выполнено».

Председатель Совета министров Крыма добавил, что теперь первостепенная задача — эффективное использование возвращенных земель и развитие сельских территорий: «Мы должны возродить не только ваши поля, а весь Крым. Решить эту глобальную задачу мы можем только вместе».

В свою очередь Вилинский сельский голова Людмила Пучкова от имени пайщиков и жителей сел Вилино, Песчаное и Угловое поблагодарила Анатолия Могилева за оказанную помощь: «Мы с первой минуты знали, что боремся за то, что принадлежат нам по праву. Мы ни на секунду не сомневались, что правда и закон на нашей стороне. Мы благодарны за помощь».

Член инициативной группы Ридван Исмаилов подчеркнул, что справедливое разрешение земельного конфликта стало результатом общих усилий сельских громад и власти всех уровней: «В победе большая заслуга тех, кто выходил на пикеты и митинги, местных советов. Звонили Анатолию Владимировичу в семь утра, вы не говорили нам «нет», принимали нас даже до начала рабочего дня, нам в эту контору было сложнее попасть, чем к вам. Вы всегда были с нами».

Для гостей праздника выступили местные коллективы художественной самодеятельности, а также детский оркестр из села Табачное Бахчисарайского района.

17 декабря 2013 года Высший хозяйственный суд Украины в полном объеме отказал ПАО «Агрофирма «Крым» в иске к Вилинскому и Песчановскому сельским советам об отмене решений этих сельсоветов, которыми они прекратили право постоянного пользования земельными участками коллективному предприятию Агрофирма «Крым».

Совет министров Крыма в рамках своих полномочий принимал все меры, чтобы решение земельного конфликта соответствовало интересам жителей сел Бахчисарайского района. Юристы Совета министров Крыма сопровождали многочисленные судебные разбирательства. Интересы пайщиков в суде защищал также Рескомзем АРК.

Земельный конфликт длился на протяжении 9 лет.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей