Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские промышленники снизили объемы производства

30.09.2013

Крымские промышленные предприятия в силу ряда объективных причин вынуждены были пойти на снижение объемов производства.

Об этом первый заместитель председателя Республиканского комитета АРК по топливу, энергетике и инновационной политике Вадим Жданов сообщил на заседании коллегии ведомства.

Причиной тому стало падения спроса на промышленную продукцию, задержки в расчетах с заказчиками и поставщиками, недоступность кредитных ресурсов подавляющему большинству предприятий, недобросовестная конкуренция на рынке импорта.

По словам Вадима Жданова, в первые месяцы этого года наблюдалось сокращение объемов производства на 2-4%, со второго квартала пошел прирост на 1,5-2%, но уже к концу лета он прекратился и пошел спад. Сегодня Крым по этому показателю занимает 10 место из 27 регионов страны.

Вадим Жданов заверил, что в целом в нынешнем году объемы промышленного производства останутся примерно на уровне прошлого года или с незначительным снижением.

При этом положительную динамику показывают предприятия машиностроения, производства резиновых и пластмассовых изделий, легкая и добывающая промышленность, а также фармацевтическое производство. Отрицательная динамика в пищевой промышленности, металлургическом и химическом производстве.

В частности, на заводе «Крымский Титан» снизили объемы производства двуокиси титана из-за падения спроса и снижения его стоимости на мировом рынке, а на Крымском содовом заводе – кальцинированной соды в связи с полной остановкой крупного потребителя – Лисичанского стеклозавода «Пролетарий».

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей