Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский (и не только) календарь. 4 сентября

03.09.2013

В 1981 году родилась Бейонсе (Бейонсе Ноулз), американская певица, триумфатор премии «Грэмми» 2004 года. Как актриса отметилась в фильмах «Розовая пантера», «Остин Пауэрс: Голдмембер» и «Кадиллак Рекордс» (в роли легенды джаза Этты Джеймс).

В 1781 году 44 испанских поселенца основали Лос-Анджелес.

В 1797 году во Франции произошел государственный переворот, организованный группой членов Директории и республикански настроенных генералов, среди которых был и Наполеон Бонапарт. Режим Директории будет свергнут в результате следующего государственного переворота 18 брюмера 1799 года, во главе которого Наполеон будет уже единолично.

В 1842 году после 284-годичного перерыва возобновилось строительство Кельнского собора. Собор же начали строить в 1248 году, а уже в 1880 году строительство было завершено. Зато какой красавец получился!

В 1874 году родился Александр Вишневский, хирург, создатель научной школы. Предложил метод новокаиновой блокады, придумал антисептическое средство — мазь Вишневского, применяющуюся для лечения ран, трофических язв, пролежней.

В 1888 году Джордж Истман получил патент на фотокамеру, заправляемую фотопленкой, и зарегистрировал торговый знак «Кодак».

В 1904 году родился Кристиан-Жак, французский кинорежиссер («Фанфан-Тюльпан», «Закон есть закон», «Бабетта идет на войну»).

В 1907 году в возрасте 64 лет умер Эдвард Григ, норвежский композитор.

В 1908 году родился Эдвард Дмитрык, американский кинорежиссер украинского происхождения («Молодые львы», «Шалако»). У него снимались такие звезды, как Марлон Брандо, Шон Коннери, Брижитт Бардо. В 1947 году в числе десяти видных деятелей Голливуда за отказ дать показания Комиссии по расследованию антиамериканской деятельности он был внесен в «черный список», в результате чего шесть месяцев провел в тюремной камере и ему было запрещено заниматься профессиональной деятельностью.

В 1909 году родился Валентин Плучек, режиссер, народный артист СССР, более 40 лет возглавлявший Московский театр сатиры, ученик Всеволода Мейерхольда, двоюродный брат английского режиссера Питера Брука.

В 1929 году родилась Нина Ургант, актриса театра и кино («Белорусский вокзал»).

В 1930 году на 58-м году жизни умер Владимир Арсеньев, исследователь Дальнего Востока, писатель («Дерсу Узала»).

В 1934 году родился Эдуард Хиль, эстрадный певец, «мистер трололо».

В 1943 году впервые после Октябрьской революции иерархи православной церкви были приглашены на встречу с советским руководством. Аудиенции у Иосифа Сталина были удостоены митрополиты Киевский, Ленинградский и Московский. Этому в немалой степени способствовала патриотическая деятельность русской церкви во время войны, возглавляемая Сергием, митрополитом Московским, патриаршим местоблюстителем. Собранные верующими средства в Фонд обороны, созданные на них танковые части и госпитали, как видно, стали лучшим аргументом в пользу того, что религия не только опиум для народа. Результатом встречи стало разрешение на открытие ряда семинарий и проведение выборов патриарха всея Руси.

В 1945 году в связи с окончанием мировой войны упразднен Государственный Комитет обороны СССР и прекращено чрезвычайное положение в стране.

В 1954 году родился актер Виктор Бычков, или попросту Кузьмич из всех видов «Особенностей...».

В 1962 году «Битлз» начали работу в студии над своим первым синглом. Первыми песнями стали How Do You Do It? и Love Me Do.

В 1964 году в Италии состоялась премьера знаменитого фильма Микеланджело Антониони «Красная пустыня» с Моникой Витти в главной роли.

В 1965 году в девятый раз на вершину американского хит-парада поднялись «Битлз» с песней Help!

В 1965 году воры увели автофургон с музыкальной аппаратурой группы The Who в то время, как лидеры группы Роджер Долтри и Пит Тауншенд были заняты покупкой сторожевого пса для ее охраны.

В 1966 году родилась Янка Дягилева, певица, новосибирская Патти Смит. Покончила с собой, бросившись в реку.

В 1968 году австралийская группа Bee Gees во второй раз возглавила британский хит-парад с песней I've Gotta Message to You.

В 1969 году родился актер Ноа Тейлор. Сыграл русского ученого в забавном фильме «Водная жизнь» с Биллом Мюрреем в главной роли.

В 1975 году была основана игра «Что? Где? Когда?».

В 1976 году песня Dancing Queen шведской группы ABBA поднялась на первое место британского хит-парада и шесть недель удерживала его за собой. Это был четвертый подобный успех шведского коллектива. А американский хит-парад возглавили Bee Gees с песней You Should Be Dancing.

В 1976 году родился Алексей Герман-младший, кинорежиссер. В 2003 году его первый фильм «Последний поезд» был отмечен как лучший дебют на Венецианском фестивале.

В 1977 году родился Сергей Перхун, футболист, вратарь ЦСКА и сборной Украины. Страшная травма, полученная в игровом столкновении, прервала его жизненный путь на самом взлете, когда он только-только провел первый матч за сборную своей страны, а за армейский клуб успел сыграть лишь 13 матчей.

В 1980 году на 78-м году жизни умер Эраст Гарин, актер.

В 1981 году родился певец Никита Малинин.

В 1982 году британский хит-парад возглавила группа Survivor с песней Eye of the Tiger. Ни до, ни после им больше ничего подобного создать не удалось, и она пополнила длинный список музыкальных коллективов, известных по одной-единственной песне. Успех же песне принесло то, что она стала основной темой нового фильма о похождениях боксера Рокки (кстати, самой удачной во всем франчайзе). Группа же Steve Miller Band сумела занять первое место в американском хит-параде уже в третий раз, хотя большинство слушателей знает ее как раз только по этой песне — Abracadabra.

В 1984 году на 88-м году жизни умер Лев Славин, писатель, драматург. По его повести «Мои земляки» (1941) был поставлен знаменитый фильм «Два бойца» (1943) c Марком Бернесом и Борисом Андреевым в главных ролях, а по пьесе «Интервенция» (1933) режиссером Геннадием Полокой снят одноименный фильм с Владимиром Высоцким в главной роли. Этому фильму было суждено пролежать 20 лет на полке, прежде чем он наконец-то вышел к зрителям. Популярна была и лирическая комедия «Дамы приглашают кавалеров», снятая по мотивам рассказа Славина «Кафе «Канава»».

В 1989 году в возрасте 86 лет умер Жорж Жозеф Кристиан Сименон, французский писатель, один из мэтров детективного жанра.

В 1991 году Свердловск вновь стал Екатеринбургом.

В 1997 году в возрасте 81 года умер Ханс Юрген Айзенк, немецко-английский психолог, автор знаменитого теста IQ.

В 1998 году на 29-м году жизни покончил с собой Игорь Сорин, бывший участник группы «Иванушки International». До прихода в коллектив работал на телевидении в составе бригады передачи «Сам себе режиссер».

В 1999 году афроевропеец Лу Бега занял первое место в британском хит-параде со своим мегахитом Mumbo No.5.

В начале 2000-х годов на туристической карте мира появилось новое направление - Вьетнам. По информации ВьетнамТаймз.ру, в настоящий момент страна ежегодно принимает около 8 млн туристов.

В 2006 году в возрасте 44 лет погиб Стив Ирвин, австралийский натуралист и телеведущий, прозванный Охотником за крокодилами. Погиб во время подводных съемок, когда скат нанес ему удар своим шипом точно в сердце.

По православному календарю 4 сентября именины отмечают Агафоник, Акиндин, Александр, Алексей (Алексий), Анфиса (Анфуса), Афанасий, Василий, Гавриил (Гаврила), Горазд, Евлалия, Ерофей (Иерофей), Зотик, Иван (Иоанн), Илларион (Иларион), Исаак (Исаакий), Макар (Макарий), Михаил, Неофит, Севериан, Федор (Феодор), Феопрепий и Харисим.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей