Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым оказался на пороге эпидемии ОРВИ

28.09.2013

В этом году «бабье лето» обошло Крым стороной. Буквально с первых дней сентября полуостров накрыла холодная дождливая погода, положив начало сезона осенних простуд.

Сайт «Крым.Комментарии» поинтересовался у главного санитарного врача Крыма Натальи Пеньковской об эпидситуации и о том, как крымчанам избежать заболеваемости гриппом и ОРВИ. - Наталья Александровна, с приходом ранней осени можно ли говорить о раннем начале сезона заболеваемости гриппом и ОРВИ в Крыму? Сколько в Крыму заболевших?

-В этом году наблюдается раннее похолодание, что, безусловно, способствует заболеваемости ОРВИ. Осенью мы часто одеты не по сезону, что приводит к переохлаждению организма, снижению иммунитета и, следовательно, к различным простудным заболеваниям.

В настоящее время заболеваемость гриппом и ОРВИ в Крыму находится на предэпидемическом уровне, показатели заболеваемости на уровне аналогичного периода прошлого года и ниже эпидемического порога на 40-50% по всем регионам полуострова. Так, за последнюю неделю ОРВИ в Крыму заболел 1291 человек, из них 960 – дети до 18 лет. Это ниже эпидпорога на 26,8%. В прошлом году за ту же неделю было зафиксировано 1376 заболевших.

- Когда прогнозируется всплеск заболеваемости?

- Обычный сезонный подъем заболеваемости начинается в октябре. Для Крыма, как правило, максимальная заболеваемость регистрируется в январе и в среднем она может удерживаться на высоких показателях от 2-х до 4-х недель.

- Какой вирус гриппа ожидает крымчан в этом сезоне?

- Учитывая ситуацию прошлого эпидемического сезона и прогноз ВОЗ на этот осенне-зимний период, в Украине прогнозируется циркуляция вирусов гриппа (H1N1) (Калифорния) и грипп типа А (Виктория), которые «ходили» в прошлом сезоне.

В этом году крымчане также могут встретиться с новым вирусом В (Массачусетс). Все прогнозируемые штаммы вошли в состав актуальных сезонных вакцин против гриппа.

- Какие группы населения наиболее подвержены вирусу гриппа, как себя обезопасить?

- В «группу риска» входят граждане в возрасте старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями легких и сердечно сосудистой системы. Для них заболевание гриппом может привести к тяжелым осложнениям. Ну и, конечно, медицинские работники, персонал учебно-воспитательных и социальных учреждений, работники сферы услуг, торговли и т.п. Чтобы обезопасить себя от заражения гриппом и ОРВИ необходимо вакцинироваться.

- А насколько активно крымчане прививаются от гриппа? Правда ли, что зачастую люди не стремятся делать прививки? Какие есть противопоказания?

- Да, процент вакцинируемого населения невысок, что не позволяет создать полноценный коллективный иммунитет. Однако те люди, которые все же вакцинируются, защищают себя от тяжелых форм гриппа и его осложнений. Лучшее всего делать прививки накануне эпидемического сезона (октябрь-ноябрь). Противопоказания к вакцинации против гриппа может определить врач, к которому вы обратитесь за консультацией.

- Можно ли победить грипп самолечением? Возможны ли осложнения? Какие симптомы говорят о том, что нужно немедленно обратиться к врачу?

- Если человек заболел, у него поднялась высокая температура, появилась головная боль и т. д. необходимо вызвать врача на дом и не заниматься самолечением. Мне не хотелось бы выделять отдельные симптомы, так как каждый организм индивидуален. Но все должны помнить, при любых симптомах респираторных инфекций необходимо обращаться к врачу, чтобы назначенное лечение было адекватно. Чем раньше поставлен диагноз и будет назначено лечение, тем меньше риск развития осложнений.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей