Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский (и не только) календарь. 21 сентября

20.09.2013

В 1972 году, то есть ровно 40 лет назад, родился Лайам (Уильям Джон Пол) Галлахер, вокалист английской группы Oasis, младший из скандально известных братьев. Сейчас занимается собственным проектом Beady Eye

В 19 до н. э. на 51-м году жизни умер Марон Публий Вергилий, римский поэт, автор «Буколик» («Пастушеских песен») и поэм «Георгики» и «Энеида». Он скончался во время морского путешествия по гомеровским местам.

В 1832 году в возрасте 61 года умер Вальтер Скотт, шотландский писатель, создатель жанра исторического романа.

В 1860 году в возрасте 72 лет умер Артур Шопенгауэр, немецкий философ.

В 1866 году родился Герберт Уэллс, английский писатель.

В 1868 году родилась Ольга Книппер-Чехова, актриса, жена Антона Чехова, с которой он познакомился в Ялте.

В 1899 году родился Борис Аркадьев, футбольный тренер, предвосхитивший многие современные тактические замыслы.

В 1911 году родился Марк Бернес, киноактер и певец. Кино сделало его знаменитым, а народную любовь принесли исполненные Бернесом песни «Cпят кypгaны тeмныe», «Шaлaнды пoлныe кeфaли», «Teмнaя нoчь», «Враги сожгли родную хату», «С чего начинается Родина». Кстати, он вовсе не одессит, как думают многие.

В 1916 году родился Зиновий Гердт, великий актер, голос которого поклонники артиста чаще слышали, чем видели воплощенные им на экране образы (Паниковский в «Золотом теленке»).

В 1921 году в возрасте 88 лет умер (Карл) Евгений Дюринг, немецкий философ, подвергнутый резкой критике Фридрихом Энгельсом («Анти-дюринг»).

В 1929 году родился Юз (Иосиф) Алешковский, писатель, автор песен «Товарищ Сталин, вы большой ученый», «Окурочек».

В 1934 году родился Леонард Коэн, канадский поэт, певец.

В 1936 году родился Юрий Лужков, когда-то мэр Москвы.

В 1937 году вышел «Хоббит» Толкиена.

В 1945 году родился удачливый продюсер Джерри Брукхаймер («Пираты Карибского моря», «Перл Харбор», «Армагеддон», «Сокровища нации»).

В 1947 году родился Стивен Эдвин Кинг, американский писатель.

В 1950 году родился Билл Мюррей, американский киноактер («День сурка», «Охотники за привидениями», «Ангелы Чарли», «Трудности перевода», «Подводная жизнь»).

В 1957 году родился один из братьев — Итан Коэн, знаменитый сценарист, продюсер и режиссер. Почти все их фильмы уже стали классикой.

В 1959 году родился Виктор Вержбицкий, актер театра и кино (Завулон в «Дневном» и «Ночном дозорах», «Турецкий гамбит», сериалы «Бедная Настя», «Волчица»).

В 1965 году родился актер Дэвид Уинэм (Фарамир во «Властелине колец»).

В 1968 году на экраны советских кинотеатров вышел фильм Евгения Карелова «Служили два товарища», в котором главных героев сыграли дебютант Олег Янковский, а также Ролан Быков и Владимир Высоцкий.

В 1971 году родился сценарист и актер Ростислав Хайт («День радио», «День выборов»).

В 1971 году родился актер Люк Уилсон («Поезд на Юму», «Бриллиантовый полицейский»).

В 1974 году в возрасте 53 лет умерла Жаклин Сюзанн, американская писательница, автор «женских» бестселлеров. Возможно, что ее «Долина кукол» до сих пор находится в Книге рекордов Гиннесса как самый распродаваемый роман всех времен и народов (более 30 миллионов экземпляров).

В 1975 году родился актер Александр Волков, главный герой (нечетвероногий))) в сериале «Возвращение Мухтара».

В 1979 году Президиум Верховного Совета СССР принял указ об установлении нового праздника — Дня пограничника, который будет ежегодно отмечаться 28 мая — в день подписания Владимиром Лениным декрета «Об учреждении пограничной охраны».

В 1981 году родилась актриса и тусовщица Николь Ричи, напарница Пэрис Хилтон по сериалу «Простая жизнь».

В 1982 году родился актер Руди Янблад, который бежит весь фильм у Мэла Гибсона в «Апокалипсисе».

В 1985 году группа Dire Straits заняла первое место в американском хит-параде с песней Money for Nothing.

В начале 2000-х годов при строительстве стали активно применять сварные сетки.

По православному календарю 21 сентября именины отмечает Георгий (Егорий, Егор, Юрий), Дмитрий (Димитрий), Иван (Иоанн), Мария. В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Марiя, Радослава, Iполит; в Латвии — Mariss, Matiss, Modris; в Литве — Matas, Mantvilas, Viskinte; в Эстонии — Lembit, Lembitu, Lembo, Lemmert, Lemmik, Lemmo; в Австрии — Matthaus; в Болгарии — Гаврил, Мария; в Венгрии — Mate, Mirella; в Германии — Bernhardine, Debora, Hannelore, Jonas (+Mattheus, Matthieu); в Голландии — Debora, Gerulfus, Matteus; в Дании — Matheus; в Ирландии — Brogan; в Испании — Mateo, Mauricio; в Норвегии — Trine, Trond; в Польше — Bozeciech, Bozydar, Hipolit, Hipolita, Ifigenia, Jonasz, Laurenty, Mateusz, Mira; в Словакии — Matus; в США и Канаде — Autumn, Matilda, Matt, Mathew, Matthew, Mattie, Tilda; в Финляндии — Mervi; во Франции — Deborah, Jonas, Matthieu, Melissa; в Хорватии — Jona, Matej, Matko; в Чехии — Matous; в Швейцарии — Debora, Jonas; в Швеции — Matteus.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей