Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в мире 19 сентября

19.09.2013

В 1947 году, то есть ровно 65 лет назад, родился Борис Галкин, киноактер («В зоне особого внимания», «Ответный ход»).

В 1812 году в возрасте 69 лет умер Меир Амшел Ротшильд, основатель банкирского дома. Фамилия Ротшильдов произошла от красного щита, который когда-то висел на дверях дома в гетто, в котором проживали предки банкира. Начав свою деятельность банкира во Франкфурте-на-Майне, Ротшильд и пятеро его сыновей вскоре стали международно известными банкирами, основав банки в Лондоне, Париже, Вене и Неаполе.

В 1888 году в Бельгии на курорте Спа прошел первый в истории конкурс красоты. В финальной части приняла участие 21 претендентка на титул «королевы красоты», а отбирались девушки в финал по фотографиям, присланным в адрес жюри. По сообщениям репортера одной из скандинавских газет, освещавшего итоги тех необычных соревнований, конкурс проходил чрезвычайно скромно. Победительницей стала 18-летняя креолка из Гваделупы Берта Сукаре, которой досталась премия в пять тысяч франков.

В 1893 году Новая Зеландия стала первой страной, предоставившей на выборах право голоса женщинам.

В 1909 году родился Ферри (Фердинанд Антон Эрнст) Порше, немецкий конструктор спортивных автомобилей.

В 1928 году состоялась премьера в Нью-Йорке первого мультфильма с Микки Маусом. Мышонок еще не имел голоса и был мало похож на привычный нам образ.

В 1934 году родился Брайан Эпстайн, менеджер «Битлз».

В 1935 году в возрасте 78 лет умер Константин Циолковский, пионер космонавтики.

В 1943 году родилась «Мама» Касс Эллиот (Наоми Эллен Коэн), участница американской группы The Mamas and the Papas.

В 1947 году родился Лол Крем, один из основателей английской рок-группы 10cc.

В 1948 году родился актер Джереми Айронс.

В 1949 году родилась Твигги (Лесли Хорнби), знаменитая английская манекенщица 60-х годов, рекламировавшая мини-юбки, от нее пошла мода на чрезмерную худобу. Кроме того, она плотно снималась в кино и тусила со многими знаменитостями.

В 1960 году Чаби Чеккер занял первое место в американском хит-параде с песней The Twist.

В 1963 году родился Джарвис Кокер, вокалист английской группы Pulp.

В 1963 году родился шотландский режиссер Пол МакГиган («Счастливое число Слэвина», «Одержимость»)

В 1967 году родился Александр Карелин, трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, девятикратный чемпион мира, Герой России.

В 1968 году в возрасте 62 лет умер Честер Карлсон, американский физик, изобретатель процесса ксерокопирования. Работа в отделе патентов напрямую столкнула с его проблемой получения копий чертежей и технических спецификаций, поэтому в 1934 году он стал разрабатывать быстрый и удобный метод получения копий документов. Так как многие фирмы уже пытались неудачно решить эту задачу с использованием фотографических и химических процессов, он выбрал в качестве решения электростатический метод. Спустя четыре года он достиг первых успехов. Еще через два года ученый получил патент на свое изобретение, а следующие четыре года он безуспешно пытался заинтересовать хоть кого-нибудь во внедрении своего метода. Более 20 компаний отклонили его предложение, пока в 1944 году один научно-исследовательский институт не занялся разработкой придуманного им метода. В 1947 году небольшая фирма The Haloid Company (позже переименованная в Xerox Corporation) приобрела права на ксерографию, и через 11 лет в продаже появился копировальный аппарат, который во всем мире называют просто ксероксом. Настойчивость ученого была вознаграждена, и он стал мультимиллионером.

В 1969 году родилась Кэнди Дюлфер, голландская певица-саксофонистка, ее знаменитый инструментальный дуэт с Дэйвом Стюартом есть на всех сборниках «Sax for Sex».

В 1969 году родился Константин Цзю, экс-чемпион мира по боксу среди профессионалов.

В 1969 году родилась актриса Анастасия Мельникова (Настя из «Улицы разбитых фонарей»).

В 1978 году на железнодорожной станции Минеральные Воды сделал остановку поезд специального назначения. В нем из Москвы в Баку следовал генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев в сопровождении своего помощника Константина Черненко. На перроне их встречали председатель КГБ Юрий Андропов, лечившийся в соседнем Кисловодске, и 1-й секретарь Ставропольского крайкома КПСС Михаил Горбачев. Во время этой встречи, организатором которой был Андропов, решилась дальнейшая судьба Горбачева: к концу года его перевели в Москву. Эту встречу можно считать исторической: на перроне небольшой железнодорожной станции сошлись четыре человека, которые в последующем сменяли друг друга на посту генерального секретаря ЦК КПСС.

В 1981 году «Роллинг Стоунз» на 9 недель возглавили американский альбомный хит-парад с пластинкой Tatoo You.

В 1984 году родился актер Кевин Зегерс.

В 1989 году в возрасте 65 лет умер Наум Бирман, кинорежиссер («Хроника пикирующего бомбардировщика», «Трое в лодке, не считая собаки»).

В конце 90-х годов операторы мобильной связи стали вводить собственные биллинговые системы.

По православному календарю 19 сентября именины отмечают Авив, Архип (Архипп), Всеволод, Давыд (Давид), Дмитрий (Димитрий), Евдоксия, Зинон, Иван (Иоанн), Кириак, Кирилл, Константин, Макар (Макарий), Михаил, Ромил и Фавст.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей