Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский (и не только) календарь. 4 августа

03.08.2013

В 1912 году родился Рауль Густав Валленберг, шведский дипломат, спасший в годы войны жизнь 100 000 евреям. Второй человек после Уинстона Черчилля, которому было присвоено звание почетного гражданина США. После освобождения Будапешта советскими войсками был схвачен сотрудниками СМЕРШа и сгинул в сталинских лагерях. Долго существовала версия, что он до сих пор жив, и его следы пытались отыскать в СССР, а в конце 80-х годов появилась другая версия о том, что он все-таки был сотрудником американской разведки.

В 1521 году родился Урбан VII, папа римский. Вошел в историю как правивший самое короткое время понтифик. Его избрали папой 15 сентября, а спустя 12 дней он скончался от малярии.

В 1687 году Иван Мазепа был избран «царского величества Войска Запорожского обоих сторон Днепра гетманом».

В 1693 году французский монах Дом Периньон открыл секрет изготовления шампанского.

В 1777 году отставной старший сержант 15-го полка легких драгун Филип Эстли открыл в Лондоне первый цирк. На круглой арене (отсюда и пошло само слово «цирк») выступали наездники на лошадях. Эстли принадлежит и заслуга определения диаметра цирковой площадки (42 фута), которая была выбрана таким образом, чтобы для наездника создавалась оптимальная центробежная сила скачущей лошадью.

В 1792 году родился Перси Биш Шелли, английский поэт-романтик.

В 1859 году родился Кнут Гамсун (Кнуд Педерсен), норвежский писатель, нобелевский лауреат 1920 года «за такое монументальное произведение, как «Соки земли»».

В 1875 году в возрасте 70 лет умер Ханс Кристиан Андерсен, датский сказочник.

В 1900 году родилась Елизавета (урожденная Елизавета Анджела Маргарита Боулз-Лайон), королева-мать. Родом из знатного шотландского рода (ее предками были Макбет и Дункан, известные нам по шекспировской трагедии), голубоглазая невысокая супруга короля Георга VI и мать нынешней королевы Елизаветы II снискала любовь всех англичан, которые прозвали ее улыбающейся королевой. Ее завидное долголетие (прожила 102 года) также наследственное: дед прожил 80 лет, а отец — 89.

В 1900 году на 40-м году умер Исаак Левитан, художник.

В 1901 году родился Луи Армстронг, американский джазовый гений, трубач.

В 1905 году родился Борис Александров, композитор и дирижер. С 1937 года в ансамбле песни и пляски Советской Армии, а с 1946 года его руководитель. Самое известное музыкальное произведение — оперетта «Свадьба в Малиновке».

В 1929 году родился Ясир Арафат, председатель Организации освобождения Палестины, лауреат Нобелевской премии мира 1994 года.

В 1947 году родился Клаус Шульце, пионер синтезаторной музыки, ударник немецкой группы Tangerine Dream с момента ее основания, которую вскоре покинул для сольной карьеры.

В 1947 году родился актер Лембит Ульфсак, сыграл профессора Паганеля в сериале «В поисках капитана Гранта».

В 1948 году родился автор милицейских детективов Даниил Корецкий, по его сценарию снят фильм «Антикиллер».

В 1952 году родилась Мейр Бреннан, вокалистка ирландской группы Clannad.

В 1955 году родился актер Билли Боб Торнтон, помимо всего прочего — бывший муж Анджелины Джоли.

В 1961 году родился нынешний президент США Барак Обама.

В 1968 году родился актер Дэниэл Дае-Ким, звезда сериала «Остаться в живых», а также роли в «Столкновении», «Человек-паук-2».

В 1969 году родился Макс Кавалера, один из создателей самой знаменитой бразильской рок-группы Sepultura.

В 1970 году родился Глеб Самойлов, в прошлом — участник группы «Агата Кристи», а сейчас — лидер крайне радикального коллектива — The Matrixx.

В 1978 году на 87-м году жизни умерла Лиля Брик, муза Владимира Маяковского.

В 1983 году на 69-м году жизни умер Юрий Левитан, диктор, народный артист СССР. Мечтавший стать артистом, но попавший в группу стажеров Московского радио, он уже в 19 лет стал главным диктором страны по личному указанию Иосифа Сталина. Вождь, работавший по ночам, услышал голос впервые зачитывавшего статью из «Правды» юного диктора и приказал именно ему читать на радио текст его доклада на открывавшемчя партийном съезде. Но по-настоящему знаменит Левитан стал в годы Великой Отечественной войны, когда он прочел сообщение о ее начале, ежедневно читал сводки Совинформбюро, возвестил о Победе. Говорят, Адольф Гитлер внес его в список врагов рейха под первым номером, впереди Сталина. В военные годы никто не думал, что зачитанные Левитаном сводки станут ярчайшим документом эпохи, а потому и не сохранял эти записи. Для истории ему пришлось записать их заново. Потом настала эра космических побед, о которых нам также сообщал Левитан. Его голос знала вся страна, замиравшая у радиоприемников каждый раз, когда слышала его. Как вспоминал знаменитый спорстмен и комментатор Николай Озеров, считавший Левитана своим учителем, Левитан почти полвека не принадлежал самому себе. Он должен был находиться в постоянной готовности, так как в любой момент, где бы и с кем был он ни был, его могли вызвать для передачи очередного важнейшего государственного сообщения. И тогда все вновь слышали его голос: «Работают все радиостанции Советского Союза...».

В 1984 году Верхняя Вольта сменила свое название на Буркина Фасо.

В 1984 году альбом Принса Purple Rain возглавил хит-парад США.

В 1990 году 20-летняя Мэрайя Кэри, только в июне выпустившая свой первый альбом, на четыре недели возглавила американский хит-парад с песней Vision of Love.

В 1991 году в возрасте 71 года умер Евгений Драгунов, конструктор стрелкового оружия, лауреат Ленинской (1963) и Государственной премий (последняя посмертно). Потомственный оружейник начинал со спортивных винтовок, был награжден за их создание орденом Знак почета. В 1958 году создал снайперскую винтовку СВД, которая в 1963 году была принята на вооружение Советской Армии и в модернизированном виде продолжает оставаться оружием российской армии. Уже после смерти конструктора на вооружение МВД России были приняты пистолет-пулемет «Кедр» (Конструкции Евгения Драгунова) и созданный на его базе пистолет-пулемет «Клин».

В 1997 году в возрасте 122 лет умерла Жанна Луиза Калмен, француженка, бывшая на момент своей смерти старейшей жительницей планеты. Она продолжает оставаться рекордсменом по числу прожитых лет среди всех землян, чье долголетие подтверждено документами.

В конце 90-х годов произошел бум в строительстве дачных домов. Появилось много новых проектных организаций, которые стали предлагать проекты деревянных домов.

По православному календарю 4 августа именины отмечают Алексей (Алексий), Корнилий, Мария, Михаил и Фока. В других странах в этот день именины празднуют: на Украине - Марiя, Магдалина, Фока, Корнилiй, Болеслав, Домiнiк, Протазiй; в Латвии - Romans, Romualds, Romualda; в Литве - Gerimantas, Milgede, Dominykas; в Эстонии - Veera, Veroonika, Veronika; в Австрии - Rainer; в Болгарии - Лена, Магда, Магдалена, Мария Магдалина, Миглена, Фока; в Венгрии - Domonkos, Dominika; в Германии - Dominikus, Johannes, Maria (+Rainer, Reinhard, Sigrid); в Дании - Domonikus; в Ирландии - Mionait, Molua; в Испании - Juan, Maria, Vianney; в Норвегии - Arna, Arne; в Польше - Alfred, Arystarch, Domonik, Jan, Maria, Mironieg, Trotazy; в Словакии - Dominik, Dominika; в США и Канаде - Domonic, Dominick, Domingo, Dominique; в Финляндии - Veera; во Франции - Vianney; в Хорватии - Ivan, Vianney; в Чехии - Dominik; в Швейцарии - Dominique, Sigrid; в Швеции - Arne, Arnold.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей