Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский (и не только) календарь. 24 июля

23.07.2013

В 1952 году родился Гас Ван Сэнт, американский кинорежиссер («Умница Уилл Хантинг», «Слон», «Параноид-Парк»).

В 1775 году родился Франсуа Видок, искатель приключений, создавший службу безопасности Франции — Сюрте. Юноша, отличившийся на поле брани в ряде сражений 1792 года, мог добиться блестящей военной карьеры, но лавры Наполеона его не прельщали. Авантюрный склад ума, смелость и дерзость вскоре создали ему славу одного из самых знаменитых преступников Франции. Отбыв несколько сроков за различные преступления, он решил сменить род своей деятельности и в 1809 году предложил свои услуги для борьбы с преступностью государству в обмен на личную свободу. Полицейские чины согласились с условиями Видока, и через год он возглавил новое полицейское подразделение — службу безопасности. Проповедовавший философию, что для поимки преступников надо самому быть преступником, Видок создал сеть шпиков и осведомителей. Его усилия на новом поприще были на редкость эффективны: только в 1817 году он произвел свыше 800 арестов в преступной среде, имея в подчинении всего 12 сотрудников. Уйдя в отставку в 1827 году, он попытался руководить фабрикой по производству бумаги и картона, на которой трудились бывшие каторжники. Но дело прогорело, и он вернулся на старую должность. Уволенный в 1832 году по обвинению в воровстве, Видок создал частное детективное агентство — прототип современных. Правда, власти вскоре прикрыли его. Снискавший славу во всей Франции, Видок был дружен со знаменитыми писателями Виктором Гюго, Оноре Де Бальзаком, Эженом Сю и Алекскандром Дюма-отцом. Он послужил прототипом бальзаковского Вотрена и героя романа Гюго «Отверженные» Жана Вальжана. Косвенно Видока можно считать и родоначальником жанра детектива в литературе, так как Эдгар По написал свои знаменитые рассказы под впечатлением от прочитанных им «Мемуаров» Видока.

В 1783 году родился Симон Боливар, руководитель борьбы за независимость испанских колоний в Южной Америке. В честь него названы страна Боливия, широкополая мужская шляпа, а благодаря же героям рассказа «Дороги, которые мы выбираем» писателя О. Генри, он также вошел в нашу жизнь поговоркой: «Боливар не вынесет двоих».

В 1802 году родился Александр Дюма-отец, французский писатель.

В 1803 году родился Адольф Адан, французский композитор, автор балетов «Жизель» и «Корсар».

В 1828 году родился Николай Чернышевский, революционер-демократ, писатель.

В 1847 году мормоны после убийства основателя секты Джозефа Смита в 1844 году после долгих скитаний нашли для себя убежище. Под руководством нового вожака Бригема Юнга (Брайема Янга) их разведчики три года искали уединенное место, где не было бы их врагов. Наконец такое место было обнаружено в безлюдной долине Большого Соленого озера в штате Юта. Разведчики посадили овощи, возвели плотину и во время торжественной церемонии на территории в две квадратные мили заложили ядро будущего города. Были посланы гонцы с известием об открытии, и к концу года в городке уже проживали 2000 мормонов. Так возник город Солт-Лейк-Сити, а этот день отмечается в Юте и некоторых других западных штатах как Праздник первопроходцев.

В 1901 году родился один из самых ярких комедийных актеров советского экрана Игорь Ильинский, актер Малого театра и кино, народный артист СССР («Карнавальная ночь», «Волга-Волга», «Праздник Святого Йоргена»).

Нам он интересен еще и потому, что один из его самых известных фильмов немого периода — «Праздник Святого Йоргена» — был снят в Ялте, а вообще-то у этого великого актера была три периода огромной популярности среди зрителей.

...25 августа 1930 года в кинотеатрах Москвы наблюдалось форменное столпотворение. Этого дня кинозрители ждали давно: афиши с названием нового фильма «Праздник Святого Йоргена» появились на улицах столицы еще в начале лета. Режиссер фильма Яков Протазанов взял за основу роман скандинавского писателя Гаральда Баргстеда «Праздник Святого Йоргена», но поскольку фильм снимался без звука, немой, то он пригласил для написания титров Илью Ильфа и Евгения Петрова. Это они в соавторстве с Сигизмундом Кржижановским сотворили эти маленькие шедевры, типа «Учитесь, как надо работать без отмычки!». Фильм «Праздник Святого Йоргена» стал популярным еще и потому, что, с одной стороны, религия тогда считалась опиумом для народа, а, с другой, — в фильме высмеивалась все-таки не православная, а католическая церковь. Через пять лет со дня выхода картины Яков Протазанов превратил свой немой фильм в звуковой.

Но прежде всего Игорь Ильинский был театральным актером и около десяти лет работал у самого Всеволода Мейерхольда. Во второй половине 20-х годов он стал активно сниматься в кино и на этот период приходится первый пик его всенародной славы. Но после этого актер решил уйти от комедийных персонажей, а также сменил театр Мейерхольда на Малый.

В 1938 году вторая волна популярности накрывает Ильинского с головой, благодаря его роли Бывалого в комедии «Волга-Волга». Говорят, что Сталин смотрел фильм шестнадцать раз. Правда, после этого актер не снимался в кино 18 лет. Зато потом был Огурцов из «Карнавальной ночи» Эльдара Рязанова, а спустя еще шесть лет актер сыграл Кутузова в «Гусарской балладе», хотя фильм едва не положили на полку именно из-за этой роли.

В глубокой старости Игорь Ильинский много играл на радио — его приводили в студию под руки, он был почти слеп, и ассистент режиссера переписывал для него роль огромными шестисантиметровыми буквами. Умер великий актер в 1987 году.

В 1901 году из тюрьмы города Колумбус (Огайо) за хорошее поведение досрочно был выпущен Уильям Сидни Портер. За три года и три месяца проведенные в заключении Портер сумел добиться литературной известности как мастер рассказа. Выйдя из тюрьмы, он взял себе псевдоним О. Генри.

В 1911 году американский археолог Ирам (Хайрем) Бингхэм открыл в Перу «потерянный город» империи инка Мачу-Пикчу, который служил то ли убежищем для последнего императора, то ли укрытием для «дочерей Солнца» от конкистадоров.

В 1926 году родился Гай Северин, конструктор — создатель кресел-катапульт, скафандров для космонавтов, генеральный директор АО НПП «Звезда», академик РАН (2000), лауреат Ленинской и Государственных премий, Герой Социалистического Труда. Среди его изобретений не только спасающие жизнь летчиков и покорителей космоса, но и такие, которые могут применяться на больших глубинах в рабочей и критической обстановке, а также специальные костюмы, позволяющие поддерживать жизнь человека, раненного в аварии или катастрофе, до прибытия неотложной помощи.

В 1927 году в возрасте 35 лет покончил с собой Рюноскэ Акутагава, японский писатель. Писатель покончил с собой в состоянии депрессии. Его смерть стала шоком в литературных кругах. Знаменитый фильм Акиро Куросавы «Расёмон» поставлен по рассказам писателя.

В 1942 году родилась Ирина Мирошниченко, актриса театра и кино.

В 1945 году во время Потсдамской конференции союзников президент США Гарри Трумэн сообщил Иосифу Сталину о наличии у Штатов оружия огромной разрушительной силы. Уинстон Черчилль специально задержался в дверях, чтобы видеть, какой будет реакция советского лидера, но тот и бровью не повел, просто поблагодарив за информацию. Лидеры Америки и Англии решили, что Сталин просто не понял сути сказанного ему. Сталин же сразу же отправил телеграмму Курчатову с требованием ускорить работы над созданием ядерного оружия, а информацию о ходе работ американцев он получал чуть позже американского президента благодаря советской разведке, если верить воспоминаниям генерал-лейтенанта НКВД Павла Судоплатова.

В 1960 году родился Вячеслав Быков, хоккеист, нападающий клубов «Трактор» Челябинск, ЦСКА и сборных СССР и России, двукратный олимпийский чемпион (1988, 1992), пятикратный чемпион мира. Завершал карьеру в Швейцарии, там же начал работать тренером, потом оказался на капитанском мостике ЦСКА. В 2008 году руководимая им сборная России после 15-летнего перерыва наконец-то выиграла в Канаде звание чемпионов мира, а в 2009 в Швейцарии подтвердила его.

В 1965 году родился Даг Лайман, продюсер (все «Борны») и режиссер («Мистер и миссис Смит», первый «Борн»).

В 1970 году родилась певица и актриса Дженнифер Лопес, женщина с самой дорогой... ну сами знаете чем)))

В 1990 году в СССР отменены введенные пять лет назад все ограничения на продажу алкоголя.

В 1992 году в возрасте 71 года умер Гавриил Илизаров, хирург-травматолог, академик РАН. Его методика лечения на основе созданных им же аппаратов в буквальном смысле поставила на ноги тысячи людей с самыми тяжкими переломами.

В 1993 году опубликовано сообщение Центрального Банка России о прекращении хождения купюр советского образца и их обмене в установленный срок. Силу стал иметь только новый российский рубль.

В конце века стали активно использоваться керамзитобетонные блоки строительные. Позже они плотно заняли свою нишу среди самых используемых материалов.

По православному календарю 24 июля именины отмечают Елена, Ефимия (Евфимия), Киндей и Ольга. В других странах в этот день именины празднуют: на Украине - Христина, Ольга, Eвфiмiя, Кiнга, Олена, Добродiя, Любомира, Кунегунда; в Латвии - Kristine, Krista, Kristiana, Kristians; в Литве - Kristina, Kristoforas, Kunigunda, Dargvilas, Dargvile, Kristupas; в Эстонии - Kristiina, Kristina, Kristin, Krista, Kristi, Kristel, Kirsti, Kersti, Kerstin, Rista, Rist; в Австрии - Christoph; в Болгарии - Евфимия, Никодим, Олга, Олег, Оля; в Венгрии - Kinga, Kincso; в Германии - Christa, Christoph, Luisa, Siglinde (+Christophorus, Christine, Siglind, Kunigunde, Gerburg, Luise); в Дании - Christina; в Ирландии - Deaglan (Declan), Comhghall (Cole), Cronan, Oilleog; в Испании - Cristina; в Норвегии - Kristin, Kristine; в Польше - Antoni, Jakobina, Kinga, Krystyna, Kunegunda, Olga, Wojciecha; в Словакии - Vladimir; в США и Канаде - Amaya, Amelia, Gisselle, Royce; в Финляндии - Kirsti, Tiina, Kirsi, Kristiina, Krista; во Франции - Christine, Segolene; в Хорватии - Kristina, Kristijana, Kunigunda, Mirijana; в Чехии - Kristyna; в Швейцарии - Christina, Christine, Christof, Luise; в Швеции - Kristina, Kerstin.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей