Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский (и не только) календарь. 20 июля

19.07.2013

В 1947 году родился Карлос Сантана, американский музыкант, мексиканец по рождению. Член Зала славы рок-н-ролла в составе группы Santana

В 1304 году родился Франческо Петрарка, итальянский поэт.

В 1804 году родился Ричард Оуэн, английский зоолог, анатом и палеонтолог, основные труды которого посвящены ископаемым животным. Ему принадлежит заслуга изобретения слова «динозавр».

В 1816 году в возрасте 73 лет умер Гавриил Державин, поэт, государственный деятель, первый министр юстиции России.

В 1871 году Английская футбольная ассоциация (основана в 1863 году) преложила учредить Кубок вызова (Challenge Cup) для клубов, входящих в ее состав. Этот шаг стал решающим в быстром развитии футбола как вида спорта. Через четыре года он стал профессиональным, и в 1881 году ассоциация насчитывала в своих рядах уже 128 клубов.

В 1919 году родился Эдмунд Персиваль Хиллари, новозеландский первовосходитель на самую высокую горную вершину Земли — Джомолунгму (Эверест).

В 1924 году родилась Татьяна Лиознова, кинорежиссер («Семнадцать мгновений весны» и «Карнавал»).

В 1924 году в Париже была основана Международная шахматная федерация — FIDE. Отмечается как Международный день шахмат.

В 1924 году вышел первый номер газеты «Советский спорт» (тогда называлась «Красный спорт»).

В 1926 году на 49-м году жизни умер Феликс Дзержинский, профессиональный революционер, создатель Всероссийской чрезвычайной комиссии для борьбы с врагами революции (ВЧК, потом ГПУ), председатель ВСНХ СССР.

В 1930 году родился Олег Анофриев, актер и певец. Он в одиночку озвучил «Бременских музыкантов» (причем мультфильм появился уже после этого).

В 1938 году родилась Натали Вуд (Наталья Гурдина), американская киноактриса. Дочь русских иммигрантов — архитектора Николая и балерины Марии Гурдиных — снялась в кино уже в возрасте 4 лет. Трижды ее работы выдвигались на высшую награду Американской киноакадемии — приз «Оскар». Ее слава уступала лишь славе Элизабет Тейлор. Сыграла главные роли в мюзикле «Вестсайдская история» и комедии «Большие гонки».

В 1938 году родился Алексей Герман, кинорежиссер, сын писателя Юрия Германа («Проверка на дорогах», «Мой друг Иван Лапшин»).

В 1940 году родился Давид Тухманов, композитор. Известен как автор песни «Этот День Победы» и создатель первой изданной в СССР рок-пластинки «По волне моей памяти».

В 1940 году американский музыкальный журнал Billboard опубликовал первый список самых популярных песен. Ранее в журнале уже публиковались подобные списки, но представленные в них данные давались компаниями-производителями и отражали популярность пластинок, производимых только ими. Теперь все данные были сведены воедино и давали объективную картину продаж грампластинок того или иного исполнителя. Первой возглавила чарт песня «Я больше никогда не улыбнусь» (I'll Never Smile Again), записанная оркестром Томми Дорси с Фрэнком Синатрой и вокальной группой The Pied Pipers.

В 1941 году родилась Людмила Чурсина, киноактриса.

В 1944 году произошло покушение на Гитлера.

В 1955 году был открыт для всеобщего обозрения историко-архитектурный ансамбль Московского Кремля. После переезда советского правительства весной 1918 года из Петрограда в Москву Кремль был закрыт для посещений.

В 1956 году родился Пол Кук, барабанщик Sex Pistols.

В 1962 году родилась актриса Рошелль Редфилд, Джоанна из сериала «Элен и ребята» и их продолжений.

В 1964 году родился бывший лидер Soundgarden, а ныне вполне успешный сольный артист Крис Корнелл. «Black Hole Sun» поет именно он.

В 1965 году Боб Дилан выпустил сингл Like a Rolling Stone, с которым добился первого крупного успеха, возглавив хит-парад журнала Billboard.

В 1966 году на экранах появилась вторая часть эпопеи Сергея Бондарчука «Война и мир» — «Наташа Ростова».

В 1969 году родился одна из главных звезд сериала «Остаться в живых» (Lost) Джош Холлуэй.

В 1973 году на 33-м году жизни умер Брюс Ли, американский киноактер, мастер боевых единоборств. Таблетка, принятая от головной боли, стала причиной его неожиданной смерти, вызвав отек мозга.

В 1973 году в возрасте 73 лет умер Михаил Исаковский, поэт, не знающий себе равных в советской песенной культуре. Работа с ним была высшей честью для каждого композитора, а само перечисление написанных поэтом песен даже не требует объяснений, почему они все так же популярны и любимы. Как довоенные — «Прощание» («Дан приказ: ему — на запад, ей — в другую сторону»), «И кто его знает», «Катюша»; военной поры — «До свиданья, города и хаты», «Ой, туманы мои...», «Огонек» («На позицию девушка провожала бойца»), «Лучше нету того цвету», «В прифронтовом лесу», так и написанные уже в мирное время — «Враги сожгли родную хату», «Ой цветет калина», «Одинокая гармонь».

В 1977 году на 81-м году жизни умер Александр Кусиков (Кусикян), поэт-имажинист, друживший с Есениным, который посвятил ему цикл стихов «Москва кабацкая». Выехав в начале 1922 года за границу, он так и не вернулся на Родину, прекратив в 30-е годы литературную деятельность. Есенин и Кусиков прославились своим первым выступлением в берлинском Доме искусств в мае 1922 года. Есть разные описания этого вечера, на котором собралась как эмигрантская, так и советская публика. По одной, конфликт был в том, что публика делилась на сторонников и противников Есенина, одни пели «Интернационал», а другие в это время свистели, на что в ответ поэт заявил, что умеет свистать похлеще и действительно заложил три пальца в рот и своим свистом перекрыл весь шум. По другой же, все дело было в репертуаре «со словами». «Слова» были настолько особенные, что ни одна типография не могла бы их напечатать, а кроме того, часть публики, в частности, дамы, сконфуженные и близкие к обмороку, должны были спешно эвакуироваться из зала. Выступавшим кричали: «Подлецы, негодяи», на что Есенин и засвистел на весь зал, а Кусиков стал на защиту друга, заслонив его от рвавшегося к сцене мрачного типа и зарычав ему в лицо: «Отойди, а то застрелю, как щенка». Так или иначе, но начинавшийся скандально вечер завершился полным есенинским триумфом. Добавлю только, что спонсором, как говорят сегодня, командировки был Народный комиссариат просвещения.

В 1980 году в Бразилии родилась самая богатая супер-модель мира Жизель Бундхен. Иногда играет в кино, три года встречалась с Лео Ди Каприо.

В 1991 песня «Unbelievable» EMF возглавила чарт США.

В 1994 году в возрасте 35 лет погиб Сергей Коржуков, солист и композитор группы «Лесоповал». Погиб, упав с балкона высотного дома.

В 1994 году вступил в должность президента Белоруссии Александра Лукашенко.

В начале 2000-х годов стали появляться интернет-магазины, торгующие мебелью. Особым спросом пользовались односпальные кровати и шкафы-купе.

По православному календарю 20 июля именины отмечают Акакий, Астион, Герман, Евдокия, Евфросиния, Епиктет, Исихий, Кириакия, Павел, Папий, Перегрин, Помпей, Саторнин и Фома. В других странах в этот день именины празднуют: в Латвии - Ritma, Ramona; в Литве - Aurelijus, Ceslovas, Elijas, Alvydas, Vismante, Jeronimas; в Эстонии - Elias, Liias, Erland; в Австрии - Margareta; в Болгарии - Акакий, Неда, Неделя, Недялка, Недялко, Тома, Янка, Янко; в Венгрии - Illes; в Германии - Leon, Wilmar, Peggy, Margareta (+Bernhard, Elias, Betz, Volkmar); в Дании - Elias; в Ирландии - Failbhe; в Испании - Elias, Elisa; в Норвегии - Margareta, Margit, Marit; в Польше - Czech, Czechasz, Czchon, Czeslaw, Eliasz, Heliasz, Hieronim, Leon, Malgorzata, Pawel, Sewera, Stoslaw; в Словакии - Ilja, Elias; в США и Канаде - Elijah, Ellis, Roxane, Roxanne; в Финляндии - Marketta, Maarit, Reeta, Maaret, Reetta, Margareeta; во Франции - Elie, Marina; в Хорватии - Ilija, Iljko, Margareta, Ilinka, Ilijana; в Чехии - Ilja; в Швейцарии - Bernhard; в Швеции - Margareta, Greta.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей