Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский (и не только) календарь. 19 июля

18.07.2013

В 1947 году родился Брайан Гарольд Мей, гитарист группы Queen

В 1374 году не дожив 1 день до 70-летия умер Франческо Петрарка, итальянский поэт.

В 1814 году родился Сэмюэль Кольт, американский оружейник, самое знаменитое творение которого револьвер 45 калибра Peacemaker («Миротворец»). «Бог создал людей, а Кольт дал им равные права» — так гласит пословица.

В 1834 году родился Эдгар Дега, французский художник.

В 1855 году родился в возрасте 68 лет умер Константин Батюшков, поэт.

В 1863 году родился Герман Бар, австрийский писатель и драматург, который дал теоретическое обоснование модернизма и экспрессионизма, ввел в обиход понятие «модерн».

В 1883 году родился Макс Флейшер, американский кинорежиссер и продюсер австрийского происхождения. Он создал популярного мультипликационного героя матроса Попая, а в 1941 году поставил первый фильм «Супермен».

В 1893 году родился Владимир Маяковский, поэт. Неоднократно бывал в Ялте и посвятил ей несколько произведений.

В 1903 году родился Борис Петров, кинооператор. Среди лучших его работ фильмы «Цирк», «Волга-Волга», «Миклухо-Маклай».

В 1917 году Временное правительство издало приказ об аресте Владимира Ленина. Вождь пролетариата перешел на нелегальное положение.

В 1934 году родился Александр Ширвиндт, актер Московского театра сатиры, его художественный руководитель.

В 1935 году родился Василий Ливанов, киноактер, лучший исполнитель роли Шерлока Холмса. Он же вложил душу в крокодила Гену, Удава и Карлсона, который живет на крыше, дав им свой голос.

В 1938 году родился Вахтанг Кикабидзе, грузинский певец, актер.

В 1941 году Указом Президиума Верховного Совета СССР наркомом обороны назначен Иосиф Сталин.

В 1963 году родился Сергей Зверев, стилист, телеведущий и певец.

В 1964 году родилась Тереза Эдвардс, американская баскетболистка, четырехкратная олимпийская чемпионка (1984, 1988, 1996, 2000). С ее титулами в мировом баскетболе никто не сравнится. И быть бы ей пятикратной чемпионкой, если бы в 1992 году олимпийскую победу не завоевали баскетболистки сборной Содружества независимых государств. Тогда Эдвардс получила лишь бронзу. У нее два титула чемпионки мира, две победы на Играх Доброй воли. В 1996 в Атланте (как раз в свой день рождения) она давала от имени олимпийцев клятву. Сборная США за 20 лет с ее участием (1981-2000) одержала 205 побед и потерпела лишь 14 поражений, а сама она провела за сборную 214 матчей, в которых набрала 2008 очков, сделала 890 результативных передач, подобрала от щита 576 мячей и совершила 372 перехвата.

В 1967 году британский хит-парад вновь возглавили «Битлз» с песней All You Need is Love, сменив на вершине композицию A Whiter Shade of Pale группы Procol Harum.

В 1971 году родился Виталий Кличко, украинский боксер-тяжеловес, чемпион мира.

В 1980 году в Москве открылись XXII Олимпийские игры. Их почему-то бойкотировала непрогрессивная западная общественность, что-то мямлившая о вторжении в Афганистан.

В 1984 году на 88-м году жизни умерла Фаина Раневская, актриса Театра им. Моссовета, народная артистка СССР.

В 1990 году в возрасте 57 лет умер Георгий Бурков, актер.

В 1994 году вступил в должность президент Украины Леонид Кучма.

На стыке веков появились первые сайты по продаже авиабилетов. Купить авиабилеты онлайн стало очень просто.

По православному календарю 19 июля именины отмечают Аввакум, Авдифакс, Антон (Антоний), Аронос (Орион), Астерий, Валентин, Василий, Дион, Диодор, Еремей (Ермий), Ефим (Евфимий), Иннокентий, Исавр, Исидор (Сидор), Капик, Кирин, Коинт, Кутоний, Лука (Лукиан), Лукия, Марин, Марфа (Марта), Перегрин, Рикс, Руф, Руфин, Сатур, Сысой (Сисой), Ульяна (Иулиания), Федор (Феодор) и Феликс (Филикс). В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Сисой, Марина, Марта, Валентин, Вислав, Мартин, Вiкентiй, Eремiя, Антон; в Латвии — Jautrite, Kamila, Digna; в Литве — Aureja, Galigantas, Mantigaile, Vincentas, Aukse, Vincas; в Эстонии — Saara, Saare, Saari, Salli; в Австрии — Justa; в Болгарии — Сисой; в Венгрии — Emilia; в Германии — Bernold, Bernulf, Vinzenz, Wolf (+Marina); в Дании — Justa; в Ирландии — Colman, Aodhan (Aidan), Fearghus, Oisin, Ciaran; в Испании — Aurea, Aureo; в Норвегии — Gerhard, Gjert; в Польше — Alfred, Alfreda, Arseniusz, Lutobor, Rufin, Wincenty, Wodzislaw; в Словакии — Dusana; в США и Канаде — Lea, Leah, Leigh, Winston; в Финляндии — Saara, Sari, Salli, Salla, Sara; во Франции — Arsene, Micheline; в Хорватии — Aurea, Aurelija, Justa, Zlata, Zora; в Чехии — Cenek; в Швеции — Sara.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей