Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Как не отравиться летом

18.06.2013

Синоптики пророчат нам невыносимую жару этим летом. Летний зной не выдерживают многие пищевые продукты, которые при малейших нарушениях правил хранения могут мгновенно испортиться и причинить нашему организму значительный вред. Мы предлагаем вашему вниманию топ-5 продуктов, употребление которых летом стоит значительно ограничить.

Фастфуд

Чтобы избежать неприятных проблем, летом лучше значительно сократить употребление готовых продуктов. Конечно, на летнем пляже или в городском парке, аппетитная шаурма или беляши, выглядят весьма и весьма заманчиво. Но прежде чем соблазниться на кусочек аппетитного лакомства, задумайтесь, что именно такие продукты лидируют по тяжести полученных отравлений. Не надо забывать о том, что сейчас очень много людей болеют различными заболеваниями пищеварительной системы, например гастритом.

К тому же в народе недаром долго и упорно ходит молва о том, что часто недобросовестные продавцы пренебрегают правилами хранения мяса, маскируя его слегка ударными порциями соли, ароматических добавок, специй и уксуса. Ну а от беляшей, которые были сделаны неизвестно кем и неизвестно из чего, и вовсе можно подхватить ботулизм. Тошнота, рвота, высокая температура, нарушение координации движений говорят о том, что человек получил отравление.. В домашних условиях поможет промывание желудка марганцевым раствором и питье кипяченой воды. И обязательно вызовите врача.

Обратите внимание, что срок хранения шаурмы уже при +25 градусах составляет всего лишь полтора часа, беляши должны храниться и того меньше – 1 час. Пару слов хотелось бы сказать и о так любимых нами хот-догах. Сосиска в них – очень коварный компонент. Портится так же стремительно, как и овощи с майонезом, идущие к ней вприкуску. В белковой среде очень хорошо размножаются личинки гельминтов и любые патогенные бактерии – от дизентерийных до холерных. Если вы любите хот-доги – лучше готовьте их сами из тех продуктов, в которых уверены.

Молочные продукты

В жару даже такие привычные и надежные молочные продукты могут стать причиной серьезных пищевых отравлений. Всего один глоток подпорченного молока – и вы рискуете заработать очень неприятные последствия для желудка. Именно поэтому в жаркое летнее время возьмите себе за неукоснительное правило – в обязательном порядке смотрите на упаковку товара. Не забывайте, что на этикетке творожка, сметаны и кефира должен быть указан час, день, месяц и год выработки. При температуре ±2-4 градуса молочная продукция хранится от 48 часов до пяти суток. К примеру, испорченный йогурт можно определить по вздутой крышечке и непривычному вкусу. Вывод: если нет возможности хранить йогурт в холоде, на отдыхе лучше обойтись без него, или съедайте его максимум через 3 часа после того, как вынули из холодильника. Кстати, определенной долей коварства обладает и мороженое, которым так хочется полакомиться в зной. Если заметили, что стаканчик подтаявший – такой товар не берите, лучше избежать ненужного риска. Такой дефект мороженого сигнализирует нам, что условия хранения на каком-то этапе соблюдены не были, и сладость размораживалась, а потом была заморожена снова. Кстати, такое мороженое имеет водянистый вкус, в нем встречаются комочки льда.

Рыба и морепродукты

Летом даже самая свежая рыба начинает портится уже в машине – по дороге из магазина домой. Так что готовить их нужно немедленно либо стремительно закинуть в холодильник. На столе сырая тушка становится отравой через 4 часа, в холодильнике - максимум через 12. Никаких «пусть полежит в холодильнике до утра». Микробы, находящиеся в рыбе – крайне хитрые создания - бросаешь кусок на раскаленную сковороду — и те, что были ближе к поверхности, гибнут. Остальные забираются вглубь, подальше от горячего. Вот здесь, в среднем слое, они начинают копить силы и множиться. Условия самые благоприятные: снаружи пригревает, в глубине прохладно, а в серединке тепло и влажно. Именно поэтому если уж решили приготовить рыбу, то подходите к делу ответственно – лучше варите и тушите. И лучше откажите себе летом в суши. Несоленая сырая рыба — это настоящая бактериологическая бомба.

Готовые салаты и винегреты

Летом покупка готовых салатиков чревата для нас большими неприятностями. Ведь согласитесь, одному Богу досконально известно как давно они были приготовлены. Если протухшие овощи щедро залить майонезом, они не пахнут. Конечно, это отнюдь не значит, что все магазинные салаты готовят подобным образом, речь здесь скорее идет о покупке салатиков в маленьких частных магазинчиках в курортных городках. Одним словом, как минимум в жаркие дни воздержитесь от покупки магазинных салатов.

Консервы

Конечно, лето - это отнюдь не та пора, в которую принято «налегать» на консервы. Но все-таки, если вам в голову придет идея насладиться подобными продуктами – лучше полностью от нее откажитесь – в жару подхватить ботулизм очень легко. В принципе при правильных условиях хранения банки с консервами могут храниться от нескольких месяцев до нескольких лет. Но если банка вздута, содержимое есть ни в коем случае нельзя — оно может вызвать серьезное инфекционное заболевание. Вывод: ни в коем случае не ешьте содержимое дутых консервов.

Несколько советов, как избежать пищевого отравления летом:

- тщательно мыть руки перед каждым приемом пищи;

-покупать продукты питания только в проверенных магазинах;

- обязательно мыть кипяченой водой фрукты и овощи, которые не будут подвергаться термической обработке (остальные можно помыть и обычной водопроводной водой);

- пить только кипяченую воду или очищенную воду в бутылях;

- скоропортящиеся продукты хранить исключительно в холодильнике;

- полностью исключить употребление тех продуктов, в происхождении и условии хранения которых вы не уверены.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей