Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ревматические заболевания: как уберечь суставы

07.05.2013

Опасность ревматизма в том, что эта болезнь поражает не один оргам, а разрушает суставы, сердце, сосуды, почень, почки и легкие. Сложность состоит в том, что само заболевание развивается незаметно и постепенно.

В настоящий момент заболевания, при которых появляется боль в суставах, выявляют на самых ранних этапах развития и успешно лечат. В идеале должна действовать последовательная цепочка: поликлиника - стационар - реабилитационный центр.

Однако помощь приходит только к тому, кто за ней обращается. Легче всего справиться с болезнью, когда боль в каком-либо суставе только появилась. Итак, как действовать?

Как пишет сайт http://ztema.ru/soobshestvo/blogs/1197/, для того чтобы заболеть ревматизмом, нужны бета-гемолитические стрептококки — это бактерии, которые вызывают ангину, фарингит, скарлатину. Но только лишь 0,3-3% людей, перенесших ангину, вызванную стрептококковой инфекцией, заболевают ревматизмом. При этом иммунная система человека дает сбой, она продолжает вырабатывать антитела, которые уничтожают клетки соединительной ткани вместе со стрептококками.

Также привести к системным ревматическим заболеваниям может ослабление имунной системы вследствие переохлаждения, переутомления, неполноценного питания, когда организм недополучает белки и витамины, плохая наследственность.

Врачи советуют, что для начала нужно прийти на прием к своему участковому терапевту, который определит, есть ли у вас признаки аутоиммунной болезни, прежде всего ревматоидного артрита.

При минимальном обследовании вас направят к врачу-ревматологу, который уточнит диагноз и, если нужно, назначит специальное лечение, а при необходимости направит в стационар. Важно выполнять все рекомендации врача.

Поставить диагноз «ревматизм» может только врач-ревматолог. Для комплексного обследования необходимо будет сдать общий клинический анализ крови и иммунологический анализ крови.

Медицинские работники единодушны: остановить тяжелые ревматические болезни могут только ранняя диагностика и правильное лечение.

Так, неумеренное питание, провоцирующее избыточный вес. Особенно опасен он становится, когда свыше нормы человек набирает 20 кг. Вынужденные носить жир суставы испытывают непомерную нагрузку, развивается воспаление, которое приводит к разрушению хряща и кости.

Так же пагубно влияют на суставы и кости курение, чрезмерная увлеченность фитнесом, продолжительное сидение за компьютером, от которого, кстати, уже появляются новые заболевания.

Если ревматические заболевания не лечить, то болезнь разрушит практически все органы, и человек рискует превратиться в недееспособного инвалида. Врачи предостерегают о последствиях ревматизма - полная обездвиженность из-за множественного поражения суставов, кардит, порок сердца.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей