Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Симферопольская стоматология отметила юбилей

30.05.2013

В Симферополе прошли мероприятия, посвященные 90-летию КРУ «Стоматологическая поликлиника».

В честь праздника для стоматологов в Доме офицеров устроили концерт. Тем сотрудникам, которые отличились за время работы поликлиники, вручили благодарности и грамоты, а двое врачей стоматологии удостоены звания «Заслуженный врач Крыма».

«Я рад, что в нашей крымской стоматологии нет секрета у врача, каждый врач делится своим опытом, знаниями и умениями. Очень хорошо, что все стоматологи проходят мастер-классы в разных городах и странах и приносят этот передовой опыт в свою любимую стоматологию», - отметил в ходе праздника министр здравоохранения Крыма Александр Каневский.

Он также назвал важным сдвигом в развитии стоматологии то, что государственная поликлиника на сегодняшний день не считается хуже, чем частная. Тут есть и доступная детская стоматология.

Стоматология — это клиническая дисциплина, изучающая физиологию и патологию зубочелюстной системы, в частности болезни зубов и других органов ротовой полости (частично шеи), разрабатывающая методы профилактики, диагностики и лечения, а также определяющая влияние заболеваний системы на общее состояние организма и здоровья человека. Все это и многое другое сейчас определено, а стоматология является областью клинической медицины, но ведь развитие стоматологии происходило несколько тысяч лет, и как отдельная наука стоматология сформировалась совсем недавно, только в 20-х годах ХХ века.

История развития стоматологии (зубоврачевания) берет свое начало еще с Античного мира, с Древней Греции, о чем сохранилось множество трудов известных мыслителей, философов, античных медиков. Эти собрания интересны и ценны первыми наблюдениями и заключениями, связанными с клиникой зубных болезней и болезней полости рта.

В настоящее время в Украине подготовкой стоматологов занимаются в Украинской стоматологической академии, а также на факультетах «Стоматология» в высших медицинских учебных заведениях.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей