«Таврия» побеждает «Динамо» впервые за 20 лет

19.05.2013

Последняя победа «Таврии» над «Динамо» Киев состоялась в 1992 году, когда крымчане стали первыми чемпионами Украины.

Симферополь, РСК «Локомотив«Главный арбитр: Виталий Годулян (Одесса)«Таврия» (Симферополь) - «Динамо» (Киев) 3:2Голы: Назаренко 4 (пен.), Гаджиев 51 (пен.), Нэ 69 - Идейе 28, Ярмоленко 76«Таврия«: Кахриман, Путраш, Гуменюк, Гомес, Буссаиди, Назаренко, Шиндер (Гаджиев 40), Нэ (Мельник 88), Эдуардо, Езерский, Любичич«Динамо«: Коваль, Аруна (Бойко 50), Вида, Гусев, Михалик (Дуду 61), Сидорчук, Идейе, Ярмоленко, Велозу (Мехмеди 59), Селин, СилваПредупреждения: Нэ 69, Назаренко 71, Кахриман 77, Путраш 87 - Велозу 57, Ярмоленко 57, Сидорчук 67, Селин 85Удаления: Коваль 48Неужели болельщики «Таврии» дождались, что их любимая команда покажет свое мужское достоинство. В нынешнем сезоне крымчане больше походили на мальчиков для битья, безвольно проигрывая как дома, так и на выезде. Но в матче с «Динамо» мы увидели совсем другую команду, у которой есть и характер, и самоотдача, и воля к победе. А ведь в «Таврию» не верил никто, наверное, и она сама не питала особых иллюзий по поводу результата встречи с «Динамо». Но у крымчан в этот день получалось практически все, хотя и гости особенно сложных задач перед командой Лужного не ставили, упустив последний шанс на завоевание второго места, которое теперь уже точно достанется «Металлисту».Но самое важное, что удалось сделать «Таврии», - это прервать почти что 21-летнюю безвыигрышную серию в поединках с «Динамо», которая началась после исторической победы крымчан в 1992 году в решающем матче за звание первого чемпиона Украины. Так что «Таврия» Лужного все-таки сумела войти в историю не только своей бледной игрой и результатами, но и исторической победой над «Динамо», которую уж точно запомнят надолго.Из неожиданностей, которые преподнес Олег Лужный своим стартовым составом, стоит выделить появление Любичича и Марко Нэ. Первый составил компанию Гомесу в опорной зоне, заменив игравшего в последних поединках Павленко, а второй вышел в центре полузащиты. В остальном же все было достаточно прогнозируемо. Кахриман – в воротах, Путраш, Эдуардо, Езерский и Буссаиди – в обороне, Гуменюк – слева в полузащите, Назаренко – справа, а на острие действовал Шиндер.Пару сюрпризов преподнес и Олег Блохин, который выпустил с первых минут Селина и Сидорчука, а Михалик заменил в центре обороны дисквалифицированного Хачериди. В воротах же у Динамо оказался Коваль, оборонительную линию составили Селин, Вида, Михалик и Данило Силва, Велозу и Сидорчук образовали пару опорных, а Ярмоленко, Аруна и Гусев вместе с выдвинутым на острие Идейе пытались что-то придумать в атаке.«Таврия» неожиданно бодро начала встречу, причем с первых минут большими силами пошла вперед. Уже на второй минуте крымчане создали опасный момент. После прострела Гомеса слева Назаренко получил мяч на дальней штанге и пробил с пяти метров, но попал в стойку. Удивительно, но в следующей атаке хозяева заработали 11-метровый. Михалик не очень удачно отметил свое возвращение в основу, завалив в штрафной Гомеса. Годулян тут же указал на «точку», а Сергей Назаренко спокойно переиграл Коваля, забив свой восьмой мяч в нынешнем сезоне.Гости сразу же попытались отыграться, но удар Велозу с линии штрафной оказался легкой добычей Кахримана. Но и «Таврия» не стала отсиживаться у своих ворот. На 12-й минуте Шиндер с острого угла пробивал из-под Виды, но Коваль все контролировал. А через минуту после этого «Динамо» упустило великолепный шанс для взятия ворот. Гусев слева забросил мяч в штрафную на Ярмоленко, который технично (даже не опуская мяч на землю) разобрался с Путрашем и Эдуардо и оказался с глазу на глаз с Кахриманом, который совершил самый настоящий гандбольный сейв, отразив удар динамовца практически в упор.Но «Таврия» и не думала сдаваться. На 19-й минуте Назаренко отличным пасом с правого фланга нашел на левом Гуменюка, тот избежал офсайда, ушел от Данило Силвы и пробил по воротам с 20-и метров, однако переиграть Коваля ему не удалось – мяч после касания голкипера ушел на угловой. Через три минуты настал черед «Динамо». Идейе в переделах полукружья штрафной отобрал мяч у защитника и тут же пробил, но угодил в крестовину.А на 27-й минуте киевлянам все же удалось сравнять счет. После подачи углового Велозу подобрал мяч на дальней штанге и прострелил на Идейе, который обработал мяч во вратарской крымчан и с пары метров протолкнул его в сетку – 1:1. После этого игра немного успокоилась, но на 33-й минуте у «Динамо» была еще одна неплохая возможность забить, когда Велозу пробивал с линии штрафной, но мяч пролетел чуть выше перекладины.На 36-й минуте «Таврия» лишилась своего единственного форварда, когда Антон Шиндер в борьбе с Видой разбил голову и не смог продолжить поединок. Вместо него на 40-й минуте появился Махач Гаджиев. «Динамо» же продолжало владеть инициативой, но вот до опасных моментов у ворот Кахримана до перерыва дело так и не дошло.А вот начало второй половины получилось шокирующим для «Динамо». На 48-й минуте быстрая атака «Таврии» привела к тому, что Анис Буссаиди выскочил один на один с Ковалем, который сбил правого защитника крымчан и досрочно отправился в раздевалку, так как Годулян трактовал его поступок, как фол последней надежды. Второй 11-метровый в этом поединке вызвался исполнять Махач Гаджиев, который дождался пока Денис Бойко выйдет вместо Аруны, и на 51-й минуте отправил мяч точно в угол.Гол и преимущество в одного футболиста явно окрылили «Таврию», которая стала действовать еще увереннее, причем у нее получалось практически все. Крымчане без зазрения совести прессинговали, а порой даже контролировали мяч на половине поля «Динамо» и спокойно шли в атаку. Гости же никак не могли прийти в себя. Олег Блохин попытался оживить игру заменами, выпустив Дуду и Мехмеди, но особых перемен не произошло.А вот на 68-й минуте изменился счет, причем вновь в пользу «Таврии», которая воспользовалась отрешенностью киевской обороны и забила третий гол. Это Махач Гаджиев забросил мяч в штрафную на Марко Нэ, который ушел от Селина и с близкого расстояния переправил мяч в ворота.Еще через пять минут «Таврия» получила право на штрафной, который отлично исполнил Буссаиди, перебросив мяч через стенку, но Бойко сумел среагировать на его удар и забрал мяч в руки. А на 76-й минуте Годулян поставил штрафной уже в сторону ворот «Таврии». К мячу подошел Андрей Ярмоленко и отличным ударом с полукружья штрафной отправил мяч точно под перекладину. 3:2 и интрига возвращается.Крымчане всей командой отошли на свою половину, пытаясь сдержать разъяренного соперника, но он неразрешимых задач перед «Таврией» не ставил. Крымчане же могли забить еще. На 80-й минуте Назаренко выскочил один на один с Бойко и попытался перебросить мяч через голкипера, однако в этом эпизоде страж ворот «Динамо» спас свою команду. Еще через три минуты на выручку гостям пришла перекладина, в которую попал Сергей Назаренко, блестяще исполнив штрафной, назначенный на левом углу штрафной киевлян.В заключительные минуты матча у «Динамо» даже не получилось организовать хотя бы что-то наподобие финального штурма, причем уже на последних секундах компенсированного времени Сидорчук схлопотал второе предупреждение и отправился в раздевалку до финального свистка. А ведь последний поединок «Таврии» и «Динамо» в Симферополе, который закончился безголевым миром, также запомнился двумя удалениями в составе киевлян, причем тогда встречу также обслуживал Виталий Годулян, который уже в компенсированное время удалил Ярмоленко и Милевского.Вот такие у нас параллели. Командам остается провести по одному поединку в нынешнем чемпионате, но особого турнирного значения эти матчи для обеих команд уже иметь не будут. «Таврия» отправится завершать чемпионат в Луганск в гости к «Заре», «Динамо» же примет на своем поле запорожский «Металлург».По материалам ua-football.