Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Программа легального «автостопа» в Крыму начала действовать почти 50 лет назад

19.03.2013

В середине 1960-х гг. на всей территории Советского Союза начал реализовываться уникальный проект «Автостоп». Он был инициирован Центральным советом по туризму (гМосква), а позже к нему присоединились организации республиканского и областного уровня.

Проект был рассчитан на студентов и других советских граждан, вынужденных путешествовать без путевки с минимальными расходами. Отправляясь в путешествие, в том числе в Крым, желающие могли приобрести в туристіческих организациях и клубах по месту жительства специальные маршрутные книжки с талонами. Стоимость талонов формировалась на основе единого тарифа из расчета 20 коп. за 100 км пути, сообщает Курортно-информационный центр Крыма.

На трассах туристы с книжками «Автостопа» останавливали попутный грузовой транспорт, «рассчитываясь» с водителями отрезными талонами в соответствии с километражем проделанного пути. В результате туристы получали возможность путешествовать за очень низкую плату (при таком тарифе добраться из Москвы в Симферополь можно было всего за 3 руб.), а водителям собранные талоны давали право на участие в ежегодном розыгрыше ценных призов – мотоциклов, телевизоров, радиол, фотоаппаратов и т. п.

Согласно правилам советского «Автостопа», участвовать в нем могли лица не моложе 16 лет, обязательно состоящие в туристской секции. Останавливать машины можно было только за пределами населенных пунктов, показывая водителям проезжающих машин вытянутую руку с маршрутной книжкой. Каждая книжка была именной и считалась действительной только при предъявлении водителю паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Минимальная стоимость маршрутной книжки «Автостопа» составляла 1 руб., что предусматривало проезд на расстояние до 500 км. Неиспользованные за календарный год талоны считались недействительными.

В личных беседах некоторые жители Крыма старшего поколения вспоминают, что в 1960–1970-е гг. пользовались такой уникальной услугой для совершения дальних путешествий по стране. Однако, по их словам, водители-дальнобойщики тех лет подвозили туристов не столько из-за возможности участвовать в розыгрыше призов, сколько из-за желания иметь в пути «веселого и разговорчивого спутника».

В 1971 г. был выпущен словарь-справочник новых слов, появившихся в русском языке на протяжении 60-х гг. ХХ века. В частности здесь были даны определения слов «автостоп» (система организованного использования туристами попутных машин для проезда), «автостоповец», «автотуризм» и «автотурист».

Курортно-информационный центр Крыма совместно с Алексеем Поповым реализует проект «Крым – всесоюзная здравница», который посвящен истории крымских курортов в советский период.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей