Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в Крыму и в мире 10 декабря

09.12.2013

В 1972 году родился Брайан Молко, вокалист группы Placebo.

В 1699 году Петром I учрежден Андреевский флаг. Тогда синий косой (диагональный) крест впервые появился как символ российского военного флота. Сначала он помещался поверх трех горизонтальных (белой, синей и красной) полос, составлявших прежний флаг, а в 1712 году приобрел всем хорошо знакомый вид — синий андреевский крест на белом фоне. Считалось, что Россия приняла крещение от апостола Андрея, который, по христианскому преданию, был распят на диагональном кресте. Этот же крест был и у ранее учрежденного в том же году первого российского ордена св. Андрея Первозванного.

В 1799 году во Франции была введена метрическая система.

В 1821 году родился Эжен (Мари Жозеф) Сю, французский писатель.

В 1821 году родился Николай Некрасов, великий русский поэт, автор поэм «Крестьянские дети», «Мороз, Красный Нос», «Кому на Руси жить хорошо», «Русские женщины». В Ялте его имя носит сквер.

В 1866 году 63-летний Федор Тютчев написал свое самое знаменитое, самое цитируемое (и пародируемое) четверостишие:

Умом — Россию не понять,

Аршином общим не измерить.

У ней особенная стать —

В Россию можно только верить.

В 1883 году родился Андрей Вышинский, генеральный прокурор СССР.

В 1896 году в возрасте 63 лет умер Альфред Бернхард Нобель, изобретатель динамита, учредитель знаменитых премий.

В 1898 году мирным договором в Париже завершилась испано-американская война. Испания потеряла свои колониальные владения в бассейне Карибского моря и в Тихом океане (Куба, Пуэрто-Рико, Гуам, Филиппины).

В 1901 году родился Карандаш (Михаил Румянцев), клоун, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда.

В 1901 году первыми лауреатами Нобелевской премии стали физик Вильгельм Конрад Рентген (Германия), химик Якоб Хендрик Вант-Гофф (Голландия), микробиолог Эмиль Адольф Беринг (Германия), писатель Франсуа Арман Сюлли-Прюдом (Франция), а Нобелевскую премию мира получили сразу два лауреата — швейцарец Анри Жан Дюнан и француз Фредерик Пасси.

В 1910 году родился Джон Хэммонд-старший, американский продюсер, член Зала Славы рок-н-ролла. Благодаря Хэммонду музыкальный мир узнал такие имена, как Билли Холидей, Каунт Бейси, Пит Сигер, Арета Франклин, Боб Дилан и Брюс Спрингстин, с которыми он подписал первый контракт.

В 1918 году родился Анатолий Тарасов, выдающийся хоккейный тренер.

В 1936 году в Москве спектаклем «Золотой ключик» открылся Центральный детский театр.

В 1940 году родилась Анна Дмитриева, теннисистка, заслуженный мастер спорта, ныне спортивный комментатор.

В 1948 году была принята Всеобщая Декларация прав человека. Отмечается ООН как День прав человека.

В 1953 году вышел первый номер журнала «Плейбой».

В 1967 году в возрасте 26 лет погиб в авиакатастрофе Отис Реддинг, американский соул-музыкант. Выступление на поп-фестивале в Монтерее летом 1967 года принесло ему признание рок-фанатов, но 10 декабря того же года он погиб вместе с четырьмя членами своего ансамбля, когда нанятый ими самолет рухнул в воды озера Висконсин. В 1989 году Реддинг посмертно стал членом Зала славы рок-н-ролла.

В 1981 году на 72-м году жизни была убита Зоя Фёдорова, киноактриса, прославившаяся своими ролями в фильмах «Подруги», «Музыкальная история», «Свадьба в Малиновке». Ее убийство породило множество версий, но так и не было расследовано до конца.

В 1990 году в возрасте 92 лет умер Арманд Хаммер, американский промышленник, активно сотрудничавший с СССР (начиная с 1921 года), и коллекционер произведений искусства.

В 1994 году на 91-м году жизни умер Юлий Райзман, кинорежиссер.

В середине 90-х годов стало модным устанавливать на свои автомобили фаркопы.

В 2004 году в возрасте 76 лет умер Раднэр Муратов, киноактер. В кино дебютировал полвека назад (1955), а в народную память вошел ролью Василия Алибабаевича в комедии «Джентльмены удачи».

По православному календарю 10 декабря именины отмечают Алексей (Алексий), Андрей, Аполлос, Асаф (Иоасаф), Борис, Василий, Всеволод, Гавриил (Гаврил, Гаврила), Иван (Иоанн), Кронид, Ксенофонт, Николай, Никон, Палладий, Роман, Серафим, Сергей (Cергий), Федор (Феодор) и Яков (Иаков). В других странах в этот день именины празднуют: на Украине - Гаврило, Гостиград, Данило, Паладiй, Юлiя, Якiв; в Латвии - Guna, Judite; в Литве - Eidimtas, Ilma, Eularija, Loreta; в Эстонии - Juudit, Juta; в Австрии - Diethard; в Болгарии - Станка, Теодосий, Яков; в Венгрии - Judit; в Германии - Angelina, Bruno, Emma, Johann, Georg (+Tethard); в Голландии - Eulalia; в Дании - Judith; в Ирландии - Colman, Scannlach; в Испании - Eulalia; в Норвегии - Judit, Jytle; в Польше - Andrzej, Daniel, Judyta, Julia, Loretta, Maria, Radzislawa; в Словакии - Raduz; в США и Канаде - Emma, Emmet, Emmett; в Финляндии - Jutta; во Франции - Eulaire, Romaric; в Хорватии - Julija, Julijana, Judita; в Чехии - Julie; в Швейцарии - Sarah, Valeria; в Швеции - Malin, Malena.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей