Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

При обыске подпольного пункта скупки металла, крымские милиционеры обнаружили оружие и наркотики

06.12.2013

В течение одного дня кировские участковые пресекли деятельность двоих граждан, занимающихся приемкой металлолома без предусмотренного законом разрешения.

Об этом сообщает сектор связей с общественностью УМВД Украины в ГУМВД Украины в Крыму.

Всего милиционерами изъято около 700 кг металла. Один из злоумышленников к тому же незаконно хранил оружие и наркотики.

Как рассказал начальник сектора УИМ Кировского РО Андрей Рогожин, при проведении оперативно-профилактических мероприятий по выявлению и документированию подпольных пунктов приема металла, правоохранителями 5 декабря было выявлено и задокументировано два факта нарушения порядка осуществления операций с металлоломом - в поселке Кировское и в городе Старый Крым. Граждане принимали у населения металл по месту своего проживания.

У 30-летнего жителя районного центра, который ранее в поле зрения правоохранителей не попадал, участковыми инспекторами милиции было изъято более 260 килограмм металлолома.

50-летний старокрымчанин «перещеголял» своего коллегу по бизнесу: кроме металла общим весом около 420 килограммов и весов, у него в ходе санкционированного обыска правоохранители обнаружили около 20 граммов вещества серо-зеленого цвета, растительного происхождения с характерными признаками конопли. Также у данного гражданина было изъято 20 патронов калибра 5,6 мм и приспособление для их отстрела.

Мужчина в марте т.г. уже привлекался к административной ответственности по ст. 164-10 КУоАП (незаконные операции с металлоломом), Кировским районным судом на него было наложено взыскание в виде штрафа в размере 340 гривен и конфискации изъятого металла.

В настоящее время решается вопрос об открытии в отношении граждан уголовных производств по ст. 213 ч.1 УК Украины (нарушение порядка осуществления операций с металлоломом). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от ста до пятисот необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественных работ от ста до двухсот часов.

Кроме того, жителю города Старый Крым придется ответить за незаконное хранение наркотиков, оружия и боеприпасов. Согласно санкциям ч.1 ст. 309 и ст. 263 ч.1 УК Украины, максимальное наказание за данные деяния - лишение свободы сроком до пяти лет. Решение будет принято после проведения соответствующих экспертиз.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей