Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Экологи проведут экспертизу проекта нового порта

23.12.2013

По заверению Министра экологии и природных ресурсов Украины Олега Проскурякова, решение о строительстве в Сакском районе Крыма глубоководного порта будет принято только после прохождения экологических экспертиз с привлечением общественности.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в Симферополе.

«Однозначно, обязательно, будет экологическая экспертиза проекта. И по нашему законодательству и европейским и мировым нормам общественность будет привлечена к этой экспертизе. Будут проводиться общественные слушания и общественно-экологическая и прочие экспертизы», — отметил министр.

По его мнению, для развития крымской экономики проект создания порта является важным, но «никакие деньги и экономика не должны вредить экологии».

Как сообщалось, ранее заместитель Председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев сообщил, что возможность строительства глубоководного порта в Сакском районе предполагается рассмотреть при условии положительного заключения экологической экспертизы.

Меморандум о реализации проекта строительства глубоководного морского порта был подписан 5 декабря в Пекине в ходе визита украинской делегации во главе с Президентом Украины Виктором Януковичем. Проект строительства планирует реализовать китайская компания BICIM. Предполагается, что порт будет использоваться для вывоза из Украины зерна и сельхозпродукции в Китай и ввоза продукции китайского машиностроения на рынки Восточной Европы.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей