Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Переход через Керченский пролив может быть только тоннелем

22.12.2013

Строительство транспортного перехода через Керченский пролив принесет более значимый результат, если проект будет реализован при участии европейских и азиатских стран.

Об этом сообщил крымский журналист Николай Семена.

По его информации, многие эксперты сходятся во мнении о том, что транспортный переход через Керченский пролив является очень дорогостоящим проектом.

«Среди специалистов продолжается данный спор, пока не решено, что более удобно подземный тоннель, либо мост»,— сообщил Н. Семена.

Он отметил, что мост представляет собой уязвимое сооружение, поскольку он подвержен природным воздействиям. Особенно опасными являются шторма, и перемещение льдов из Азовского в Черное море.

Н. Семена напомнил, что мост, построенный через Керченский пролив в период Второй мировой войны, был разрушен в январе 1945 года в результате обледенения и ледохода. Оптимальным вариантом реализации проекта, по его убеждению, является строительство подземного тоннеля, хотя оно означает слишком большие траты.

«Переход может быть построен только в том случае, если будет оправдывать свое назначение. Он должен быть построен как транспортный объект, который соединит всю Европу с Азией. Если этот мост будет частью общей магистрали Лондон-Крым-Пекин-Дели, в таком случае он может оправдывать себя. А если он будет сооружен только чтобы соединить Керчь и Кубань, он себя не оправдает», — считает Н. Семена.

Журналист добавил, что для строительства моста необходимо привлечение ресурсов многих стран.

«Как целостный объект он пока не существует в мире. Браться двум странам для строительства недостаточное условие. Его необходимо строить всем миром, должен быть консорциум, в который войдут практически все европейские и азиатские страны, обеспечивающие транспортные, пассажирские потоки, а пока мы находимся на подступах к исследованию этого объекта», — заключил Н. Семена.

Как сообщалось, правительства Украины и России подписали договор о совместных действиях по поэтапной реализации проекта создания транспортного перехода через Керченский пролив. В следующем году стороны совместно намерены разработать технико-экономическое обоснование проекта. На его основании будут рассчитаны потоки грузов и пассажиров, а также будет одобрено решение о проектировании и строительстве перехода. При этом на основании ТЭО будет решено, какого типа будет переход — в виде моста или тоннеля.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей