Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Политика - взгляд из Ялты: разбор полетов

19.12.2013

Начнем с текущих вопросов. «Что ожидало Украину? Ответ очевиден: банкротство и социальный коллапс. Вот какой новогодний подарок ожидал бы народ Украины в этом случае». Это цитата из выступления Николая Азарова на заседании правительства 18 декабря, когда начерно, но у учетом цен на газ и полученным кредитам был сверстан бюджет 2014 года.

Социальная динамика позитивная, что неминуемо скажется на малом и среднем бизнесе , прежде всего, на реальном секторе экономики.

В числе прочего в проекте Госбюджета-2014 предусмотрено трехэтапное повышение минимальной зарплаты и прожиточного минимума. Не Бог весть что, но разница, в сравнение с поддержанными Евросоюзом условиями кредитования МВФ, существенная.В штабе национального сопротивления на это отреагировали адекватно. Лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок заявил о недопустимости принятия госбюджета на 2014-й год за один день. Арсений Яценюк отметил, что власть собирается раздать сотни миллиардов гривен народных денег без каких-либо обсуждений, без ознакомления депутатов с данным документом и отсутствием отчета Счетной палаты Украины. В целом это справедливо – нечего было бродить по майдану и блокировать работу Верховной Рады.

Выходит, вопрос состоит в том, что правительство может поделить российские деньги «в подворотне», Оппозиция же, с ее слов, хочет справедливости с предоставлением полного отчета о расходовании средств Путину. Отрицать наличие рационального зерна в таких требованиях у автора оснований нет.

Объяснюсь: Крымчане в своем большинстве не сторонники евромайдана, и вовсе не потому, что не любят Европу. Это часть нашей культуры. Мы к ней привыки настолько, что просматриваем старые ленты по Шекспиру, Конан Дойлю, Лопа де Вега, Вальтеру Скоту, Оскару Уальду, Бомарше, Дюма и т.д. Мы выросли на музыке Битлз, итальянской и оперы австро-венгерской оперетты, Баха, Шуберта, Бетховена, Листа...

Было бы неразумно терять эту Европу. Но это не повод заниматься глупостями - помогать уничтожению ее и ее культуры. Поверьте старику, жопа - это не европейская ценность. Вас обманывают!

Поэтому, сказать спасибо всем участникам евромайдана за активность. Спасибо за то, что чиновники поубавили гонор, вспомнили об ответственности и стали боязливее. Отдельное спасибо за Украину. Если бы не майдан, Януковичу никогда не удалось бы добиться таких выгодных соглашений с Российской Федерацией. И, конечно, спасибо им за внушительную победу России, которая была бы невозможна без евромайдана.

Удивление части читателей вполне понятна. Разница в подходах в том, что к социальным движениям следует подходить по-русски. Евромайдан был социальным ветром, дующим в противном направлении. Можно было опустить руки и даже пойти на дно. А можно было поднять парус и переменным галсом двигаться в заданном направлении. Это – стихия, но без нее оставалось лишь лечь в дрейф.

Еще раз земной поклон участникам евромайдана! Не хотелось бы, чтобы у них сложилось мнение, что мы их только использовали; они – наше общее будущее. Мы лишь старались их обучить, прежде всего, правильно ставить цель и прокладывать курс. Удачи вам, ребята, но учиться все-таки надо. Тем более, что расслабляться еще рано.

Михаил Кунин

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей