Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в Крыму и в мире 20 декабря

19.12.2013

В 1917 году была создана ВЧК — Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем. Ее первым председателем был назначен польский дворянин и профессиональный революционер с 20-летним опытом подпольной работы 40-летний Феликс Дзержинский. Инициатором создания ВЧК был первый председатель Совета народных комиссаров Владимир Ленин.

В 1709 году Пётр I издал указ: «Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство...». Стараемся исполнять, как можем)))

В 1892 году инженеры Александр Браун и Джордж Стиллман из американского городка Сиракузы (Нью-Йорк) получили первый патент на пневматические автомобильные шины.

В 1904 году родилась Евгения Гинзбург, узница сталинских лагерей, писательница («Крутой маршрут»), мать Василия Аксенова.

В 1920 году был создан Иностранный отдел ВЧК при НКВД РСФСР — российская внешняя разведка.

В 1924 году из тюрьмы досрочно вышел Адольф Гитлер, оказавшийся в ней после провала «пивного путча». Будущий фюрер использовал это время для написания «Майн кампф».

В 1935 году открылась гостиница «Москва» — одна из самых больших и известных в российской столице, так как ее изображение красовалось на этикетке водки «Столичная». В 2003 году гостиница была снесена.

В 1937 году родился Гордон Бэнкс, английский футболист, вратарь сборной Англии, чемпион мира 1966 года, кавалер ордена Британской империи.

В 1940 году родился Тельман Гдлян, следователь-депутат.

В 1941 году в возрасте 54 лет умер Игорь Северянин (Лотарев), поэт.

В 1943 году в возрасте 49 лет умер Юрий Тынянов, писатель.

В 1946 году родился Ури Геллер, израильский маг, гнущий ложки и заводящий часы.

В 1958 году в возрасте 75 лет умер Федор Гладков, писатель («Цемент»).

В 1958 году в Москве был открыт памятник Феликсу Дзержинскому. Демонтирован в 1991-м.

В 1966 году родился Крис Робинсон, вокалист американской группы The Black Crowes.

В 1967 году родился Дмитрий Быков, журналист, публицист, телекомментатор, писатель. Автор «писем счастья» в «Огоньке», поэт-комментатор «Собеседника» на заре своего творческого пути был и одним из создателей Ордена куртуазных маньеристов, сегодня он все больше и больше тяготеет к романной форме, что увенчалось в 2006 году присуждением премии «Большая книга» за выпущенную в серии ЖЗЛ почти 900-страничную биография Бориса Пастернака.

В 1967 году в Блэкпуле бывшие члены распавшейся группы The John Evans Blues Band Иэн Андерсон и Гленн Корник создали рок-группу Jethro Tull, назвав ее именем английского агронома-новатора XVIII века.

В 1968 году вышел на экраны фильм Саввы Кулиша «Мертвый сезон», в котором играли Донатас Банионис и Ролан Быков.

В 1968 году в возрасте 84 лет умер Макс Брод, писатель, родившийся в Чехии, входившей тогда в Австро-Венгрию, и писавший на немецком языке. Он учился на юриста в Пражском университете, где в 1902 году встретился с Францем Кафкой и стал его лучшим другом. Брод активно участвовал в сионистском движении и в 1939 году уехал в Палестину, бежав от вторгшихся в страну нацистов. Но в историю Брод прежде всего вошел как человек, которому Кафка завещал уничтожить после смерти все свои неопубликованные произведения. Брод не исполнил завещания друга, наоборот, он отредактировал и опубликовал в 30-е годы романы, ставшего благодаря этому посмертно знаменитым писателя.

В 1968 году в возрасте 66 лет умер Джон Стейнбек, американский писатель, нобелевский лауреат 1962 года.

В 1982 году в возрасте 95 лет умер Артур Рубинштейн, польский пианист.

В 1984 году в возрасте 76 лет умер Дмитрий Устинов, министр обороны СССР.

В начале 2000-х годов стала активно развиваться интернет торговля. Купить не выходя из дома можно все, даже обувь, подробнее об этом тут.

По православному календарю 20 декабря именины отмечают Амвросий (Абросим), Андроник, Антон (Антоний), Афинодор, Галактион, Иван (Иоанн), Михаил, Никифор, Нил, Павел, Петр и Сергей (Сергий). В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — ; в Латвии — Arta, Minjona; в Литве — Dominykas, Daugardas, Grazvile, Teofilis; в Эстонии — Parja, Parje; в Австрии — Eugen; в Болгарии — Амвросий, Филотея; в Венгрии — Teofil; в Германии — Eugen, Heinrich, Holger, Julius, Regina (+Eido); в Голландии — Dominicus; в Дании — Abraham; в Ирландии — Diarmaid (Dermot), Eoghan, Fedhlimid (Felimy), Eoghanan; в Испании — Ptolomeo; в Норвегии — Abraham, Amund; в Польше — Аmon, Bogumil, Bogumila, Domonik, Liberat, Teofil; в Словакии — Dagmara; в США и Канаде — Dagmar, Dwayne, Ruth; в Финляндии — Benjamin, Kerkko; во Франции — Abraham; в Хорватии — Amon, Eugen, Makarije; в Чехии — Dagmar; в Швейцарии — Heinrich, Regina; в Швеции — Israel, Moses.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей