Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Как защититься от гриппа в осенне-зимний период

17.12.2013

Традиционно в осенне-зимний период повышается риск заболевания острыми вирусными инфекциями, в том числе гриппом. Этим заболеваниям подвластны все возрастные и социальные группы населения.

До середины ХХ столетия было зарегистрировано пять крупных пандемий, в которых переболело до 40% населения земного шара. Эпидемии болезни вызывают типы А и В. Как правило грипп А несет все беды массовых вспышек. Заболеваемость гриппом А в 4-5 раз чаще, чем гриппом В. На протяжении последних 32 лет мы имеем дело с вирусом гриппа А2 и его вариациями.

Следует отметить, что экономическая эффективность предотвращения заболеваний гриппом является одной из самых выгодных для бюджета стратегий в области профилактической медицины. Иммунизация одного человека обходится от 30 до 70 гривен, а лечение больного от 100 до 145 гривен при легкой форме заболевания и от 580 до 2 560 гривен – при осложнениях болезни.

Самыми незащищенными от гриппа категориями граждан являются дети и лица пожилого возраста. Особенно подвержены опасности развития осложнений люди, имеющие скрытые хронические заболевания, в том числе сердечные, легочные, почечные, диабет, болезни обмена, заболевания крови, состояние иммунодепрессии.

Грипп передается от человека к человеку при прямом контакте, воздушно-капельным путем или через предметы, недавно загрязненные носоглоточным отделяемым.

Грипп высокозаразен, особенно в условиях массового скопления людей. Больной гриппом наиболее заразен в первые сутки заболевания, перед появлением симптомов, а также в разгаре болезни.

Из организма вирус исчезает в течение 7 дней, а иногда и позже. Поэтому в профилактике очень важны общегигиенические и противоэпидемические мероприятия, в частности, ранняя изоляция больного от коллектива и семьи. Особенно важно ограничить общение больных с детьми и лицами пожилого возраста. Ежедневно следует проводить влажную уборку помещений, регулярно проветривать комнаты и менять постельное белье. Заболевшему необходимо выделить отдельную посуду, предметы гигиены и ухода, которые после использования нужно кипятить в растворе пищевой соды.

Лечение больному должен назначать только врач! Особенно в современных условиях, когда рынок изобилует лекарственными средствами и препаратами, которые не всегда отвечают заявкам рекламы.

Остановить грипп может только вакцинопрофилактика. Современные вакцины имеют высокую степень очистки и дают минимальные побочные эффекты. Мультивалентные вакцины, содержат несколько подтипов вирусов, что повышает эффективность препарата и защищает от прогнозируемого вируса.

Прививать следует, прежде всего, группы риска: работников транспорта, связи, банков, кассиров, учителей, врачей, то есть сотрудников учреждений, которые постоянно контактируют с большим количеством людей. К группе риска относятся также люди с хроническими заболеваниями.

Одной из наиболее эффективных вакцин является инфлувак. Есть ряд других препаратов, также рекомендованных Минздравом Украины. Вакцинация проводится однократно, одноразовым тюбиком-шприцом.

После прививки иммунитет вырабатывается через 2-4 недели. Поэтому прививки на Южном берегу Крыма необходимо начинать в октябре, а заканчивать в декабре.

Помошник врача эпидемиолога О.А.Пугачева

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей