Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в Крыму и в мире 15 декабря

14.12.2013

В 1922 году родился Алан Фрид, американский ди-джей, член Зала славы рок-н-ролла. В 1952 году ввел в оборот слово «рок-н-ролл». Алан работал на кливлендской радиостанции WJW, когда владелец магазина грампластинок попросил его посетить свое заведение и посмотреть, каким успехом у белых подростков пользуются записи негритянских музыкантов в стиле ритм-энд-блюз и блюз. Начав активно пропагандировать новую музыку сначала у себя на станции, а затем, переехав в Нью-Йорк, и как организатор рок-н-ролльных концертов, Фрид стал фигурой национального масштаба. Но в 1960 году карьера ди-джея разлетелась вдребезги после обвинения в денежных махинациях

В 37 году родился Нерон, пятый римский император.

В 1404 году родился Жиль Де Рец, бретонский барон, маршал Франции. Выдающийся воин, сражавшийся рядом с Жанной Д'Арк во время Столетней войны, он был наряду с этим очень богат, унаследовав обширные владенья своего отца и деда по материнской линии, а также женившись на богатой наследнице. Роскошью своего двора он затмевал даже короля, покровительствовал искусствам. Но в историю барон, увлекавшийся также алхимией и сатанизмом, вошел как знаменитый преступник. В сентябре 1440 года его арестовали, и барон предстал сначала перед церковным, а затем и гражданским судом. Его обвиняли в похищении, пытках и убийстве свыше 140 детей. Отказавшийся сначала отвечать на обвинение, барон под угрозой отлучения от церкви признал полномочия суда, но заявил о своей невиновности. Церковный суд признал его еретиком, а гражданский приговорил к смерти за убийство. Признание вины бароном было вырвано угрозами применения пыток, и он был повешен. История барона стала основой легенды о Синей Бороде. Но так как смерть детишек выглядела слишком мрачно, в сказке Синяя Борода умерщвлял лишь своих надоевших жен. Скептики же сомневаются в достоверности всей истории и полагают, что обвинение и процесс были инспирированы герцогом Бретани, зарившимся на богатства барона.

В 1699 году Указом Петра I в России введен юлианский календарь. Ранее летоисчисление велось «от Сотворения мира». Новый год стал праздноваться не 1 сентября, а 1 января.

В 1775 году в возрасте примерно 30 лет умерла Елизавета Тараканова, «княжна».

В 1791 году в США вступил в действие Билль о правах — десять поправок и дополнений к конституции 1787 года, законодательно закрепивших основные гражданские права (свобода совести, слова и печати, собраний и ношения оружия).

В 1832 году родился (Александр) Гюстав Эйфель, французский инженер-строитель. Всемирную славу приобрел постройкой башни к выставке 1889 года в Париже.

В 1848 году в возрасте 36 лет умер Евгений Гребёнка, писатель, поэт. Прозу он писал на русском языке, а стихотворения — на русском и украинском. Образование получил в Нежинской гимназии высших наук, где начал заниматься литературой, служил в казачьем полку, несколько лет работал в Комиссии духовных училищ при Синоде в Петербурге, а с 1838 года до конца жизни был преподавателем словесности. Впервые в печати выступил с переводом пушкинской «Полтавы», в Петербурге быстро вошел в круг литераторов, которые любили его за добродушие и хлебосольство. Он одним их первых оценил талант Тараса Шевченко и принимал участие в его выкупе от крепостной зависимости. В его рассказах и повестях юмор сочетался с сентиментальностью, стихотворения носили романтический характер. Лучшим произведением Гребенки критики признали исторический роман «Чайковский», посвященный прошлому украинского казачества, а славу в народе принесли стихи «Черные очи» («Очи черные, очи страстные...»), «Песня» («Молода еще я девица была...»), ставшие популярными романсами.

В 1852 году родился Антуан Анри Беккерель, французский физик, открывший радиоактивное излучение, нобелевский лауреат 1903 года (вместе с Пьером и Марией Кюри).

В 1857 году на 84-м году жизни умер Джордж Кейли, английский ученый и изобретатель, опубликовавший еще в начале 19 века описания принципов полета планера и самолета. Один из первых теоретиков и исследователей в области летательных аппаратов тяжелее воздуха также предложил схему колеса со спицами из проволоки, запатентовал гусеничный ход для транспорта, дал идеи двигателей внутреннего сгорания, реактивного и порохового. Его идеи и проекты намного опережали время, потому большинство их реализовано не было. Работы Кейли не публиковались и стали известны лишь в 30-х годах 20-го века.

В 1892 году родился Жан Поль Гетти, нефтяной магнат, самый богатый человек планеты в свое время.

В 1903 году родился Юлий Райзман, кинорежиссер («Машенька», «Райнис», «Коммунист», «Странная женщина»), народный артист СССР (1964), Герой Социалистического Труда (1973).

В 1918 году в возрасте 87 лет умерла Елена Молоховец (в девичестве Бурман), автор самой знаменитой кулинарной книги в истории России «Подарок молодым хозяйкам, или Средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве». Книгу, впервые увидевшую свет в 1861 году и при жизни автора выдержавшую 29 изданий, а в советское время возрожденную в виде прекрасно знакомой многим «Книги о вкусной и здоровой пище».

В 1923 году родился Узи Галь, израильский конструктор оружия. Созданный им автомат «Узи» стал самым известным в мире израильским товаром. Им вооружены террористы и спецназовцы. Сам же конструктор родился в Германии, а последние 25 лет своей жизни прожил в США.

В 1934 году родился Станислав Шушкевич, первый председатель Верховного Совета независимой Белоруссии, один из подписантов Беловежского соглашения.

В 1938 году в возрасте 34 лет умер Валерий Чкалов, летчик, Герой Советского Союза.

В 1939 году в Атланте прошла премьера фильма «Унесенные ветром».

В 1949 году родился Дон Джонсон, американский киноактер.

В 1950 году родился Борис Грызлов, прежде министр внутренних дел России, ныне председатель Государственной Думы, лидер «Единой России».

В 1955 году родился Пол Саймонон, бас-гитарист английской группы The Clash.

В 1962 году родился Игорь Угольников, телеведущий, актер, режиссер.

В 1966 году в возрасте 65 лет умер Уолт Дисней, американский мультипликатор, отец Микки Мауса и Дональда Дака.

В 1970 году впервые на другую планету совершил посадку космический аппарат, посланный с Земли, — поверхности Венеры достигла советская межпланетная станция «Венера 7».

В 1973 году американская психиатрическая ассоциация объявила, что гомосексуализм не является психическим заболеванием.

В 1973 году в шестой и последний раз во главе британского хит-парада оказалась группа Slade с песней Merry Xmas Everybody, удерживавшая первое место пять недель.

В 1977 году в возрасте 58 лет умер Александр Галич, драматург, киносценарист, поэт.

В 1979 году на пять недель британский хит-парад возглавила группа Pink Floyd с песней Another Brick in the Wall. Это единственный подобный успех великой группы.

В 1981 году в возрасте 82 лет умер Михаил Жаров, актер Малого театра, народный артист СССР (1949), Герой Социалистического Труда (1974), исполнитель роли участкового Аниськина и других знаковых ролей в советском кино.

В середине 80-х годов большую популярностью стали пользоваться астрологические прогнозы. Даже сейчас например гороскоп на 2014 год по знакам зодиака остается востребованным.

В 1989 году началась революция в Румынии. Население города Тимишоара попыталось воспрепятствовать насильственной депортации кальвинистского священника Ласло Тёкеша, представителя венгерской общины. Полиция и войска разогнали демонстрантов водометами. На следующий день люди вновь собрались на площадях Тимишоары и Арада с требованием отставки Чаушеску. Армия открыла огонь, пустила на безоружных людей танки и бронетранспортеры. Жертвами кровавой бойни стали более 5000 человек. Движение протеста перекинулось и в столицу, вскоре распространившись на всю страну. В течение недели диктатура Чаушеску была сметена, он с супругой арестован, приговорен к смерти и немедленно казнен. Падение коммунистического режима в Румынии оказалось самым кровавым по своим последствиям.

В 1994 году в возрасте 71 года умер Борис Чичибабин, поэт.

По православному календарю 15 декабря именины отмечают Аввакум (Абакум), Андрей, Антонина, Афанасий, Борис, Владимир, Данакт, Дмитрий (Димитрий), Иван (Иоанн), Исе (Иессей), Ираклемон, Константин, Кузьма (Козьма, Косма), Маргарита, Мария, Матвей (Матфей), Матрена (Матрона), Миропия, Николай, Павел, Сергей (Сергий), Степан (Стефан), Тамара, Феврония, Федор (Феодор) и Феофил. В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Авакум, Опанас, Iван, Сулислав, Валерiан, Целiна, Сава, Соломон; в Латвии — Johanna, Hanna, Jana; в Литве — Justas, Kristijonas, Kristijona, Nina, Ona, Gaudenis, Gaudene; в Эстонии — Kalli, Kelli, Kulla, Killu; в Австрии — Christiana; в Болгарии — ; в Венгрии — Valer; в Германии — Carlo, Christina, Silva, Paola (+Christiane, Wunibald); в Ирландии — Cronan, Colman, Flann, Mughain; в Испании — Fortunato, Cristina; в Норвегии — Hilda, Hilde; в Польше — Celina, Fortunata, Iga, Ignacja, Ignacy, Krystiana, Nina, Walerian, Waleriana, Wolimir, Zegota; в Словакии — Ivica; в США и Канаде — Corinne, Corrina, Darwin, Walker; в Финляндии — Heimo; во Франции — Ninon; в Хорватии — Irenej, Kristina, Darije; в Чехии — Radana; в Швейцарии — Claudia, Nina; в Швеции — Gottfrid.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей