Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В МВД признали, что применение силы и спецсредств превышало меру

13.12.2013

Специальная комиссия МВД для проведения служебного расследования касательно действий работников милиции во время событий на Майдане Независимости 30 ноября опубликовала предварительные выводы своего расследования.

Текст заявления опубликован на сайте МВД. Далее приводим его на языке оригинала.

«Предварительно установлено, что применение мер физического воздействия и специальных средств в отношении граждан отдельными сотрудниками милиции осуществлялось, исходя из оценки сложившейся ситуации. Есть основания утверждать, что нарушение Закона и ведомственных нормативно - правовых актов имело место.

По приказу Министра в МВД была создана специальная комиссия для проведения служебного расследования касательно действий работников милиции во время событий на Майдане Независимости 30 ноября. За время работы комиссии был изучен большой массив информации, в том числе и той, которая была обнародована в СМИ. Было опрошено как руководство киевской милиции, так и правоохранители, которые непосредственно несли службу по охране общественного порядка на Майдане в ту ночь.

Предварительно установлено, что применение мер физического воздействия и специальных средств в отношении граждан отдельными сотрудниками милиции осуществлялось, исходя из оценки сложившейся ситуации. Это происходило в условиях совершения некоторыми участниками акции противоправных действий в виде активного сопротивления, бросание в сотрудников спецподразделения опасных для жизни и здоровья предметов и распыления вещества неустановленного действия.

В отдельных случаях применение мер физического воздействия и специальных средств превышало меру, необходимую для выполнения возложенных на работников милиции обязанностей и не сводилась к минимуму возможности причинения вреда здоровью правонарушителей.

По предварительным выводам, есть основания утверждать, что со стороны должностных лиц ГУМВД Украины в городе Киеве, ответственных за организацию охраны общественного порядка во время проведения массовых мероприятий, и отдельных работников милиции имели место нарушения действующего законодательства Украины и ряда ведомственных нормативных актов.

Учитывая, что на сегодня обстоятельства применения специальных средств и мер физического воздействия отдельными работниками милиции являются предметом досудебного расследования, которое осуществляется Генеральной прокуратурой Украины, окончательная правовая оценка может быть предоставлена ​​ только по его результатам.

Однако, есть еще ряд вопросов, которые нуждаются в более тщательном изучении, поэтому проведение служебного расследования продолжается. Предварительный вывод по результатам служебного расследования направлен в Генеральную прокуратуру Украины».

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей