Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму будут проверять легальность продажи елок

10.12.2013

Республиканский комитет Крыма по лесному и охотничьему хозяйству призвал население при покупке елок проверять происхождение деревьев с помощью информационных сервисов ведомства.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции в Симферополе председатель комитета Игорь Кацай каждая сосна или ель в местах торговли согласно законодательству должна иметь белую пластиковую бирку со штрих-кодом.

Отсутствие бирки должно свидетельствовать о том, что происхождение дерева является сомнительным и клиент имеет право потребовать у продавцов соответствующие документы.

Кроме того, комитет не исключил возможность подделки бирок или штрих-кодов.

В этой связи население, сомневающееся в легальности дерева, может обратиться за помощью в информационные сервисы. Например, позвонить на горячую линию в оперативный штаб комитета по телефону: (0652) 44-28-12 или с мобильного телефона на номер 236, минута разговора обойдется при этом в 2 грн.

Кроме того, можно скачать программу проверки елок для мобильных устройств на сайте yalinka.infо или отправить сообщение на номер 8668 с пометкой forest и штрих-кодом дерева. В случае выявления нарушителей населению предлагается сообщать в ведомство.

Как сообщалось, Республиканский комитет Крыма по лесному и охотничьему хозяйству объявил о формировании трех круглосуточных постов на въездах на полуостров для проверки законности ввоза сосны из других регионов Украины. Кроме того, комитетом запланированы рейды по проверке мест заготовки и реализации новогодней ели, проверка документов на право приобретения, вывоза и реализации сосны. Также будет организовано патрулирование лесных массивов и мест произрастания хвойных деревьев в населенных пунктах.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей