Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Премьер Крыма дал понять, что мусорного завода в черте Симферополя не будет

10.12.2013

Власти Крыма, учитывая мнение симферопольцев, вынуждены отказаться от идеи размещения мусоросортировочного комплекса в черте города.

Об этом Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев сообщил сегодня на заседании правительства.

Крымский премьер напомнил, что для размещения мусоросортировочной линии предлагалось использовать пустующее здание в промышленной зоне города. Однако, несмотря на заверение экологов о безопасности проекта для окружающей среды, на общественных слушаниях горожане высказались против.

«Мнение громады мы учтем, но мусоросортировочная станция городу нужна обязательно, без нее не будет работать будущий мусороперерабатывающий завод», – подчеркнул премьер.

По его словам, размещение мусоросортировочной линии на ул. Генерала Васильева позволило бы сэкономить 15-20 млн. грн., которые теперь придется изыскивать на строительство здания в районе городской свалки.

«Мы могли бы потратить эти деньги на ремонт крыш, водопроводов, канализации в Симферополе, но будем вынуждены тратить на строительство здания, раз так считает громада», – подчеркнул премьер.

Напомним, в Симферополе решили отказаться от идеи строительства мусоросортировочного комплекса в районе улиц Жени Дерюгиной и Кубанской.

После этого было принято решение разместить мусоросортировочную линию в одном из бывших производственных помещений по улице Генерала Васильева, 30. Киевский Институт гигиены и медицинской экологии предварительно дал положительное заключение по проекту «Чистого города». При этом на общественных слушаниях по вопросу размещения мусоросортировочного комплекса большинство высказалось против размещения.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей