Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Ялты готовят транспортную революцию

08.11.2013

В Ялте планируют построить эстакады, тоннель, подземные и наземные переходы, многоярусные стоянки и включить светофоры. Зато центр города должен стать пешеходным.

Обо всем этом рассказал Ялтинский городской голова Сергей Илаш.

В проекте Генплана Ялты транспортные коммуникации рассчитаны на самый высокий «пиковый» летний период, сообщил Ялтинский городской голова Сергей Илаш во время пресс-конференции по проекту Генерального плана Ялты 8 ноября.

«Для обеспечения потребности в перевозках пассажиров и грузов в «пиковый» летний период Генеральным планом предусмотрена реконструкция участка магистральной дороги Харьков - Симферополь - Ялта - Севастополь по параметрам первой технической категории со строительством эстакады», - сказал С.Илаш.

По его утверждению, для временного хранения автотранспорта посетителей торговых центров, мест массового посещения предусмотрены многоуровневые автостоянки.

«Стоянки будут в районе овощного рынка на 300 машино-мест, у центра культуры в районе улицы Руданского на 300 машино-мест, подземный паркинг на площади Советской на 200 машино-мест и в районе стадиона «Авангард», - конкретизировал градоначальник.

По его словам, пересмотрена трассировка транзитной автомагистрали с прохождением ее в тоннеле от реки Быстрой и реки Водопадной (приблизительно 4 км), под холмом Дарсан, что в условиях сейсмики более безопасно, чем строительство эстакад.

«С превращением Южнобережного шоссе в городскую магистраль в Генплане будет предусмотрен троллейбусный маршрут: Автовокзал – Ливадия», - уточнил С.Илаш.

Он также отметил, что максимальное количество населения при «пиковой» рекреационной нагрузке в летний период составит почти 142 тыс. чел.

«В частности, предполагается рост максимального количества неорганизованных отдыхающих при «пиковой» загрузке в летний период до 34 тысяч человек», - уточнил Ялтинский городской голова.

Центр Ялты, согласно проекту Генерального плана, будет максимально превращён в пешеходную зону.

«Сеть автомобильных паркингов на въездах в Ялту, а также подземные парковки в центре, наряду с административными мерами, должны обеспечить превращение центра в преимущественно пешеходную зону с максимальным сохранением сложившейся системы зеленых насаждений», - сказал С.Илаш.

Он также уточнил, что, согласно проекту Генплана, предусматривается строительство 4 многоярусных парковки при въезде в Ялту, в районе автовокзала, перед разворотным кольцом; в районах улиц Ореховой и Ударника; улицы Блюхера и старого кладбища, а также перекрестка улиц Красных Партизан и Южнобережное шоссе.

«Данные объекты внесены в Генеральный план Ялты. В настоящее время ведётся подготовка по поиску инвестора для осуществления строительных работ», - дополнил С.Илаш.

По словам градоначальника, предусматриваются стоянки при строительстве в центре в составе комплексов при реконструкции стадиона Авангард, на улице Московская в районах бывшего рыбокомбината и бывшего пивзавода, а также стоянка у овощного рынка со стороны улицы Садовой.

«Доставка жителей и гостей в центральную часть предполагается за счет строительства канатных дорог, в частности, Генеральным планом учтены ранее разработанные трассы канатных дорог: Чайная горка – Пионерский парк, 10 микрорайон – улица Ломоносова, Киностудия – район Культурного центра», - дополнил мэр Ялты.

По его словам, предполагаются также подземные и надземные пешеходные переходы, как в центральной части, так и по Южнобережном шоссе и регулирования пешеходного движения с помощью светофоров.

«Там где невозможно будет полностью сделать пешеходную зону, там будут созданы пешеходно-транспортные улицы. При этом будут учтены интересы велосипедистов, согласно программе «Создание инфраструктуры велотуризма в Большой Ялте», рассчитанной на 49 лет», - заключил С.Илаш.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей