Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в Крыму и в мире 9 ноября

08.11.2013

В 1967 году в Сан-Франциско вышел первый номер журнала Rolling Stone. На обложке была фотография Джона Леннона.

В 1794 году на 72-м году жизни умер Григорий Сковорода, украинский философ, поэт, педагог.

В 1799 году Наполеон Бонапарт с помощью военных ликвидировал режим Директории (переворот 18 брюмера). Согласно новой конституции власть перешла к трем консулам, первым из которых стал Наполеон. Он был наделен огромными полномочиями: назначал всех офицеров, должностных лиц, судей и членов сената.

В 1801 году родился Гэйл Борден, американский филантроп, бизнесмен и изобретатель, разработавший методы долговременного сохранения пищевых продуктов. В частности, ему принадлежит честь открытия метода приготовления сгущенного молока.

В 1818 году родился Иван Тургенев, писатель.

В 1832 году родился Эмиль Габорио, французский писатель, один из основоположников детективного жанра.

В 1885 году родился Велимир (Виктор) Хлебников, поэт.

В 1906 году Теодор Рузвельт стал первым американским президентом, посетившим другую страну (17-дневный визит в Панаму и Пуэрто-Рико).

В 1911 году парижанин Жорж Клод запатентовал неоновую рекламу.

В 1918 году в возрасте 38 лет умер Гийом Аполлинер (Вильгельм Аполлинарий Костровицкий), французский поэт.

В 1929 году родилась Александра Пахмутова, композитор, народная артистка СССР

В 1936 году родился Михаил Таль, восьмой чемпион мира по шахматам, шестикратный чемпион СССР, победитель восьми шахматных Олимпиад.

В 1938 году произошла «Хрустальная ночь» в нацистской Германии. Во время погромов 9-10 ноября было сожжены и разрушены 267 синагог и арестованы около 30 тысяч евреев, отправленных в концентрационные лагеря.

В 1941 году родился Том Фогерти, гитарист американской группы Creedence Clearwater Revival.

В 1951 году родился Александр Белов, баскетболист — центровой ленинградского «Спартака» и сборной СССР. Именно его бросок принес победу сборной СССР на последней секунде матча СССР — США в финале мюнхенской Олимпиады.

В 1953 году в возрасте 39 лет умер Дилан Томас, английский поэт. Умер после шести дней нахождения в коме, наступившей вследствие выпитых в нью-йоркском кабаке 18 стаканов неразбавленного виски.

В 1961 году в Ливерпуле Брайан Эпстайн впервые посетил выступление «Битлз». Если и есть в истории музыки эпохальные события, то это одно из них.

В 1970 году на 80-м году жизни умер Шарль Де Голль, французский генерал-президент.

В 1974 году родился Алессандро Дель Пьеро, итальянский футболист, нападающий «Ювентуса» и национальной сборной, чемпион мира 2006 года, серебряный призер чемпионата Европы 2000 года, победитель Лиги чемпионов 2006 года.

В 1985 году победив в матче за шахматную корону Анатолия Карпова со счетом 13:11, тринадцатым чемпионом мира по шахматам стал Гарри Каспаров.

В 1989 году началось разрушение Берлинской стены.

В 1991 году в возрасте 70 лет умер Ив Монтан, французский актер, певец.

В конце 90-х годов стало активно развиваться жилищное строительство. Строить стали везде - в столицах и крупных городах и в небольших городках. Популярны даже стали новостройки в Балашихе.

По православному календарю 9 ноября именины отмечают Андрей, Еротиида, Капитолина (Капетолина), Марк и Нестор (Нестер). В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Анатолiй, Андрiй, Еротиiда, Капiтолiна, Марко, Нестор, Теодор; в Латвии — Teodors; в Литве — Aurelijus, Paulina, Dargintas, Skirtaute, Teodoras, Estela; в Эстонии — Teo, Teodor, Tuudor; в Австрии — Theodor; в Болгарии — Димитрий, Нестор; в Венгрии — Tivadar; в Германии — Roland, Theodor, Torsten, Ranulf (+Herfried, Ragnulf, Erpho); в Дании — Theodor; в Ирландии — Aodhnait, Beineon, Fionnton (Fintan), Sarnait; в Испании — Teodoro; в Норвегии — Teodor, Tordis; в Польше — Anatolia, Bogdan, Bogudar, Genowefa, Nestor, Teodor, Ursyn; в Словакии — Teodor; в США и Канаде — Rocco, Rochelle, Rocky; в Финляндии — Teuvo; во Франции — Maturin, Theodore; в Хорватии — Roland, Teodor; в Чехии — Bohdan; в Швейцарии — Theodor; в Швеции — Teodor, Teodora.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей