Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Военному санаторию на ЮБК вернули незаконно отобранную землю

07.11.2013

По апелляции прокуратуры Ялты отменено решение суда, которым у санатория «Ялтинский» изъяли 90 процентов территории.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

В апреле с.г. по представлению прокуратуры Ялты было отменено решение Ялтинского городского совет об изъятии у Центрального военного санатория «Ялтинский» 16,6 гектара, что составляет 90% его общей территории.

Горсовет удовлетворил требования надзорного ведомства, основанные на том, что орган местного самоуправления не имеет полномочий по распоряжению государственными землями оздоровительного назначения. Участок подлежала возврату санаторию, однако арендаторы, обратившись в суд, попытались легализовать изъятие санаторной земли и таким образом оставить ее за собой.

Прокуратурой в апелляционном порядке их доводы признаны несостоятельными.

Таким образом, 16,6 га остаются за санаторием, а прокуратурой решается вопрос о расторжении договоров аренды земель, на которых незаконно поселились  две фирмы.

Как сообщалось ранее, 12 марта было возбуждено уголовное дело в отношении теперь уже бывшего генерального директора государственного предприятия Министерства обороны Украины «Центральный военный санаторий «Ялтинский» по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

«Установлено, что в 2004 году руководитель военного санатория единолично, без участия трудового коллектива предприятия и отсутствии какой-либо необходимости, нарушил целостность имущественного комплекса санаторно-курортного заведения министерства обороны Украины путем незаконного отчуждения по частям его основных фондов (зданий и сооружений структурных подразделений, а также инженерных коммуникаций)», — сообщали в прокуратуре.

По информации надзорного ведомства, директор военного санатория «Ялтинский», превышая служебные полномочия, передал в пользование частных фирм ряд объектов общегосударственного значения, нанеся государству ущерб в сумме свыше 15,6 миллионов гривен.

12 марта, экс-руководитель военного санатория  «Ялтинский»был  задержан.

Напомним, 28 декабря минувшего года в отношении этого же руководителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 365 ч.3 УК Украины. Вследствие внесения им ложных сведений в официальный документ, в пользу частной фирмы было передано здания и сооружения пляжного комплекса на сумму почти 3 миллиона гривен.

Как сообщалось, прокурор АРК В.Павлов назначил проверка законности использования земли и имущества санаторно-корортных учреждений Крыма.  

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей