Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялту будут делать самым чистым городом в Украине

29.11.2013

По Генеральному плану Ялта должна стать самым чистым и благоустроенным городом в Украине, заявил журналистам Ялтинский городской голова Сергей Илаш после окончания очередной сессии горсовета.

«Ялта должна стать лидером по количеству зелёных насаждений на душу населения в Украине. В ближайшее время Верховная Рада должна увеличить территорию города с 900 до 1820 гектаров, что позволит увеличить площадь зеленых насаждений и уменьшить плотность населения Ялты», - сказал С.Илаш.

По утверждению мэра, предполагается экологическое оздоровление окружающей среды города и его природной зоны, включая морскую акваторию.

«Мы предполагаем ограничение въезда в центральную часть города путем строительства многоярусных парковок на Южнобережном шоссе, в планах удлинения глубоководного выпуска, внедрение в гостиничных и курортно-рекреационных комплексах эксплуатационных технологий, которые уменьшают потребление воды», - детализировал С. Илаш.

Особое внимание в Генплане, по словам мэра, уделено вопросам сохранения и увеличения зелёных зон.

«Решение вопросов озеленения предлагается осуществлять путем привлечения лесных массивов Ялтинского лесничества, которые находятся в пределах города, для организации там ландшафтно-рекреационной системы общего пользования. Предусмотрено, в частности, создание общественного парка площадью более 10 гектаров на холме Дарсан», - уточнил С.Илаш.

Говоря о санитарной очистки города от мусора, глава города сообщил, что предполагается строительство сортировочной станции, полное решение проблемы санитарной очистки города, в том числе от несанкционированных свалок.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей