Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

К поиску причин массового отравления в Ялте подключился Минздрав

29.11.2013

Помощь в расследовании причин массового отравления жителей Ялты начал оказывать научно-исследовательский институт Министерства здравоохранения Украины.

Об этом рассказал главный санитарный врач Ялты Виталий Задорожний.

«Ситуация с кишечными инфекциями на сегодняшний день нормализовалась. Новых поступлений в инфекционную больницу практически нет», — заявил он.

По словам главврача, в настоящее время ялтинская СЭС занимается анализом происшествия.

«Мы подключили НИИ Минздрава Украины. Им передана вся информация о мероприятиях и лабораторных исследованиях, которые мы проводили с исполкомом. К концу недели мы уже ждем от них предварительное заключение по возможным источникам заболевания», — добавил В.Задорожний.

Он отметил, что на сегодня главной задачей ялтинской СЭС остается поиск источника массового отравления ялтинцев.

Напомним, две недели назад в инфекционное отделение Ялтинской городской больницы №1 с проявлением острой кишечной инфекцией поступили 40 человек, в том числе дети. В основном это жители микрорайона Поликуровка.

Прокуратура по данному факту начала уголовное производство по ч.2 ст. 325 УК Украины — нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных заболеваний и массовых отравлений.

В СЭС заверили, что провели лабораторные исследования 30 проб воды, и анализ подтвердил, что вода соответствует всем санитарным нормам. По словам главного государственного санитарного врача города Виталия Задорожного, причиной массового отравления в Ялте могло стать молоко, которое горожане покупали у торговцев, развозящих его по дворам.

Однако жители Ялты уверены, что причиной массового отравления горожан стала водопроводная вода, которая смешалась с канализационными стоками.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей