Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма передумали запускать авиатакси и дирижабли

28.11.2013

Крымские власти отказались от планов реанимировать сеть внутренних пассажирских авиаперевозок. Авиатакси, экскурсионные дирижабли, частные взлетно-посадочные полосы и собственная крымская авиакомпания отложены до лучших времен.

О решении приостановить реализацию концепции развития региональных авиаперевозок, утвержденную в феврале 2011 года, стало известно на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по бюджетной, экономической и инвестиционной политике.

По словам главы Рескомтранса Ивана Ванханена, концепцию развития малой авиации в Крыму комитет разрабатывал по поручению прежнего премьер-министра Василия Джарты с целью изучения рынка региональных авиаперевозок.

«Рескомтранс провел эту работу, сделал выводы и изложил их в концепции, – пояснил Ванханен. – В дальнейшем результат этой работы был рассмотрен, и было принято решение – средств в обществе на это сейчас нет, видимо, рановато».

Председатель Рескомтранса также сообщил, что срок реализации первого этапа концепции уже прошел. Необходимо принимать решение о дальнейшей судьбе концепции, которая является нормативно-правовым актом Верховной Рады Крыма. В связи с этим Рескомтранс будет выносить проект постановления о приостановке реализации концепции до декабря 2014 года.

При этом глава комитета подчеркнул, что в крымских СМИ часто путают создание авиакомпании «Крым-Авиа», как части концепции малой авиации, и авиакомпании «Крымские зори» – дочернего предприятия ПАО «Международный аэропорт «Симферополь».

«В прессе путают авиакомпанию «Крым-Авиа» и «Крымские зори», – отметил Ванханен. – «Крымские зори» создавалась без участия республиканского комитета и бюджет там, по-моему, не участвовал. Туда бюджет не вливался. Эта авиакомпания создавалась при участии аэропорта».

Также, по словам главы Рескомтранса, не выделялись деньги из бюджета и на создание Крымского республиканского предприятия «Крым-Авиа». «Бюджетных денег на его реализацию не было потрачено ни копейки», – заверил Ванханен.

Напомним, в феврале 2011 года Верховная Рада Крыма утвердила концепцию развития региональных авиаперевозок до 2015 года. По задумке Рескомтранса к этому сроку удастся не только возродить авиатакси, но и соединить города Крыма регулярными авиарейсами, в первую очередь «Симферополь – Керчь» и «Симферополь – Джанкой», годовой доход которых составит свыше 3,8 млн грн.

На начальном этапе планировалось провести инвентаризацию действующих и недействующих аэродромов, оставшихся в наследие от советской эпохи, а также создать базовую крымскую авиационную компанию, входящую в сферу управления Крыма.

В октябре того же года крымский парламент согласовал создание республиканского предприятия «Крым-Авиа». Планировалось, что «Крым-Авиа» займет площадку государственной компании «Универсал-авиа» в аэропорту «Заводское». Однако для этого Минифраструктуры Украины должно было вначале передать госкомпанию в республиканскую собственность, как и другие аэродромы, взлетные полосы и вертолетные площадки, созданные для малой авиации во времена СССР, которые в настоящее время не эксплуатируются.

«Аэропорты в Джанкое, Багерово, военный аэродром в Кировском, взлетно-посадочная полоса в поселке Рисовое, и многие другие не эксплуатируются, но существуют, – подчеркивал прежний глава Рескомтранса Николай Черевков. – В разрушенном состоянии, в убитом, но они есть».

До 2015 года Рескомтранс планировал получить из госбюджета 33 млн грн, по 11 млн грн в год, на приобретение авиатехники для «Крым-Авиа». По оценке Совета министров, бюджетные вливания в развитие малой авиации на полуострове составляли 75,4 млн грн.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей