Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в Крыму и в мире 27 ноября

26.11.2013

В 1942 году родился Джими Хендрикс, гениальный рок-гитарист.

В 8 до н. э. на 57-м году жизни умер Гораций (Квинт Гораций Флакк), римский поэт.

В 1701 году родился Андерс Цельсий, шведский астроном и физик, предложивший в 1742 году температурную шкалу, названную его именем.

В 1701 году генерал-адмирал Федор Головин стал первым русским графом. Возвел его в это достоинство император Священной Римской империи Леопольд I. По примеру государей Западной Европы с 1706 года графский титул стал давать и Пётр I. Из рук Петра первым титула графа был удостоен полководец Борис Шереметев.

В 1705 году Пётр I издал Указ о формировании первого в России полка морской пехоты в составе 1365 человек. Ныне отмечается как День морской пехоты.

В 1874 году родился Хаим Вейцман, первый президент Израиля (1948-1952).

В 1895 году в возрасте 71 года умер Александр Дюма-сын, французский писатель, незаконнорожденный сын знаменитого писателя и швеи Катрин Лабе. На сюжет его пьесы «Дама с камелиями» на основе одноименного романа написана опера Джузеппе Верди «Травиата».

В 1895 году Альфред Нобель написал в Париже завещание, которое поместил в банк в Стокгольме. Когда спустя год он скончался, оказалось, что изобретатель динамита на заработанные на нем средства учредил премии за достижения в области физики, химии, медицины и физиологии, литературы и за миротворческую деятельность, направленные на благо человечества.

В 1907 году родился Лайон Спрэг Де Камп, американский писатель-фантаст, продолживший после смерти Роберта Говарда серию о Конане-варваре.

В 1918 году анархист Нестор Махно, создавший «Революционно-повстанческую армию Украины», провозгласил столицей своего войска село Гуляй-Поле Екатеринославской губернии.

В 1939 году родилась Галина Польских, киноактриса.

В 1940 году родился Брюс Ли, киноактер — мастер восточных единоборств.

В 1945 году родился Виктор Коклюшкин, писатель-юморист, пишущий для эстрады и сам часто на ней выступающий (особенно запомнилась миниатюра «Алло, Люся?» в исполнении Ефима Шифрина).

В 1951 году родился Гуннар Грапс, эстонский рок-музыкант, композитор, лидер группы Magnetic Band (ударные, вокал), превратившейся потом в GGG (Группа Гуннара Грапса).

В 1953 году родился Борис Гребенщиков, музыкант, лидер «Аквариума».

В 1953 году в возрасте 65 лет умер Юджин О'Нил, американский драматург, нобелевский лауреат 1936 года.

В 1960 году родилась Юлия Тимошенко, женщина с косой, вона и просто экс-премьер-министр Украины, а теперь еще и непреклонная заключенная.

В 1963 году родился Владимир Машков, актер театра и кино.

В 1967 году в США вышел альбом «Битлз» Magical Mystery Tour.

В 1967 году на экраны вышел фильм Константина Ершова и Георгия Кропачёва «Вий», в котором главные роли сыграли Леонид Куравлёв и Наталия Варлей.

В 1975 году в возрасте 50 лет погиб от рук ирландских экстремистов Росс Макуиртер, английский спортивный журналист, создавший вместе с братом Норрисом знаменитую «Книгу рекордов Гиннесса».

В 1982 году родился Александр Кержаков, футболист, нападающий «Зенита», «Севильи» и сборной России.

В 1985 году в возрасте 89 лет умер Андре Юнебель, французский кинорежиссер, поставивший фильмы о похождениях Фантомаса.

В начале нового века разные компании стали проводить всевозможные акции, направленные на стимулирование сбыта своей продукции или услуг.

По православному календарю 27 ноября именины отмечают Александр, Алексей (Алексий), Анна, Аристарх, Василий, Виктор, Гавриил, Георгий (Егор, Юрий), Григорий, Дмитрий (Димитрий), Михаил, Николай, Петр, Порфирий, Сергей (Сергий), Федор (Феодор), Федора (Феодора), Филипп (Филип) и Юстиниан (Иустиниан). В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Пилип, Григорiй, Палама, Водимир, Валерiан, Вiргiлiй; в Латвии — Lauris, Norberts; в Литве — Maksimas, Virgilijus, Skomantas, Girdvyde, Virgis, Girvyde; в Эстонии — Asta, Astra, Astrid; в Австрии — Oda; в Болгарии — Управда, Филио, Филип, Филипа, Фильо, Юстиниан; в Венгрии — Virgil; в Германии — Modest, Oda (+Bilhild, Odette, Virgil, Vitus); в Голландии — Acharius, Bilhildis, Oda; в Дании — Facundus; в Ирландии — Breandan (Brendan), Cianan (Keenan), Seachnall; в Испании — Auxilio; в Норвегии — Torlaug, Torleif; в Польше — Damazy, Dominik, Leonard, Leonarda, Maksymilian, Oda, Stojgniew, Walerian, Walery, Wirgiliusz; в Словакии — Milan; в США и Канаде — Dwight, Erin, Eryn; в Финляндии — Hilkka; во Франции — Severin; в Хорватии — Severin, Valerijan, Virgilije; в Чехии — Xenie; в Швеции — Astrid, Asta.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей