Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму 22 тысячи человек страдают обструктивным заболеванием легких

25.11.2013

В этом году в Крыму зафиксировано 22 тыс. человек с хроническим обструктивным заболеванием легких (1,4% взрослого населения).

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила главный внештатный пульмонолог Министерства здравоохранения АРК Ирина Ульченко.

По ее словам, граждане плохо осведомлены об этом заболевании, около 50% заболевших не знают, что у них ХОЗЛ, списывая симптомы на хронический бронхит.

«Пациенты боятся диагнозов «бронхиальная астма», «хронический бронхит», это на слуху, с детства мы понимаем, что это за заболевание. Они прекрасно знают, что такое злокачественная опухоль легких. А на самом деле от заболевания ХОЗЛ с осложнениями умирает в два раза больше людей, чем от рака легких. Это заболевание гораздо серьезней», – отметила Ирина Ульченко.

При этом заболевание постоянно молодеет. Если раньше ХОЗЛ страдали в основном мужчины, то теперь соотношение мужчин и женщин примерно одинаково.

Основной фактор риска – курение, в том числе пассивное. Также на заболеваемость влияют плохая экология, вредные условия труда, генетическая предрасположенность.

Нередко ХОЗЛ диагностируют у недоношенных детей. По словам врачей, для профилактики ХОЗЛ достаточно вести здоровый образ жизни и заниматься спортом.

СПРАВКА. ХОЗЛ – общее наименование хронических форм заболевания легких, которое вызывает сужение и разрушение легочных альвеол и бронхиального дерева. Основные симптомы: постоянный кашель, плохое самочувствие при пробуждении, появление и нарастание одышки.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей