Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Лондоне к концу года откроют крымский курортно-туристический офис

24.11.2013

К концу года курортно-туристические офисы будут открыты в четырех городах, в том числе и Лондоне.

Об этом сообщил министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев на на заседании постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству, сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований».

«До конца года мы откроем еще четыре таких офиса: в Харькове, Львове, Донецке и Лондоне», — сказал А. Лиев.

По его информации, на сегодняшний день подобные офисы уже функционируют в восьми городах Украины и странах ближнего и дальнего зарубежья: Риге, Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Екатеринбурге, Минске, Баку и Сыктывкаре. Они создавались на базе успешных туроператоров, которые специализируются на крымском направлении.

«Мы проводили конкурсы на право представлять интересы Крыма в стране, в том или ином городе», — сказал А. Лиев.

По информации начальника управления финансов и экономического анализа министерства курортов и туризма Юлии Мартыненко, в структуре турпотока Крыма, начиная с 2009, ярко выражена тенденция увеличения числа иностранных туристов и снижения количества внутренних туристов.

Так, если в 2009 году доля внутренних туристов в общем крымском турпотоке составляла 73,8%, то в 2013 году число туристов из Украины снизилось до 65,6%. А вот число иностранных туристов из стран СНГ увеличись с 23,5% в 2009 году до 32,1% в 2013 году, из них 26,1% — граждане России, 4% — граждане Беларуси и 2% — граждане др. стран СНГ. Доля туристов из дальнего зарубежья составляет около 3% в общем турпотоке. В 2009 году она составила  2,7%, пик пришелся на 2011 год – 2,9% , в 2012 зафиксировано снижение до 2,1% и по итогам 10 месяцев  2013 года – 2,3%.

«В структуре турпотока из стран дальнего зарубежья преобладают граждане Турции, на втором месте – граждане Германии и на третьем месте – граждане Великобритании», — сказала Ю. Мартыненко.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей