Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ночная вспышка над Крымом: новые подробности

22.11.2013

Вчера в 5.50 утра по московскому времени над Крымом взорвался очень яркий болид. В сети появилось видео вспышек, которые зафиксировали камеры наблюдения в Севастополе.

Звездная величина (блеск) небесного тела, которое с большой скоростью вошло в атмосферу Земли, равна как минимум -18. Астрофизики считают, что это, скорее всего, пролетел болид из метеорного потока Леониды.

– По всем признакам, это одно из космических тел потока Леониды. Объект, судя по рассказам очевидцев, был довольно крупным и на огромной скорости вторгся в атмосферу нашей планеты, где сгорел на высоте нескольких километров. Шансы, что частицы этого объекта упали на Землю, невелики, а шансы того, что их можно будет найти, равны практически нулю, ведь, сгорая, метеоры и болиды рассыпаются, как правило, на частицы размером по несколько миллиметров, − рассказал cit.ua крымский астроном Геннадий Борисов.

В сети появилось видео вспышек, которые зафиксировали камеры наблюдения в Севастополе.

По данным очевидцев радиус видимости составил минимум 600 км, а высота вспышки болида – не менее 23-25 км.

Напомним, что вчера появилась информация о том, что падение неизвестного предмета записал видеорегистратор автомобиля.

«Я возвращался с работы и на выезде из Симферополя, в районе Марьино увидел это неожиданное явление, — рассказал предприниматель Анатолий Коломиец. — На пару секунд стало светло, как днем, а невысоко в небе, в направлении юго-востока, появился светящийся шар размером с Луну. Затем он полетел в сторону Феодосии, оставляя за собой яркий шлейф, и быстро исчез».

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей